Подсачек (багорик)


Подсачки бывают трех видов: простой, в котором к палке наглухо приделан крючок; разборный, в котором крючок ввертывается в гайку, укрепленную на палке; выдвижной, состоящий из стального крючка и двух-трех латунных трубок, которые выдвигаются друг из друга.

Палка правильно устроенного багорика (в выдвижном багорике — трубка) должна быть длиной не менее 1 м, достаточной прочности и не очень гибкая (при гибкой палке не будет правильного подбагривания); на палке, в месте обхвата ее рукой, должно быть утолщение (ручка) с грибком на конце, чтобы при резком подбагривании рука не смогла соскочить с багорика. Острый конец крючка должен иметь направление, параллельное стержню, или незначительное отклонение от него, жало крючка должно быть острым, чтобы при малейшем усилии оно входило в тело рыбы. Обычно ширина крючка — 6—7 см.

Подсачки имеют различное устройство. Среди них встречаются цельные (с круглым или овальным, камышевым или металлическим обручем или треугольником) и складные (с выдвижными трубками и с разными пружинами или иными запорами). Ширина обруча и глубина сетки у подсачков твердо не установлены. Большинство спиннингистов пользуется простым или разборным багориком как более легким и достаточно удобным в работе. При ходьбе багорик пристраивают на ремне за спиной, сбоку или носят в руках. Самым удобным багориком считается выдвижной: подвешенный в сложенном виде к поясу, он не мешает при ходьбе, находясь в то же время "под рукой".

Подсачек менее удобен, чем багорик (особенно при ходьбе), так как он должен быть довольно большим, чтобы подхватить рыбу весом 2—4 кг. Носить подсачек неудобно, особенно осенью, когда он намокнет. Кроме того, подсачивать более тяжело, неудобно и кропотливо, чем подбагривать; при выемке же рыбы из подсачка крючки почти всегда оказываются зацепившимися за нитки, и на освобождение их бесполезно тратится время.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!