Проблемы рационального использования охраны земель


Рациональное использование земельных ресурсов РФСегодня довольно часто специалисты спорят об актуальности различных проблем, для одного важна раскрутка сайтов, второго волнует увеличение числа близоруких людей, а третьего не оставляют равнодушными  проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов в Российской Федерации.

На сегодняшний день последняя проблема  принадлежит к одной из самых актуальных в  земельном праве, потому что она в первую очередь связана с производством продуктов питания для человека, при котором используется почва. В последнее время многие стали задумываться об открытии своего собственного дела, каждый при этом выбирает то, что ему ближе, один - продвижение сайтов, другой - возделывание земель. Потому что, почва – это наше главное богатство, от которого во многом зависит наше существование.

Этот природный ресурс очень трудно восстанавливается, для такого процесса в зависимости от природно-климатических условий может понадобиться довольно большой период времени, например, на восстановление плодородия одного квадратного сантиметра земельных угодий потребуется срок несколько тысяч лет. Парадоксально, но в отличие от других, не восстанавливаемых природных ресурсов, при правильном использовании, почва может не только не изнашиваться, но и не стареть, а только повышать свое плодородие, возрастать и улучшаться. 

Поэтому вопрос рационального использования земель стоит довольно остро. В первую очередь задумываются об использовании пашни и других сельскохозяйственных угодий.  В настоящее время плодородные площади катастрофически сокращаются – они заболачиваются, загрязняются,  разрушаются воздушной и водной эрозией и особо негативно оказывает влияние человеческий фактор. Только благодаря деградации почв потери пашни составляют 1,5 млн. гектаров в год, что в денежном выражении составляет не менее двух миллиардов долларов.

Причем большая часть потерь плодородия заключается в нерациональной деятельности человека. Поэтому вопрос о решении проблемы рационального использования земельных ресурсов и их охране, требует скорейшего разрешения на государственном уровне.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!