Профессиональные двигатели для рыбаков.


"Рабочая лошадь" сегодня это не понурый мерин с провисшей спиной, а выносливый и напористый крепыш, элегантный и надежный в работе. Это ваш новый мотор серии Pro!
Профессиональные или коммерческие моторы производят большинство крупных моторостроительных фирм. Mercury Marine и Selva не исключение. Вопросы, касающиеся конструктивных отличий этих двигателей от обычных, при выборе двигателя возникают достаточно часто.
По словам конструкторов, вряд ли можно придумать условия, когда эти моторы не проявили бы себя с самой лучшей стороны. Серия профессиональных моторов разработана с одной целью - обеспечить своего владельца прочной, простой, надёжной и универсальной тяговой силой на воде во всех условиях на долгие долгие годы. И это не просто надежды создателей. Уже боле двух десятков лет двигатели серии PRO успешно работают на буровых вышках Норвегии и у рыбаков Скандинавии и Африки.
Все моторы этой серии снабжены более мощной системой зажигания, дополнительно усиленным редуктором, румпелем с регулятором усилия поворота. Для тяжелых и длительных условий ежедневной эксплуатации румпельное, т.е. ручное управление мотором - лучшее решение во всём диапазоне от 10 до 85 л.с. Особенно необходимо отметить более удобное расположение ручки переключения реверса на всех коммерческих двигателях Selva и Mercury Marine начиная с 55 л.с.
Низкая степень сжатия сохраняет двигатели профессиональной серии при работе на низкокачественном топливе, что в комплекте с водоотделительным фильтром и фирменным маслом "Quicksilver" гарантирует устойчивую работу даже на отечественном 92 бензине. Электрохимическая защита и широкое применение нержавеющей стали повышают защищённость конструкции от коррозии и здесь нельзя не отметить, что все изделия покрыты прочной многослойной акриловой эмалью.
И, наверное, главным конструктивным отличием коммерческих моторов является то, что двигатель достигает максимального крутящего момента уже на 3500 4000 об./мин. Как следствие нет необходимости эксплуатировать двигатель на максимальных оборотах. В этом случае несколько упадет скорость движения, но экономия топлива уже через несколько часов движения будет заметна, особенно на двигателях с мощностью более 30 л.с.
Анализ тяговых характеристик моторов позволил выделить в профессиональной серии 3 группы:
Sea Pro и Marathon
мощностью от 10 до 25 л.с. Моторы младшей группы просты и надежны в эксплуатации. В этих моделях повышена устойчивость работы системы зажигания, поршни (только у модели Mercury Marine 25 л.с.) имеют никель керамическое покрытие, а на моторы 10 и 15 л.с. поставлены усиленные ручки для переноски.
Selva и Mercury Marine 30 - 45 л.с.
детали помпы охлаждения для условий работы в соленой воде имеют никелевое покрытие, упрочнены узлы редуктора, а вкладыши подшипников сделаны из нержавеющей стали. В электрическую систему включен блок магнитной стабилизации, что, безусловно, увеличивает стабильность работы всего мотора в целом. Значительно улучшена конструкция помпы, в которой гибкая крыльчатка установлена в стальном корпусе. Потребление топлива моторами 30 45 л.с., по данным изготовителя, на 12 % снижено по сравнению с типичными показателями для 30 40сильных моторов.
Selva и Mercury Marine 55 - 85 л.с.
потребление топлива этих моторов на всех оборотах на 10% меньше, чем у стандартных образцов. Редуктор мотора Mercury Marine 60 л.с. создан для работы под большими нагрузками, для чего и вкладыши подшипников изготовлены из нержавеющей стали. Пересмотрена конструкция всех узлов помпы и внедрены неопреновые прокладки. Ток силой в 10 А обеспечивает безусловную надежность срабатывания зажигания во всех ситуациях. Система регулировки положения дросселя, ранее устанавливаемая только на моторах Mercury Marine 40 л.с., на более тяжёлых двигателях уже становится обязательным компонентом системы.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!