Зимняя рыбалка: обратная сторона медали


Россия преимущественно северная страна. Зимние вьюги, холода, лед на реках и озерах – все это привычное для нас явление. Общеизвестно, что подледная рыбалка – излюбленная забава северян (которую, впрочем, не разделяют люди, проживающие в экваториальных и субтропических широтах). Зимняя рыбалка – это азарт, мощнейший всплеск адреналина, ну и возможность полакомиться вкусной свежей рыбкой. Подобной страсти подвержены все слои населения: с наступлением холодов удочки собирают и удачливые бизнесмены, и обычные сантехники. Богатые рыболовы в своих стремлениях к комфорту иногда доходят до абсурда: привозят с собой биотуалет, обустраивают обогреваемые палатки для ловли и т.д.
 
Однако есть обратная сторона такой слепой любви к зимним удовольствиям. В конце февраля начале марта, а иногда и позже, лед усиленно тает. Рыбалка превращается в экстремальное приключение, цена которого здоровье, а иногда и жизнь людей. МЧС неустанно предупреждает рыбаков о наступлении весеннего периода и о запрете выхода на лед. Сознательные граждане все прекрасно понимают и убирают удочки в кладовую до следующего года. Другие же, игнорируя предупреждения спасателей, не успокаиваются и все равно устремляются на водоемы, покрытые истончившимся слоем льда. Верх безумия – брать с собой портативные водонагреватели, которые создают оптимальные условия для провала под лед.        

С недавнего времени просто предупреждения министерства чрезвычайных ситуаций перешли в решительные действия. Мало кто знает, что спасение горе-рыбаков, терпящих бедствие на льдинах, обходится государству в кругленькую сумму. Спецтехника, вертолеты – теперь за все мероприятия, связанные со спасением граждан из опасной зоны будут платить непосредственно нарушители. Инспекторские рейды по водоемам позволяют обнаружить несознательных людей и в первый раз избрать в качестве меры наказания денежные штрафы. Если этого будет не достаточно, повторные санкции будут гораздо более суровыми. Весь комплекс мероприятий направлен на спасение жизни и здоровья экстрималов. Ведь на лед они приезжают не одни, а берут с собой детей, жен и многочисленных друзей.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!