Условия страхования автомобиля


Страховка автомобиля — это важный аспект сохранности имущества и вашего спокойствия. Ущерб пострадавшей стороны возмещается за счет обязательного оформления полиса ОСАГО каждым автовладельцем страны. Но существование определенных лимитов выплат иногда приводит к неполному покрытию всех расходов на ремонт. Поэтому многие автомобилисты дополнительно покупают полис КАСКО. Такой вид страхования обеспечивает возмещение убытков связанных с нанесением ущерба автомобилю и его пассажирам вследствие ДТП, а также в случае хищения транспортного средства. Полный перечень услуг компании и страховые случаи описываются в договоре страхования, который рекомендуется читать очень внимательно.

Не смотря на все преимущества страхования по полису КАСКО, на практике может возникнуть много трудностей и всплыть уйма подводных камней. Целью любой страховой компании является привлечение денежных средств клиентов и сохранение их внутри компании. Поэтому при любой возможности страховщик стремится отказать клиенту в выплате. Чаще всего отказ мотивируется несвоевременным сообщением о наступлении страхового случая или техническими причинами, выявленными в автомобиле. Частыми нарушениями со стороны страховщика являются выплата позже установленного срока или неоправданное занижение суммы возмещения. На сегодняшний день самым надежным способом получения причитающихся вам денег является обращение в суд согласно Закону «О защите прав потребителей».

Как поступать, если сумму возмещения сознательно занижают? Стоимость нанесенного автомобилю ущерба всегда определяет независимая оценочная компания. Но говорить о ее независимости весьма сложно, ведь именно страховая компания направляет для экспертизы своих клиентов, и именно она оплачивает расходы оценщика. Поэтому зависимость результата экспертизы от комиссионных проверяющего налицо. Клиент в праве не согласиться с решением оценочной фирмы и самостоятельно выбрать компанию для определения стоимости ущерба.

Каждому автомобилисту следует обратить внимание на тот факт, что несвоевременное оповещение об аварии или угоне автомобиля также ведет к отказу страховщика от каких-либо выплат. Термин, в течение которого следует обратиться в компанию, указывается в договоре. Каждая страховая компания с радостью пользуется своим законным правом, не забывая и о том, что не все клиенты хорошо разбираются в законодательстве. Но если страховщик не может доказать, что информация к нему поступила несвоевременно, эта норма не действует. В случае отказа от выплат смело обращайтесь в суд.

Источник: optimism.ru — продвижение сайтов

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!