Форель


Это звучное название красивой и вкусной рыбы ассоциируется с представлением о горном быстром, чистом и холодном ручье,  где резвятся пестрые ручьевые форели, любимые рыбки рыболовов-спортсменов.
  
Форель-пеструшка -  небольшая  рыбка весом 200-500 г. В благоприятных условиях отдельные экземпляры вырастают до 10 кг и более.
  
В прудовых  хозяйствах в большом количестве разводят другую разновидность -  радужную  форель, которая продается в рыбных и гастрономических магазинах по преимуществу живой.
  
В горном озере Севан (в Армении) добывают особую разновидность форели - севанскую форель с жирным розовым мясом. Эта исключительно вкусная рыба поступает на рынок в мороженом виде. Для ее обработки на берегу Севана построен специальный холодильник.
 
Крупная озерная форель вылавливается в озерах Ладожском, Онежском, на Кольском полуострове. Вес озерной форели от 1 до 6-8 кг, в отдельных случаях - до 18 кг.
  
Озерная форель испещрена черными пятнышками в виде буквы "х". Ручьевая покрыта, главным образом по спинке,  черными и красными пятнышками, обведенными светлым ободком. У радужной форели вдоль боковой линии - широкая радужная полоса.
  
Севанская форель также покрыта пятнами, но их окраска и расположение сильно варьируют.
  
Форели как мелкие, так и крупные хороши отварными или жареными на вертеле. Прудовые  хозяйства выпускают полупорционную форель (130-170 г) и порционную весом 350 г.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!