Сюрвейерские услуги


В современном мире набирают обороты фирмы, предлагающие сюрвейерские услуги. Если Вы уже в курсе, что это такое, то, значит, либо сталкивались с проблемой оценки грузов, либо предполагаете, что Вам это в скором времени пригодится… а может быть, Вы и есть тот самый агент страховой компании или инспектор, который проводит осмотр имущества, принимаемого на страхование до заключения страхового договора?

Суть работы сюрвейера (от английского слова "surveyor", что означает "инспектор")  заключается именно в оценке имущества. Получив результаты работы сюрвейера, страховая компания может приступить к принятию решения о том, какой именно договор страхования можно и нужно заключать с данным клиентом. Иногда страховые фирмы содержат собственных сюрвейеров, иногда же обращаются к специальным сюрвейерским фирмам, группам или компаниям, которые специализируются именно на выполнении подрядов на сюрвейерскую, оценочную деятельность, от компаний, работающих в сфере страхования.
На Западе ареал распространения сюрвейерских услуг широк, схема взаимодействий отработана – об этом свидетельствует даже то, что мы заимствуем это иностранное слово. Инспекторы ведь бывают разные, а сюрвейеры – строго очерченная сфера деятельности.

Хотя… где только не встретишь сюрвейера!
Вот такой простой пример: сюрвейрская портовая компания. Здесь инспекторы проводят досмотр судов на предмет повреждений подводной части – и при этом водолазы-сюрвейеры спускаются на глубину до 100 метров! Романтика… в их задачи входит так же ведение фото и видеосъёмок в подтверждение выносимого вердикта о состоянии днища кораблей… Чаще, правда, встречаются куда менее романтичная, но тоже необходимая оценка грузов для морских контейнерных перевозок, но – досмотр опасных грузов в упаковках? Хождение по лезвию ножа, а не работа! Взрывчатые вещества, радиоактивные, ядовитые, самовозгорающиеся, мало ли, что перевозит клиент...

Романтика – романтикой, а работа сюрвейера требует от человека немалого напряжения, не столько физического, сколько умственного. Ведь бывают ситуации, когда оценка будет очевидной, те же повреждения на днищах судов. Но могут быть случаи, когда есть в наличии некие расхождения с нормативом, которые влияют на стоимость товара, а их надо ещё выявить...
Профессионализм сюрвейера – гарантия заключения выгодного страхового контракта.

Статья предоставлена мувинговой компанией "Центр переезд"

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!