Катушки KEN International. Тест в России.


Японская фирма KEN International занимается выпуском безынерционных и мультипликаторных катушек, спиннинговых, нахлыстовых, троллинговых и поплавочных удилищ, имеет ассортимент спиннинговых приманок, высококачественных лесок и аксессуаров для летней рыбалки. Офис фирмы находится в Японии, а производство снастей осуществляется как на родине фирмы, так и в Корее и Таиланде. Вся продукция фирмы предназначена для японского рынка, о чем говорит отсутствие англоязычных каталогов и интернет сайтов. Продукцией фирмы торгует ряд японских интернет-магазинов.
Первое впечатление от продукции фирмы (безинерционные катушки и спиннинги) — великолепный дизайн, доскональная проработка мельчайших деталей, короче говоря, высокое качество японской продукции.
Первой снастью этой фирмы, попавшей мне в руки, была катушка ZESTER MX 2000. Сразу поразил удивительно ровный ход и это при наличии всего трех подшипников. Смутила надпись на ручке "Thailand", но видимо японский контроль качества делает свое дело. Барахло на японский рынок просто не допускается. Порадовал дизайн передней части шпули, то есть винта фрикциона. Такого дизайнерского решения я не встречал ни у одной фирмы. Общее впечатление было таково: небольшой красивый аппарат, который просто приятно держать в руках. А что оказалось в итоге, читайте далее.
ZESTER MX
Модель на трех шарикоподшипниках японского-таиланского производства. Полая (трубчатая) душка лесоукладывателя, покрытая нитридом титана. Полузакрытый ролик лесоукладывателя, предотвращающий перехлест лески. Высокоточный фиксирующийся передний фрикционный тормоз с четырьмя полными оборотами от минимальной до максимальной нагрузки. Кнопочная система складывания ручки. Подшипник моментального обратного стопора. Обод шпули покрыт нитридом титана. Великолепный дизайн.
Катушка тестировалась в течении сезона открытой воды 2001 года (около 20 рыбалок). Использовался шнур первого поколения (плоская косичка) с разрывной нагрузкой около 11 килограммов, леска, диаметром 0.22 и 0.14 миллиметра. Максимально крупной выловленной рыбой была щука на 7.5 килограммов.
Сезон использования (около 20 рыбалок) данной модели катушки показал следующее:
Как в начале, так и в конце сезона намотка как лески, так и шнура на шпулю получается ровной, без горбов и провалов, что говорит о малом износе механизма катушки за время использования.
Величина люфтов за время эксплуатации увеличилась не более, чем на 3-4%.
Изначальные люфты значительной величины наблюдались лишь в системе складывания ручки, что закладывается в конструкцию этой системы. Данные люфты не увеличиваются со временем и не влияют на износ механизма. После эксплуатации люфт в этой системе увеличился не более, чем на 4%.
Люфт оси ручки изначально был средней величины и за время эксплуатации увеличился не более, чем на 2%.
Люфт стакана лесоукладывателя изначально практически отсутствовал и не увеличился на сколько ни будь значительную величину
За время эксплуатации перехлест лески вокруг места крепления ролика лесоукладывателя произошел лишь 2 раза, что говорит о эффективности системы полузакрытого ролика.
Каких либо сбоев в работе фрикционного тормоза за время эксплуатации не произошло.
Испытания на повышенные нагрузки (методом подтягивания лодки к зацепу с помощью катушки — зверский, но действенный метод) не выявили никаких сбоев в работе механизма.
 
Посетите магазин плитки в Москве
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!