Правила хранения охотничьего оружия


Охотничье оружиеОхота – как много в этом слове! Охота – это не роскошь или каприз, для многих людей это настоящее призвание. Прибыть на открытие сезона охоты можно в любом снаряжении и на любом автомобиле, будь то продукт отечественного автопрома или volkswagen caddy life, здесь все зависит от ваших финансовых возможностей. А вот правила хранения оружия едины для всех охотников, независимо от уровня дохода, стажа и места жительства.

Согласно действующей нормативно-правовой базе, порядок приобретения, хранения и использования охотничьего оружия в РФ регулируется федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 г. Охотничье оружие относится к гражданскому оружию и предназначается для занятий охотой. Храниться охотничье оружие должно в месте постоянного проживания владельца в разобранном состоянии (ствол отдельно от колодки), в разряженном положении, отдельно от боеприпасов. Местами для хранения оружия могут являться специальный запираемый шкаф или металлический ящик с замком, к которым исключен доступ посторонних лиц и детей. Отсутствие специального металлического ящика при наличии другого запираемого хранилища, однако, не может служить причиной отказа в выдаче оружия.

Запрещено хранение охотничьего оружия в общежитиях, за исключением семейных, а также во временных помещениях, у родственников или знакомых. За небрежное хранение охотничьего оружия предусматривается ответственность в виде лишения свободы на срок до одного года или привлечение к исправительным работам на тот же срок. Небрежным признается хранение в незапертых ящиках или шкафах, то есть, в любом ненадлежащем месте, к которому может иметь доступ другое лицо.

Добраться до места охоты вы можете на любом транспорте, и дорога к месту охоты может быть настолько же приятной, насколько положительны на тойота аурис отзывы. А вот доставлять оружие из города или селения к месту охоты следует исключительно в чехле. Если планируется перелет на авиатранспорте, оружие должно перевозиться в разобранном виде, в специальном чехле. На время полета его следует сдать на хранение бортпроводнику или другому члену экипажа.

На практике доказано, что при путешествии с оружием на дальние расстояния предпочтительнее обзавестись твердым чехлом. В таком случае вероятность повредить оружие будет намного меньше. С другой стороны, твердые чехлы стоят дороже, довольно громоздки и тяжелы при перевозках, поэтому можно разобрать ружье, перемотать отдельные элементы тканью и упаковать их в рюкзак или брезентовый чехол.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!