Изготовление простых воблеров.


Интерес к ловле хищной рыбы спиннингом в последние годы неуклонно растет, а очередное повышение цен на приличные приманки многих рыбаков ставит в тупик. Но настоящий рыболов-любитель не должен сдаваться, он обязан либо заработать деньги, либо сделать что-то своими золотыми руками. Главное не бояться - воблер не катушка и не углепластиковый спиннинг. Станки и сложные инструменты тут не потребуются. Да и образцов в магазинах много. Я начинал делать воблеры лет 10 назад, накопилась приличная коллекция, опыт ловли и изготовления. Представленные рекомендации могут принести пользу начинающим самодельщикам. Стоимость одного воблера по летним ценам (с хорошими крючками) составляла не более 5 рублей.
Рекомендую делать сразу 5 - 10 одинаковых воблера. Это необходимо по той причине, что хорошо иметь воблеры одного типа, но разных цветов, запасные, как подарки для друзей. Экономится лак, эпоксидка, а самое главное время. И на рыбалке с запасом насадок чувствуешь себя увереннее. Воблеры одного размера и формы могут иметь разную глубину погружения, разную игру в зависимости от плотности материала формы язычка, его длины и угла атаки.
Изготовление простых воблеров
Изготовление простых воблеровРисую на картоне профиль. Сухой сосновый, еловый, березовый, липовый брусок подходящего размера распиливаю на куски нужной длины. Можно взять бруски из импортных коробок от чая, они сделаны из дерева похожего на бальсу. Сбоку прорисовываю профиль с помощью шаблона. По контуру опиливаю ножевкой по металлу. Зажимаю в тиски и ножевкой делаю пропил нужной глубины для проволоки. Затем ножем и напильниками довожу до ума. Это самая неприятная процедура, особенно для маленьких воблеров. Желательно, чтобы в поперечном сечении воблер напоминал куриное яйцо. Круглая форма способствует появлению валкости приманки. Размер заготовки должен быть несколько меньше окончательного, т.к. его предстоит покрывать лаком. Вставляю изогнутую проволоку d 0.4 - 0.8 мм, лучше мягкую нержавейку, но можно и медную от трансформаторов. Подойдет, также, толстая нихромовая проволока от мощных нагревательных приборов. Изготовление простых воблеровПри необходимости можно расширить пропил с помощью резака, сделанного из обломка ножевочного полотна. Выступающие из тела воблера петли для крючков должны быть не менее 5 мм. С особой тщательностью следует выровнять переднюю петельку. Заливают шов эпоксидкой. Воздушные пузыри недопустимы. После высыхания и обработки неровностей приклеивают фольгу от сигаретных пачек (по бокам). Спинку можно не оклеивать, т.к. ее все равно закрасим. Для приклеивания используем клей "Момент". Выкройка из фольги должна быть на 5 - 8 мм больше профиля воблера. В передней части выкройки полезно сделать несколько надрезов, т.к. это наиболее выпуклая часть воблера. Складки и неровности прижимаются швейной иглой.
Одним из важнейших этапов приготовления воблеров, не боящихся воды, ударов о камни, является лаковое покрытие. По прочности и водостойкости лучше всего себя проявил самодельный лак следующего состава: 0.2 л ацетона + 5 тюбиков клея AGO (нитроцеллюлозный, Таллинн, летом стоил 3р.) Такой лак после первых покрытий обычно имеет мутный вид за счет слишком быстрого испарения ацетона, но после 3 - 4 покрытий становится абсолютно прозрачным. Воблер при этом можно подвесить на крючок из скрепки. Покрывают заготовку 8 - 10 раз, после каждого покрытия просушивают. Для равномерного покрытия лучше всего 4 раза сушить вниз головой, и еще 4 вверх. Лак из петелек полезно удалять после каждого покрытия с помощью иголки или спички. После покрытия излишки лака с петелек срезаются ножем. На места среза для лучшей гидроизоляции наносится по капельке лака. Для получения золотого оттенка я добавляю в лак щепотку флюоресцеина, тщательно перемешиваю. Получается отличный золотой цвет (сочетается с зеленой и красной спиной). Лак можно изготовить и на основе нитроцеллюлозы или отмытой от эмульсии в горячей воде горючей кинопленки, но надо добавлять немного другого нитролака, чтоб он был помягче и не трескался. Наши отечественные и польские нитролаки слишком мягкие - сколько сортов не пробовал, воблеры разрывает водой. Покрытие из эпоксидки слишком хрупкие, долго сохнут, обычная краска на них держится плохо. Лак при работе удобно наливать в баночки от детского питания.
Считается, что темная окраска спины рыб является защитной от нападения хищника сверху. Я решил максимально "обнажить" приманку для хищника. Мои первые три воблера в 1988 г. я не покрасил. Результат был неожиданным. Мы с приятелем вечером поехали на резинке от берега с двумя дорожками, рассчитывая поймать судака. Погода - сказка. Штиль, закат... Через пол часа решили перекурить, благо воблеры не железяки и зацепов мы не боялись. Первый же гребок после перекура привел к явной поклевке. "Сверху взял" - подумал я, и стал подматывать. Замечу, что я, как основной рыбак, сидел на корме со спиннингами на огромном рюкзаке, приятель - на полу на подушке и ничего не видел. Чувствовались явные рывки. Однако леска вдруг резко пошла вверх. Оказывается огромная морская чайка схватила всплывший на поверхность воблер и весьма надежно зацепилась за все три крючка. Клюв у нее был сантиметров 20, а как она кричала, когда мы трясущимися руками ее отцепляли... В общем рыбы на той рыбалке на воблер я не поймал, зато подцепил еще одну чайку и одну крачку. Конструкция распылителяС тех пор я крашу спинки и чаек больше не ловлю. В качестве красителей использую яркие (для форели, лосося, ночной ловли судака в начале лета) и обычные нитрокраски, а также растворы разных красителей в жидком лаке. Очень хороший цвет получается из предварительно высушенной зеленки. Окраску спины удобно производить маленьким распылителем.
Распылитель представляет из себя пенициллиновый пузырек, в пробке которого сделаны 2 дырки. В одну дырку вставлен отрезок коктейльной трубочки, сверху - латунное сопло из одноразовой зажигалки. Вторая дырка служит для свободного поступления воздуха в емкость с краской. Второй такой же отрезок с соплом крепится проволокой к горловине и с помощью груши от старого одеколонного распылителя струя воздуха подается на край сопла, опущенного в жидкую краску или лак с нужным красителем. Воблеры брюхом прикрепляю к кусочкам пластилина головой вниз и распыляю с расстояния 10 -15 см. Получается очень плавный переход от спины к бокам. Расход краски минимальный. При разведения красок лучше всего использовать растворитель, т.к. в этом случае сопло меньше забивается краской.
Изготовление простых воблеровЯзычки изготавливаю из оргстекла (для воблеров длиной 5, 7см - из оргстекла толщиной 2мм, 9см - 3 мм). Для того, чтобы они не вываливались при ударах об камни, по узкому краю делаю небольшую канавку надфилем. Иногда полезно сделать ямку в язычке. Такой язычок при той же ширине имеет бо'льшую площадь поверхности, чем обычный. Для этого осторожно нагреваю заготовку над газом и вдавливаю небольшую ямку стеклянным или металлическим шариком. Под язычок подкладываю кусок пробки. В случае, если получилось не очень ровно можно снова нагреть язычок и исправить его форму. При проведении этой операции язычок удобно держать пинцетом. Следует помнить, что нагревание и штамповка может увеличить хрупкость язычка. Для того, чтобы язычки реже ломались надо брать свежее оргстекло, оно более прочное. Пропил для язычка в теле воблера удобно производить, зажав последний в тиски (довольно сильно через пенопластовые прокладки). При этом для получения ровного пропила и нужного угла наклона язычка проще всего сам воблер зажать головой вверх под нужным углом с таким рассчетом, чтобы пропил проходил строго вертикально. Причем в пенопласте образуется вмятина, облегчающая проведение этой операции на других заготовках данного типа. Пропил расширяется плоским надфилем под размер языка, который вклеивается с помощью эпоксидки. Важно, чтобы язычок был вклеен ровно. Затем рисуются глаза и - самый волнующий момент - поход в ванну на проверку. Желательно, чтобы воблер, оснащеный крючками нужного размера, плавал параллельно поверхности воды. Ходовые испытания требуют куска лески с застежкой и верхнюю часть от двухколенного спиннинга. Воблер следует покатать с разной скоростью и примерно оценить качество игры и глубину его погружения. Окончательная проверка глубины погружения производится на водоеме. Если предполагается ловить в реках, то можно производить проверку с включенной водой из крана. Самое важное для правильной регулировки игры воблера - отсутствие бокового крена, который может возникнуть, например, от асимметричной формы язычка или передней петельки. Особенно хорошо видно боковое заваливание воблера при быстрой проводке. Для устранения крена необходимо слегка отогнуть плоскогубцами переднюю петлю в сторону. При этом можно воспользоваться простым правилом: отгибать петлю в сторону, противоположную глазу, всплывающему на поверхность. Данное правило может пригодиться и для фирменных воблеров, т.к. петелька может изогнуться на рыбалке при ударах о камни. Если это не помогает, можно слегка подогреть язычок над газом и выровнять (предохраняя лак на животе воблера фольгой от сигарет). В крайнем случае следует переклеить язычок. Воблеры с более длинными язычками требуют особо тщательной регулировки, зато дают особую "рыскающую" игру и особенно хороши при медленной проводке приманки. Короткий язычок способствует мелкоамплитудной игре с бо'льшей частотой, например, Shallow Shad Rap.
При слишком вялой игре воблера, можно нагреть язык над газом и отогнуть его вниз. В таком случае воблер может заиграть интенсивнее, правда и заглубляться будет меньше. Если и это не помогает, нужно переклеить язычок максимально ближе к носовому кольцу. Последнее, что делаем с хорошим воблером - рисуем красивые глаза. Обычно я это делаю торцом сверла. Для желтой краски d 6 мм, для черной - d 3 мм.
Глубинные воблеры типа Shad Rap
Глубинные воблерыТехнология изготовления глубинных воблеров типа Shad Rap  несколько сложнее. В основном из-за язычка. В фирменных воблерах используется штампованный язычок сложного профиля, в который вмонтировано переднее колечко с кусочком проволоки т.е. имеется внутренний разрыв в проволоке. В своих воблерах я использую цельный кусок проволоки и язык, склееный из двух частей. Прочность такого языка выше, чем штампованного. Изначально из заготовки с пропилом вырезается готовая рыбка по шаблону. Затем в нее вставляется изогнутая под размер цельная проволока. В головной части делается ровный пропил для основной части язычка. В язычке по шаблону делается отверстие d 5 - 6 мм, затем оно зенькуется сверлом большего диаметра (это необходимо для удобного одевания застежки). Затем отверстие расширяется надфилем по направлению к носу воблера. Производится подгонка язычка и проволоки по размеру. При этом следует обратить внимание на то, что бы размер переднего колечка позволял свободно надеть стандартную застежку с карабином. Примерные размеры язычка для воблеров 5,5 и 7 см Язычек такие: h1 - 17 и 19 мм, h2 - 33 и 36 мм, h3 - 8 и 9 мм, L1 - 8 и 10 мм, L2 - 16 и 18 мм. Толщина оргстекла 1.5 и 2 мм соответственно.
Далее следует аккуратная заливка эпоксидкой. Важно, чтобы после этой операции язычок можно было вынуть из воблера. Для этого можно поставить прокладку из фольги или тонкой бумаги между язычком и проволокой. Хорошо, также, слегка закруглить внутренние углы язычка напильником. После застывания эпоксидки язычок удаляется (лучше пометить его и конкретный воблер цифрой). Затем заготовка обклеивается фольгой с таким рассчетом, чтобы она полностью закрыла щель для язычка. После покрытия лаком и покраски спинки необходимо аккуратно прорезать лак на месте шели для языка с помощью острого резака от ножевочного полотна, скальпеля или толстой бритвы "Нева", "Балтика". Полоска лака удаляется, производится выравнивание язычка и его вклеивание. При этом тщательно промазывают смолой носик воблера изнутри. Далее обычные ходовые испытания в воде. Обычно Shad Rap скребет по дну ванны.
При необходимости подгиб переднего колечка. Если все в порядке, дихлорэтаном или хлороформом приклеиваем на язычок накладку, которая закрывает отверстие в языке и надежно фиксирует положение переднего колечка. Щель в накладке заливаем клеем на основе этих же растворителей с добавлением опилок оргстекла. Накладка изготавливается из 3мм оргстекла с помощью ножевки по металлу. В идеале накладка должна плотно прижиматься к телу воблера. Воблеры этого типа весьма популярны, т.к. хорошо играют, идут достаточно глубоко (3 - 5м) и далеко забрасываются. Особенно удобны для дорожки. Универсальны для разных хищников.
Воблер Shallow Shad RapДля изготовления мелководных воблеров типа Shallow Shad Rap - Рис. 7 (7 см, 11г) используется технология, сходная с вышеописанной. Для придания язычку изогнутой формы его нагревают до половины, быстро зажимают его кончик в тиски и делают первый загиб, затем нагревают вторую половинку и тоже изгибают. Ножевкой делается пропил для передней петельки. Эти воблеры хорошо себя проявили в середине лета поздно вечером и ночью в безветренную погоду, когда судак жирует в верхних слоях воды.
Для оснастки воблеров я ставлю японские тройники с коротким цевьем - единственные крюки, которые не надо точить (летом стоили 1,5 р). ВоблерыВдобавок они легкие и не ржавеют в соленой воде. Мустад обязательно надо точить, что способствует коррозии жала крючка. Не рекомендую в целях увеличения веса воблера дополнительно подгружать крючки, т.к. это ухудшает игру. Лучше иметь хорошие воблеры разного типа.
Игра воблеров зависит от их длины. Я заметил, что лучше всего играют короткие "пузатые" воблеры 5,5 см (вес с оснасткой -10г, высота -24мм, ширина - 18мм) и 7см (17г, В - 27мм, Ш - 20мм). Для язычка соответственно: В1 - 18 и 21мм, В2 - 25 и 30мм. Ш1 - 12 и 14 мм, Ш2 - 16 и 19 мм. Эти воблеры грузоподьемны, далеко летят против ветра, на них можно поставить большой язык и крюк. Очень уловистые. На Финском заливе, Ладоге и озерах на них клюют все хищники. Именно на такие короткие воблеры мною поймана не одна сотня щук и судаков.
ВоблерыНа маленькие воблеры такого типа (3.5 см, 2,5г) можно с успехом ловить форель в ручьях и мелких речках. Желательна яркая окраска спины (красная), т.к. такой воблер хорошо заметен рыболовом при сплаве по течению до первого видимого завала. Крюки на воблеры длиной 5,5 см - N8.5, на 7 см - N10. Заводные колечки небольшого размера. Вообще без колечек плохо. У меня был воблер 11 см для судака с 3 отечественными крюками N7, которые я посадил прямо на проволоку, чтобы не цеплялись. Так вот за одну ночь из 40 поклевок судака вытащил только 26 шт. Сходы были из-за того, что крючок имел маленькую подвижность. При поклевке цевье крючка упиралось в тело воблера, жестко фиксировалось в определенном положении и позволяло рыбе легко вырвать его из пасти. Увеличить подвижность крючка позволяет заводное колечко. ВоблерыПричем, чем меньше диаметр колечка, тем меньше степеней свободы у крюка и больше сходов. На тот воблер я потом поставил небольшие заводные колечки, японские крюки N 8,5 (по отечественной классификации) с коротким цевьем и все стало нормально.

Относительно фирменных узлов - они надежны, и я их использую для самых маленьких воблеров. Вместе с тем, практика показала, что для воблеров 5 см и более гораздо удобнее пользоваться застежкой. На игру воблера она не оказывает заметного влияния, но облегчает смену приманки, особенно в ночное время при ловле судака. Заводное колечков язычке также не использую, т.к. неудобно одевать застежку. Поводки на воблер не ставлю, т.к. за 10 лет не было ни одного откуса. При нарушении игры воблера на воде и отсутствии плоскогубцев можно аккуратно отогнуть переднее кольцо, упирая его в весло.
Совершенно необходимая вещь при ловле с лодки - отцеп (например такой, как на "Бородатой" страничке). Бывает очень обидно, когда свой самый "клевый" воблер остается на дне. Желательно, чтобы отцеп был из мягкого свинца, т.к. воблер - не железяка. Именно поэтому для транспортировки воблеров необходимо иметь прочную коробку. Перевозка в поролоне может привести к поломке язычка и лишним царапинам. Для небольших воблеров очень удобны пластмассовые коробки от видеокассет, они дешевые, крепкие и компактные. На рыбалке воблеры следует прятать от дождя и солнца. У меня был случай, когда воблер, сохнущий на дереве, утащила ворона. Так что в принципе на воблер и ворону можно поймать, а это вам не глупая чайка. После рыбалки воблеры следует просушить, осмотреть и замазать лаком шрамы от щучьих и дырки от судачьих зубов.
Многие кооперативные воблеры покрываются, вероятно, эпоксидкой, т.к. после нескольких поклевок хорошего судака или щуки воблер лопается, крошится и начинает тонуть. Правда, до полного износа можно успеть поймать много рыбы, т.к. некоторые воблеры, например, Shad Rap N7 "Вуокса" с черной и голубой спинкой весьма уловисты. Один из них в этом году выдержал 18 судаков и щук, потом развалился.
В заключении хочу предложить несколько советов для начинающих самодельщиков, желающих изготовить интенсивно играющий воблер. Для получения такой игры необходимо изготовить короткий грузоподьемный воблер с относительно коротким язычком, желательно с ямочкой, приклееным максимально близко к переднему колечку. Угол атаки около 450. Переднее колечко необходимо расположить пониже. Передний крючок поставить как можно ближе к голове, размер заднего крючка - минимальный. Если сильная игра на нужна - сделать все наоборот. Плавучесть и игра воблера зависит от материала. Легкое мягкое дерево (бальса, липа) легко обрабатывается способствует хорошей игре и позволяет использовать большие крюки при маленьких размерах приманки. Однако для большей прочности такие воблеры желательно покрывать более толстым слоем лака. Наконец, можно сделать составной воблер из двух половинок. В этом случае готовую заготовку без проволоки разрезают ножем на два кусочка. Затем петельки заготовок соединяют, вклеивают и вместе покрывают лаком. В конце следует снять лак в месте сочленения.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!