Какое удилище лучше?


Сегодня стало модно для блеснения использовать стеклопластиковые или стекло-композитные удилища. Некоторое время назад профессиональные удильщики окуня подали эту идею, и теперь, большинство изготовителей удилищ предлагают хотя бы один стеклопластиковый спиннинг. Профессионалы знают, что стеклопластиковый хлыст обладает высокой гибкостью и не передает резкие рывки блесны во время ее движения сквозь воду так, что окунь не будет пугаться, а после захвата блесны рыбой, будет двигаться плавно, предотвращает прыжки и рывки рыбы, которые дают возможность ей сорваться. Поэтому, многие удильщики окуня используют стеклопластиковые и композитные удилища в полной уверенности, что эти удилища лучше графитовых в случае использования блесен.
Однако так думают далеко не все. Много раз я принимал участие в рыбалке с опытными рыбаками, которые убедили меня, что очень важно чувствовать рывки рыбы. Я могу рассказать несколько историй о том, когда мастер-рыболов мог вытащить в пять раз больше окуней, чем я, используя полностью идентичную снасть. Мои профессиональные напарники подсекали именно в тот момент, когда блесна "переставала вибрировать", тогда как я подсекал лишь после ощущения рывка рыбы (на той рыбалке мы использовали графитовые удилища). Мы даже менялись удилищами, катушками и блеснами. Отсюда следует, что чувствительность и возможность ощущать колебания снасти — это самое главное.
И в самом деле, профессиональные удильщики окуня не желают переходить на стеклопластиковые удилища, поскольку и так все идет прекрасно. Первая возможная причина состоит в стремлении избежать слишком раннего подсекания и выдергивания блесны из воды прежде, чем окунь ее хорошо заглотит. Для этого потребуется чувствительная и реагирующая молниеносно снасть. Профессионалы имеют отработанные рефлексы, которые позволяют им и с гибким стеклопластиковым хлыстом избежать раннего подсекания. Но у меня нет таких рефлексов, поэтому даже с графитовым удилищем подсекаю окуня слишком рано.
Длинное гибкое графитовое удилище с легкой снастью и тихоходной катушкой позволяет мне почувствовать окуня, при этом вся моя чувствительность, можно сказать, "на пределе".
Много ли у вас срывается окуня при использовании графитового удилища? Если "нет", то не следует, как говорится, "чинить то, что не сломалось". Я простой любитель и у меня малочувствительные руки и никудышные рефлексы. Потому мне требуется снасть, которая поможет мне компенсировать мою неопытность. Из-за своего раннего подсекания я не теряю слишком много окуней. Возможно, мне удастся вытянуть на несколько штук окуней больше с более гибким стеклопластиковым удилищем, однако именно с графитовым удилищем я ощущаю рывки рыбы и увереннее подсекаю. При одинаковой гибкости хлыстов большинство удильщиков считают более чувствительными графитовые удилища, чем стеклопластиковые.
Более того, мне кажется, что медленный отклик по всему хлысту удилища будет предпочтительнее, чем быстрый отклик на катушке. Кроме того, с графитовым удилищем я раньше почувствую, когда блесна коснется дна или водорослей. Эти соображения принуждают меня остаться верным графитовому удилищу, даже если кто-то из профессиональных удильщиков посоветует мне его поменять.
И вообще, я уже не мальчик, и вес снаряжения становится достаточно важным фактором при выборе снасти. Поскольку я ухожу на рыбалку надолго, то более легкие графитовые удилища мне нравятся больше.
Каждый рыболов имеет право выбрать снасть по своему вкусу и по своим индивидуальным особенностям, не оглядываясь на субъективное мнение так называемых профессионалов. Проблемы профессионалов — не всегда то же самое, что и Ваши и мои проблемы.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!