Настоящий груздь: возвращение легенды?


Груздь настоящийКто не слышал о грузде? Едва ли найдутся такие даже среди тех, кто ни разу в жизни не собирал грибы. Груздь можно назвать самым известным нашим грибом – ни один представитель этого царство не проник в русский язык настолько глубоко. И тем удивительней парадокс – большинство грибников средней полосы настоящего груздя не встречали никогда в жизни. А если и встретят, скорее всего, не узнают.

Да, сырой, или настоящий груздь,  Lactarius resimus на языке науки, в последние десятилетия фактически выпал из обращения. Нет, в Сибири, куда переместилась «груздевая культура», да и на севере Европейской части, в Костромской и Вологодской областях, да и на Вятке тож, с груздем всё в порядке. Но жители самых густонаселенных наших областей царя грибов давным-давно не видели. И это при том, что в Красную Книгу гриб отнюдь не метит, ученым-микологам периодически попадается, да и кое-где, «местами-временами», отнюдь не редок – например, на севере Калужской области. Но почему-то проходит гриб груздь мимо современных грибников.

Попробуем хотя бы мысленно воссоздать основные приметы этого известного, но невиданного гриба. Настоящий груздь – крупный млечник беловатого цвета, с обильной бахромой по краям шляпки; ножка короткая, толстая; растет в союзе со старыми березами, в удачные годы образуя «груды» - массивные скопления плодовых тел, где под одной «тарелкой» размахом 25-30 см может скрываться до десятка грибов поменьше. Млечный сок обилен, бел и достаточно едок. Запах – фруктовый, сильный, очень приятный. Знакомый гриб? Единожды встретив, не забудешь. Увы, большинство не встречает…

Впрочем, повод для оптимизма все-таки есть. В уходящем 2009 году грибники всей нашей средней полосы, от Владимирской области до центральной Германии, отметили невиданное нашествие осинового груздя – гриба, по всем понятиям даже более редкого, чем груздь настоящий. Осиновый груздь – столь же крупный гриб, и растущий совершенно такими же грудами, отличается голой, не бахромчатой шляпкой, и состоит в союзе с тополями и осинами, реже – с ивой. А так – очень похож. Форум грибников пестрит сообщениями – помогите, дескать, опознать крупный незнакомый млечник. Многие втайне надеются, что это как раз и есть тот самый груздь, жемчужина русской кулинарии. Увы, груздь-то он груздь, но не тот… Хотя, надо признать, очень близко.

Само по себе явление осинового груздя было бы, конечно, просто еще одним свидетельством, причем даже не самым ярким, надвигающихся климатических изменений. Но кто знает – может быть, это значит, что и настоящий груздь вернется в наши леса? Вернется полноправным хозяином, а не случайным гостем? Как бы то ни было, следующего сезона мы будем ждать с особым интересом.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!