Рецепты тортов. Истории и легенды.


Рецепты тортов.

Торты и пирожные являются не только вкусными и красивыми кондитерскими изделиями, энергоемкими и ценными в пищевом отношении продуктами, а подчас и настоящими произведениями кулинарного искусства. 
Очень многие из нас особенно дети не могут удержаться, что бы ни попробовать хоть один кусочек этого кондитерского изделия. Большинство тортов и пирожных приготовить достаточно просто, стоит лишь запастись терпением и соблюсти точную рецептуру. А ваша фантазия поможет красиво украсить получившиеся изделия. Но не только дети и представительницы прекрасного пола любят тортики, а и мужчины не откажутся от вкусного и пышного торта с чаем. Торты и пирожные, которые продаются в магазинах и супермаркетах вкусны и красивы, но домашняя выпечка обладает каким-то особенным вкусом и создает уютную атмосферу в вечернем чаепитии. Вот поэтому несмотря на большой выбор и количество кондитерских изделий в магазинах мы все равно ищем все новые рецепты для того чтобы порадовать наших домочадцев вкусными сладостями.

Для многих семей, несмотря на разнообразное количество рецептов, самым любимым остается рецепт знаменитого торта «Наполеон». О том, как появился этот торт, существует множество легенд. Одна, из которых гласит, что началось все с пирожных, которые испекли кондитеры Москвы к столетнему юбилею победы над императором Наполеоном Бонапартом. Эти пирожные были в форме треугольника, что являлось символом головного убора Бонапарта. Эти маленькие «наполеончики» настолько понравились жителям столицы, что сначала пирожные, а затем и торты прочно обосновались в меню сладкоежек. Согласно другой версии это название торта произошло от названия славного города Неаполя, и торт является дальним родственником итальянского «millefeuille» или английского «vanilla slice».

«Киевский торт» - это своего рода «сладкая визитка» Киева. Еще с советских времен гости столицы старались приобрести этот кондитерский шедевр в подарок близким. В 1956 году торт получился благодаря ошибке кондитеров фабрики им. Карла Маркса, которые забыли вовремя спрятать в холодильник яичный белок, предназначенный для тортов. Боясь гнева со стороны руководства следующая смена испекла торт из того что было. Но в итоге получился торт, который впоследствии станет национальным символом. Впоследствии рецепт торта не менялся, а в технологии производства произошли положительные изменения.

Если вы новичок, но очень хотите приготовить что нибудь вкусненькое для семьи, запаситесь терпением и выдержкой. И ни в коем случае не стоит отчаиваться, если ваши первые попытки окажутся неудачными, потому что всему можно научиться надо только захотеть.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!