Какую рыбу видит эхолот?


Если рыба проплывет под днищем стоящего судна, то на экране жидкокристаллического эхолота появится рисунок в виде небольшой дуги (или символа рыбки). Аналогичный результат будет в случае, когда судно движется, а рыба - неподвижна. На самом деле идеальную арку увидеть на экране почти невозможно, поскольку движется не только судно, но и рыба не стоит на месте, а движется, причем она не обязательно проходит под днищем судна.
Итак, чем больше арка, тем больше рыба? Нет, не всегда.
Рыба того же самого размера, пересекающая центральную область конуса излучения вблизи поверхности воды, будет в этом конусе совсем непродолжительное время, а потому на экране появится в виде небольшой арки (дуги или символа). Та же самая рыба около дна, проходящая через срединную часть конуса излучения, дольше будет видна в этом конусе, в результате чего она будет изображена на экране эхолота большой аркой (дугой).
В общем, это означает что, чем ближе рыба к судну, тем меньше она будет на экране, и чем больше, тем будет дальше от судна. Это совершенно обратно тому, как если бы мы наблюдали эту рыбу собственными глазами.

Но это только самое общее описание. На самом деле, дуги на экране могут быть разного размера еще по тысяче иных причин: рыба всплывает или погружается, пересекает крайнюю область конуса излучения под острым углом к направлению на судно, судно движется быстрее или медленнее. Рыба вообще может находиться настолько близко ко дну, что попадет в "мертвую зону" и ее совсем не будет видно.

Можно обнаружить, что косяк мелкой рыбешки, сбитый довольно тесно, на экране будет изображен очень большой дугой (аркой), однако края такой арки будут значительно менее плотными, чем как если бы эта арка была отражением звука от одиночной, но большой рыбы. Арки бывают очень разными, но любая из них образована только реальной рыбой.

Есть одна общая ошибка при пользовании эхолотом, причем любым жидкокристаллическим эхолотом, и ошибка эта - общая для всех пользователей: изображение на экране - это НЕ состояние водоема под днищем судна. Конус излучения под судном распространяется во все стороны от судна, однако на экране содержимое конуса излучения может быть показано только в одной плоскости. Подумайте об этом! Это не сложно.

Основная проблема состоит в том, что все жидкокристаллические эхолоты отображают не истинное пространственное положение рыбы относительно судна, а проекцию изображения рыбы на вертикальную плоскость, проходящую через центральную ось конуса излучения. Это и создает иллюзию того, что все обнаруженные лучом подводные объекты располагаются под днищем судна.


Mожно видеть, что случится, если две рыбы будут обнаружены на одинаковом расстоянии от излучателя, хотя будут располагаться в различных секторах конуса излучения. Обе обнаруженные рыбы будут показаны в одном месте на экране, а потому будут видны как одна рыба.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!