Подводная радуга. Балансиры.


Балансиры Lindroos в далекий таежный город Зея  попали впервые. Блесны разных моделей, коромысла, устрашающего вида "крабы", точеные мормышки — это то, чем избалованы местные, дальневосточные рыбы, не имели с финскими приманками ничего общего. Только "коромысла" выглядели, похоже (приманка, предназначенная большей частью для ловли налима).
Местные рыбаки только руками разводили, да советовали, украсить сей приманкой диковиной елку на Новый год, нацепив на безупречно острые крючки разных сладостей.
Шутили. Приманки эти, и вправду, больше были похожи на игрушки, имитирующие небольших, разноцветных рыбок. Угадывалась среди них и красноперка, и небольшой речной гольян, и серебристая корюшка. Размерами они больше похожи на мальков, щука амурская таких если заглатывает, то полностью. Только вскрытие поможет вызволить из плена желудка прожорливой рыбы заветную приманку.
Рыбаки — что дети малые. Стоит попасть только в руки новой, но не проверенной снасти и, надо им уже сразу мчаться к реке, озеру. Сверлить полутораметровый лед, испытывать… Благо, что Зейское водохранилище рядом, пройти перевал и вот оно, сопками щетинится. Щуки в нем, налимы и еще целая куча разных рыб. Омуль там, пелядь встречается.
Балансиры Lindroos довольно тяжелые, на леске хорошо чувствуются. Глаза, хвост, чешуя по бокам зеркальная — как настоящие! Крылья хвостовые спрятаны в шерсть темную, которая оказалась для дальневосточных условий на проверку жидковатой. Рыбой выщипывалась.
Тройничок под брюхом у балансира с мормышкой, плавает балансир вверх-вниз, как будто за мелкими насекомыми гоняется — да поймать не может!
Имитация малька — очень точная, даже в поведении. Вверх идет — вверх головой поворачивается, вниз — вниз. Грамотно крылья сделаны.
Но первый блин, как водится, комом. Изловили мы с товарищем по одной щуке (он на обычную блесну Власова, я на балансир, его-то трофей крупнее был) и зацепился балансир за корягу придонную. Чувствую — хорошо сидит, мертво… Глубина еще хорошая в этом месте, пять метров почти, жердиной не дотянешься. Рвать придется… Намотал леску на шубенку, тяну, с тихой надеждой, что отцепится таки. Чувствую, пошло дело, выдернул приманку из лунки, рассматриваю.
Один из крючков балансира разогнулся, что позволило не потерять совсем новую еще приманку. Как относится к этой особенности крючков балансиров Lindroos — судить Вам, а мне в тот момент это очень понравилось. Да и в последствии сходов рыбы из-за этого не было, а не оторвать приманку — получалось.
Почти весь сезон обкатывались финские балансиры и на водохранилище и на красивых таежных реках. Вид их претерпел изменения — пообносились, пообтрепались. Щуки местами поободрали с них краску, и хвосты почти полностью выщипали.
Лучше всего балансиры показали себя при ловле ленка. Здесь им не было равных!
Далеко позади оставили они мормышечников и блеснильщиков на традиционные блесна. Время от времени на балансиры "вешался" и крупный хариус.
На втором месте — налимы. Ловились на балансиры стабильно (ночью). Количество поклевок было больше, чем на традиционное коромысло.
Щуки явно предпочитали блесну балансирам. Соотношение щук, пойманных на блесну, и балансиры составляло 3:2 соответственно. Здесь балансир явно уступал. Чебак (язь амурский) так же время от времени атаковал приманку.
За время испытаний новой для наших мест приманки финские приманки зарекомендовали себя, в целом, не плохо. Мормышка в центральной части привлекает малька и рыбью мелочь, что соответственно, очень притягательно для хищников. Зеркальное напыление по бокам хорошо заметно другим рыбам, что так же положительно сказывается на клеве. Имитация вида малька и его поведения в воде на высоком уровне.
Был отмечен и ряд недостатков:
Очень слабенькое крепление шерсти в хвостовой части балансира (быстро выщипывается рыбами).
Красочное покрытие довольно быстро повреждается щучьими зубами.
Для щуки явно слабоваты крючки.
О предпочтительных для рыб размерах и расцветках — в следующем рассказе. Уже скоро.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!