Мои недостатки – мое богатство?


Часто не профессиональные способности кандидата и не располагающая внешность, а именно психология играет решающую роль при собеседовании. Работодатель незаметно заставляет вас проходить мини-тесты, чтобы выяснить уровень вашей квалификации и определить настоящий характер. Это важно, потому что к собеседованию можно подготовиться и отвечать по «домашним заготовкам», тем самым обманывая потенциальное руководство.

Одним из самых сложных вопросов, которые слышат соискатели вакансии, является просьба кадровика рассказать о своих недостатках. Казалось бы, из этой ситуации нет выхода: что бы вы ни поведали, это будет минусом к вашему образу идеального кандидата (пожалуй, только если вы пришли устраиваться в интим магазин, рассказ о прочитанной в 15 лет «Камасутре» сыграет вам на руку). Однако обстоятельства можно в корне изменить, если правильно ответить на этот вопрос. Кстати, с его помощью даже зарабатываются дополнительные «баллы». Итак, как реагировать на подобный вопрос?

Во-первых, не стоит паниковать и хвататься за сердце. Отнеситесь к ситуации с юмором, просто и спокойно. Уравновешенный ответ на этот вопрос покажет, что вы серьезный человек, который может посмотреть на себя со стороны и объективно рассказать о своих слабых сторонах. Только сильная личность может признать свои недостатки и сумеет их проанализировать, в то время как хвастун просто ответит: «У меня все замечательно, и я само совершенство».

Во-вторых, вы можете немного схитрить и рассказать о тех недостатках, которые на самом деле являются достоинствами, если вам нужна та или иная работа. Например, если вы устраиваетесь на должность менеджера по работе с клиентами и говорите, что слишком боитесь одиночества и вам некомфортно, когда вокруг нет людей, это вашему имиджу не повредит.

Также эффективен и такой ход: продемонстрируйте, что вы знаете о своих недостатках и стараетесь над ними работать. Предположим, ваша работоспособность к концу дня значительно снижается. Расскажите о том, что вы придумали для себя систему: все важные дела оставлять на утро и приезжать пораньше в офис, чтобы к вечеру заняться чем-то спокойным и не требующим умственной деятельности.

Кроме того, ваш спокойный рассказ о своих слабых сторонах покажет работодателю, что вы стрессоустойчивый сотрудник, который не боится трудностей и способен с достоинством выйти из неожиданной неприятной ситуации.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!