Независимая экспертиза автомобиля


В России в последние годы существенно изменилась законодательная база в области страхования автомобилей, возмещения ущерба при нанесении вреда собственности. Однако даже те усовершенствования и дополнения, которые ежегодно вносятся в закон, не способны полностью исключить недооценку ущерба автосредству страховой компанией или недобросовестность продавца, завышающего цену на автомобиль. Поэтому в некоторых случаях очень выгодно провести независимую авто экспертизу состояния автомобиля. В каких же случаях рекомендуется экспертиза авто силами независимых экспертов?

Итак, чаще всего на сегодняшний день независимая экспертиза автомобиля проводится в случае нанесения автомобилю ущерба при ДТП. Особенно выгодно осуществлять оценку автомобиля в тех случаях, когда у владельца автомобиля нет полиса КАСКО, а у виновника ДТП имеется только полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Конечно же, в этом случае страховая компания не будет заинтересована выявить реальный ущерб, нанесенный транспортному средству, а напротив, будет стремиться снизить стоимость страхового возмещения. В этом случае независимая экспертиза автомобиля может стать для собственника реальной возможностью получения соответствующей ущербу суммы возмещения.

Отметим, что независимая авто экспертиза после ДТП может осуществляться как и сразу же после нанесения вреда транспортному средству (еще до установления суммы ущерба страховой компанией), так и в рамках судебного оспаривания суммы страховой выплаты. В последнем случае данные независимой экспертизы – это основной элемент доказательной базы неверного подсчета ущерба страховой компанией. Привлекать независимых экспертов к оценке автомобилей после ДТП может не только пострадавшая сторона, но и виновник ДТП, например в случае, если заметит, что сумма ущерба при ДТП завышена страховой компанией.

Необходимо проведение независимой экспертизы машин, которые пострадали в результате хулиганских действий третьих лиц, а также стихийных бедствий, в том числе пожаров, наводнений, землетрясений.

Еще одно направление использования независимой экспертизы транспортного средства – это автооценка, позволяющая определить его износ, особенности комплектации конкретного автомобиля, реальное техническое состояние, соответствие истинного года выпуска авто, заявленному в техническом паспорте, а также наличие дополнительного оснащения и других необходимых параметров. Такая автооценка широко используется при продаже или покупке автомобиля или на предприятиях при списании или необходимости реализации основного средства, находящегося на балансе.

При осуществлении независимой экспертизы первоначально производится детальный осмотр экспертом автомобиля, делаются фотографии, заполняется специальный акт осмотра технического средства. На основании данных осмотра с учетом рыночных цен на автомобиль, его ремонт и детали производится расчет сметы на восстановление автомобиля (в случае ДТП) или остаточной стоимости машины (в случае расчета реального износа автомобиля).

Возможности современной независимой экспертизы, в том числе высокая квалификация, опыт и качественное техническое оснащение экспертов, позволяют установить истинные данные о состоянии автомобиля, тем самым позволяя восстановить справедливость в споре относительно ущерба собственности или получить достоверные данные об износе транспортного средства. Поэтому с каждым годом в нашей стране услуги независимой экспертизы становятся все более востребованными среди владельцев автомобилей.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!