Оружейные сейфы, для чего ?


Сейф Valberg ASK-30 EL

Сегодня все хотят защитить свое имущество. Одним из самых простых способов это сделать является сейф. Выбрать его не так просто, как кажется. В первую очередь необходимо четко представлять, для чего он вам нужен: для хранения денег, магнитных носителей, драгоценностей или оружия. Если вы недавно приобрели оружие и совершенно не представляете, где его хранить, то вам стоит присмотреться к оружейным сейфам.

Выбор оружейного сейфа имеет множество нюансов, пренебрегая которыми, вы нарушаете закон или несете убытки из-за пожара или банального взлома. Для начала стоит разобраться с законами, вызывающими так много вопросов. Требования, прописанные в них, могут розниться, тем самым внося еще больше неясности. Таким образом, хранение оружия становится невероятно сложной задачей.

Например, по Закону об Оружии от 1996 года безопасность хранения понимается исключительно, как оружейный сейф в сочетании с охраной, что не всегда реально осуществить простому физическому лицу. В постановлении от 21 июля 1998 года Правительства Российской Федерации прописано то, что оружие должно храниться в ящике или металлическом шкафу, защищенном замком. В приказе же МВД РФ содержатся самые подробные, но в то же время самые запутанные требования, в которых разобраться очень непросто. Если выполнять одно требование, то инспектор ЛРР с легкостью может оштрафовать вас за невыполнение другого.

Из всего этого следует, что проще найти компромисс, удовлетворяющий всем законам. Во-первых, оружейный сейф должен быть сделан из металла; во-вторых, иметь два замка; в-третьих, стенки должны быть толщиной минимум 2 мм. Кроме того, необходим сейф для хранения патронов и пороха, либо отделение в оружейном сейфе с толщиной стенок не менее 3 мм.

Оружейные сейфы различаются по цене. Причем диапазон цен огромен и зависит от множества факторов. Сейф может иметь двойные стенки, между которыми засыпан наполнитель, а может иметь одну стенку. Естественно, что последний будет дешевле. Еще одним немаловажным моментом является огнестойкость сейфа, чтобы в случае пожара боеприпасы не начали взрываться. Если сейф при этом еще и взломостойкий, то можно быть уверенным в сохранности его содержимого.

Взломостойкость во многом зависит от замка, на качество которого влияют материалы и страна производитель. Замок может быть ключевым и кодовым. Самые дешевые и распространенные – ключевые замки, минусом которых является наличие ключа, который можно легко потерять. К тому же взломать такой замок проще. В этом плане надежнее устанавливать кодовый замок. Некоторые из них имеют функцию смены кода и аварийного открывания. Как бы то ни было, для более надежной защиты оружия стоит подумать об установке двух замков, одним из которых обязательно должен стать ключевой.

При выборе сейфа важно знать место, где он будет располагаться. Сейф может стоять отдельно, может быть встроен в мебель. Очень надежны сейфы, размещающиеся в стене или в полу. У всех из них есть свои плюсы и минусы, но в любом случае сейф закрепляется, чтобы быть защищенным от падения.

Об оружейном сейфе стоит задуматься еще до покупки оружия. Необходимо четко представлять, в каком месте будет стоять сейф, какая температура будет в помещении, какое оружие будет храниться. Ведь сейфы могут отличаться еще и по типу оружия, которое вы приобретете. Выбор сейфа составляется из нескольких факторов, удовлетворяющих ваши требования, поэтому следует отнестись к выбору очень внимательно, особенно если сейф вам нужен не на один год.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!