Зимний джиг-спиннинг . Особенности.


Настоящая русская зима не обходится без крепких морозов, поэтому количество мест, где можно в это время ловить спиннингом, очень невелико. Это, в первую очередь реки и озера, куда поступает теплая вода, благодаря которой водоем остается открытым всегда, за исключением, быть может, периодов сильных похолодании.

Для жителей столицы и Подмосковья основным таким водоемом является Москва-река. Закрыв глаза на экологию, вы имеете возможность ловить на ней (на участке ниже Москвы) в течение всей зимы. Некоторые другие реки Московской области (Пахра, Ока, Нара, Клязьма) допускают ловлю спиннингом на отдельных участках при оттепелях или слабых морозах.

Реки с естественным терморежимом (то есть без подпитки теплой водой) на некотором протяжении остаются открытыми ниже плотин водохранилищ. Это относится и к большим рекам (Волга у Дубны), и к малым (Руза ниже Рузского водохранилище).

Из озер зимнему спиннингисту интересны те, что используются в охладительных системах мощных электростанций. В Подмосковье это система Шатурских озер.

За пределами Московской области в любом регионе с мало-мальски развитой промышленностью можно отыскать реку или озеро, где среди зимы спиннингист вправе рассчитывать на успех.

Снасти

Поскольку ловить приходится с берега (исключения бывают, но редко), первостепенное значение приобретает дальнобойность вашего спиннинга. Не менее важна его чувствительность. Удовлетворяет обоим требованиям длинное "углевое" удилище с выверенным тестом. Версия о несовместимости "угля" с ловлей на морозе для современных спиннингов - не более чем миф. Из катушек удобнее безынерционные. Мультипликатор - "мыльница" допустим при ловле в оттепель спиннингом легкого класса. Леска - классическая плетенка, как исключение - флуоресцентная мононить с минимальной растяжимостью. Леску и пропускные кольца в мороз желательно обрабатывать "антифризными" смазками на основе силикона, глицерина и др.

Приманки

Набор зимних джиговых приманок немногим отличается от летнего. Может быть, несколько чаще применяются различные незацепляйки, так как береговая речная ловля всегда чревата многочисленными зацепами. Кроме того, в сильные морозы поролон на воздухе моментально превращается в сосульку. Вместо него предпочтительнее "резина" и "дождик". Вес зимних головок, как правило, несколько больше, чем летом, и примерно соответствует весу головок для позднеосенней ловли.

Тактика

Зимой хищная рыба предпочитает держаться на средних и больших глубинах. Если, например, на реке имеются глубины до шести метров, то хищника следует искать в ямах и на плесах со значениями глубин от трех метров и более. На более мелких местах попадается только окунь да иногда жерех. Проще найти хищника там, где приличные глубины занимают существенно меньшую часть акватории. Если же протяженный участок водоема представляет собой чередование ям, плесов и отмелей, хищной рыбы здесь может быть очень много, но она редко концентрируется где-то конкретно в одном месте, поэтому приходится быть максимально активным в ее поиске.

Подвижность рыбы зимой заметно меньше, чем в более теплый сезон. Смена стоянок от одного дня к другому без важных на то оснований обычно не превышает по расстоянию одной-двух сотен метров. Это значит, что, обнаружив в каком-то месте скопление активного хищника, вы в первый день его "выбиваете" и в каждый последующий - уловы идут по нисходящей. Что-то похожее наблюдается и в другое время года, но зимой это проявляется отчетливее, особенно в последние сезон-два, когда рыболовный прессинг на самых популярных зимних водоемах резко усилился. Первый, кому удается найти "нецелованное" место, берет свое сполна. Потом об этом "по большому секрету" узнают друзья и тоже успевают результативно отметиться, а спустя еще несколько дней о "клевом" месте знают все, у кого есть уши, там собирается толпа, но рыбы уже нет... Есть, правда, такие места, где, несмотря на самую интенсивную ловлю, хищная рыба не переводится.

В разные дни хищник может брать на разном удалении от берега. Важно понять общую закономерность клева в конкретный день. Если, к примеру, почти все поклевки приходятся на фарватерную зону, надо форсировать дальность заброса, утяжелив головку. В обратной ситуации, когда хищник берет главным образом в прибрежной полосе, следует уменьшить вес головки. Вообще, при прочих равных условиях нужно работать с максимально легкими для данной глубины головками, насколько это позволяет необходимая дальность заброса и внешние условия (ветер и течение). Судак, в сравнении со всеми другими хищными рыбами, кроме берша и налима, зимой держится в самых глубоких местах. Он очень часто ловится непосредственно с фарватера. Щука в среднем берет ближе к берегу, иногда даже при наличии рядом ямы выходит на глубины менее двух с половиной - трех метров. Очень любит бровки с перепадом глубины примерно с трех на четыре метра. Самая крупная щука зимой попадается на фарватере (на глубинах четыре - шесть метров) - именно на фарватере, а не на максимально глубоких ямах. Окунь среднего размера придерживается еще меньших глубин. Мелкий (100 г и менее) окунь зимой почти не ловится, крупный (от 300-400 г) часто берет вместе с судаком вблизи фарватера. Жереха зимой ловят реже, но там, где его много, поимка жереха - заурядное явление. Жерех весом порядка килограмма берет на небольших (2-4 м) глубинах на значительном течении. Более крупного (иногда до 5 кг) удается поймать на фарватере. Другая рыба (язь, голавль, налим, берш) попадается зимой значительно реже.

Экипировка

В теплое время года вы можете позволить себе определенные послабления в подборе того, что на вас будет надето и обуто. Зимой ненадлежащее облачение как минимум обеспечит вам щемящее ощущение дискомфорта, а скорее всего заставит очень быстро забыть о рыбалке и навострить лыжи в направлении уютной городской квартиры с горячей ванной.

Приличный комплект специальной рыбацкой одежды и обуви обойдется вам примерно в ту же сумму, что приличная спиннинговая снасть. В этом, наверное, главная причина того, что валенки с бахилами, ватные штаны да китайские пуховики или тулупы из овчины до сего момента в почете у подавляющего большинства любителей зимней рыбалки - как спиннингистов, так и всех прочих. Желание сэкономить на второстепенном во имя главного понятно, но в данном случае оно себя не оправдывает.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!