Как одеться на рыбалку.


Посидеть с удочкой у тихого лесного озера или шумной реки, пообщаться с друзьями, сварить вкусную уху или испечь улов в углях костра, послушать рыбацкие рассказы – вот это настоящий отдых от городской суеты. Модные шорты и футболка, отстирать которые от травы и грязи смогут только самые современные стиральные машины – не самый лучший вариант одежды для рыбалки.

Одежда должная быть комфортной, надежной и качественной. Для пошива летнего варианта костюма для рыбалки используют ткани, свободно отдающие тепло тела и спасающие от палящих лучей солнца. Такая одежда легко стирается в любых стиральных машинках, будь то отечественная Малютка или современная LG, а также хорошо гладится. Не оставляйте открытыми участки кожи – солнечные ожоги легче предотвратить, чем потом лечить. Используйте специальные крема и мази от солнца и вездесущих насекомых. Голову покрывайте головным убором светлого цвета.

Если рыбалка вечерняя или с ночевкой, позаботьтесь о теплой одежде. Непромокаемый костюм спасет от неожиданного дождя. Кроме обуви, в которой вы обычно рыбачите, возьмите резиновые сапоги высотой выше колен. Палатка также должна быть изготовлена из качественной водоотталкивающей ткани. Хорошо закрепите ваше временное жилье, чтобы порывы ветра во время дождя не смогли причинить никакого вреда ни вам, ни вашему убежищу.

У зимней рыбалки своя экипировка. Термобелье из полиэстера позволяет хорошо сохранить тепло, не создавая парникового эффекта. Под специальное белье не стоит одевать хлопчатобумажное нижнее белье – оно слишком сильно впитывает влагу.

Зимний костюм рыболова сшит обычно из ветронепроницаемой ткани, швы проклеены для исключения промокания. Такой костюм дышит, что очень важно для избегания накопления конденсата под одеждой. Носки лучше всего брать из акриловой ткани, которая хорошо сохраняет тепло и не дает ногам потеть.

Особое внимание следует уделить зимней обуви. Сапоги со специальной многослойной внутренней мембраной сохранят ноги сухими, удерживают тепло. Подошва таких сапог состоит из полипропиленового слоя, легко отводящего воду, и фетрового слоя, удерживающего тепло. Внутренний слой обуви пористый – это служит дополнительной термоизоляцией и выведению лишней влажности.

Copyright 2005—2009 by Техника.Ру.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!