Название: Велосипед: как сделать правильный выбор


Еще каких-то двадцать-тридцать лет назад все велосипеды подразделялись на женские, мужские и детские, а так же на дорожные и спортивные. Модельный ряд претерпел ощутимое развитие, а одновременно модернизировалась и классификация велосипедов, и почетное место в ней заняли три типа байков: горные и шоссейные велосипеды, велосипеды BMX.

Горные велосипеды предназначаются для спуска с гор и холмов на скорость и для движения по пересеченной местности. Производители горных велосипедов должны быть предельно требовательны и внимательны к своему товару, ведь такие велосипеды покупаются с намерением покорять на очень высокой скорости "трассы" с максимально сложным рельефом.

Все детали байка, и вся конструкция, которую имеют известные горные велосипеды в целом должны быть рациональными, ведь экстрим неизбежно сопряжен с риском для жизни и здоровья спортсмена. Не последнее внимание уделяется тормозной системе, амортизаторам, которые гарантируют свободных ход задним и передним колесам, надежности крепления всех деталей и узлов, устойчивости и маневренности велосипеда, жесткости рамы. Нередко производители не стараются свести к минимуму массу горных байков, ведь более тяжелый велосипед лучше держится за поверхность, что каким-то образом позволяет сделать спуск более четким и уверенным.

Шоссейный велосипед предназначается для скоростного передвижения по гладкому ровному асфальту. Развить максимальную скорость -вот важная задача велосипедиста. Особое значение приобретает для профессиональных шоссейных велосипедов вес изделия. Благодаря использованию в изготовлении шоссейных велосипедов самых совершенных карбоновых технологий и алюминиевых и магниевых сплавов, вес изделия снижается до семи-десяти кг (что обязательно сказывается на стоимости байка!). Рамы велосипедов этого класса имеют высокую жесткость. Амбициозные шоссейные велосипеды имеют внушительный диаметр колесных дисков (порядка 28 дюймов). Тончайшие покрышки дают возможность снизить трение, возникающее при качении. Амортизаторы на шоссейных байках попросту отсутствуют. Ключевое значение приобретает соответствие уровня руля и седла. Велосипедисту предстоит занять максимально горизонтальное положение, чтобы уменьшить сопротивление воздуха. Чтобы этого достичь сидение максимально поднимается, а руль делается как можно ниже.

Наверное, велосипеды BMX (BikeMotorCross) представляют из себя самую молодую, но едва ли не самую популярную, в большой степени в кругах "прогрессивной" молодежи, категорию. Своим появлением BMX-модели обязаны веломотокроссу - катанию на велосипедах по специальным закольцованым трассам или бездорожью с самыми разными вариантами трамплинов и многочисленными природными препятствиями.

Вид экстремального катания BMX требует отличной "поворотливости" велосипеда, и значительной сноровки велосидедиста. уважаемые велосипеды BMX выделяются отсутствием нередко переднего тормоза, наличием функционального ротора, гарантирующего простой поворот переднего колеса на 360 градусов, достаточно низкой рамой из легированной надежной стали или хромомолибденового сплава, скромными размерами, жесткой передней вилкой.

Яркими широко распространенными моделями с блестящей репутацией в данном виде экстремального спорта являются велосипед Merida, велосипед Trek, велосипед Haro, велосипед Felt, велосипед Specialized, велосипед Mongoose, велосипед Sprint.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!