Советы для спиннингиста.


Существует мнение, что рыба не клюет в неблагоприятные для нее дни. Для того, чтобы разубедить читателя в этом, поставим себя на место рыбы. Когда мы не едим? Только в двух случаях. Во-первых, если еды нет. Во-вторых, если мы насильно от нее отказываемся.
Может ли рыба насильно отказаться от еды? Не думаю. Может ли случиться так, что еды в водоеме нет? Может. Но в этом случае рыба просто погибает.
Теперь вернемся к разборке тезиса: "Хорошо клюет вчера и завтра". А сегодня чаще не клюет или совсем, или очень плохо, или не так, как хотелось бы.
"Летом с наступлением жары активность хищника спадает." Так ли это? Утром, днем и вечером поймать щуку, окуня или судака не всегда удается. Почему? Рыба объявила "зеленый день"? Она кормится травой? Да, в какой-то мере это так. Хищники не брезгуют зеленью. Но от живой рыбы также не отказываются.
Так когда же они ею кормятся? Для этого остается ночь. Лучше других хищников ночью ориентируется судак, потом идет окунь, и на последнем месте щука. Я не беру чисто ночных хищников, таких, как налим и сом. О них мы сегодня говорить не будем.
Вечером за 1-2 часа до заката солнца вы приезжаете на водоем и заранее выбираете подходящие для рыбалки места. Ночью в кромешной тьме трудно ориентироваться. Поэтому предварительная подготовка — не пустое времяпровождение, а очень полезное занятие.
Места надо выбирать чистые от растительности и от коряг, с береговой кромкой, также свободной от травы. Дно водоема не должно быть илистым.
Я рекомендую использовать в качестве приманки твистер. Хотя можно ловить и на колеблющиеся, и на вращающиеся блесны.
Лучших результатов можно добиться, если поставить флюоресцентную леску. Ее достаточно хорошо видно в сумерках и даже при свете луны. Головку для твистера можно использовать массой 7-10 г, в зависимости от глубины водоема. Хвосты должны быть длиной 8-10 см. Диаметр лески — 0,24-0,30 мм. Проводка традиционная для твистера — уступами (елочкой). Два-три оборота катушки — и остановка, до полного падения твистера на дно.
Теперь об особенностях ночной ловли. Если днем вы по ослаблению лески хорошо видите падение твистера на дно, то ночью вам поможет только чувствительность ваших рук. Падение головки на дно ощущается как едва заметное ослабление лески. И чем легче применяемая вами головка, тем труднее определить этот момент. Хотелось бы поре
комендовать прием "мормышки". Когда вы не видите леску и не можете с ее помощью контролировать ход блесны, только этот прием может вас спасти. Во время остановки легонько "поиграйте" кончиком удилища. И даже если вы пропустите момент падения твистера на дно, он будет не просто лежать, а слегка шевелиться и привлекать рыбу. И самое главное — ваша снасть постоянно будет находиться под вашим полным контролем.
Теперь о поклевках. Хороший или отличный клев — это достаточно мощные удары, которые пропустить и вовремя не подсечь трудно. Но это — хороший клев. Чаще клев бывает средней активности, предполагающий ежесекундную готовность к своевременной подсечке.
После заброса приманки сразу подмотайте леску, чтобы она находилась в некотором натяжении.
Случаются поклевки во время падения твистера. Практика показывает, что засечь рыбу в этот момент очень и очень сложно, но можно. Вероятнее засечь хищника, когда он хватает приманку после очередной остановки. Бывают поклевки и во время проводки. Главное, не пропускайте ни одного "удара". Лучше поздно, но сделайте подсечку.
И в заключение. Если вы недостаточно опытны в работе со спиннингом и не можете вслепую с ним управиться, оставьте ночную охоту за судаком, окунем и другими хищниками до лучших времен. Но если таких проблем у вас нет, то не пропустите это увлекательное ночное приключение.
С лодкой за хищником.
К концу июня — началу июля малек-первогодок начинает тяготеть к глубине, и хищники реже выходят на охоту к берегу. Но далеко от берега отплывать не стоит, достаточно 100-150 метров. Якорить можно одним грузомВ качестве приманки я предпочитаю твистер. Для глубин от 3 до 8 метров в водоемах без течения подходят девятиграммовые головки. Кривой хвост 8-10 см.
Проводка уступом (елочкой): достаточно3 быстрых оборотов и остановки до полного падения твистера на дно.
Если после 10-15 проводок по радиусу не последовало ни одной поклевки и по времени падения твистера вы ориентировочно определили, что вокруг лодки достаточно ровное дно, поменяйте место ловли. Если поклевок нет, а вы "нащупали" бровку, задержитесь на 20-40 минут. Хищник часто находится в движении, и к бровке наверняка подойдет рано или поздно. Но если нашли стоянку хищника, постарайтесь "прочувствовать" своим твистером дно и понять, почему здесь стоит рыба.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!