Формы воблеров.


Со словом "воблер" у каждого современного рыболова связано представление об определенном классе объемных приманок, пришедших к нам из Европы. Многочисленные названия их заокеанских родственников, все эти "vib-", "rib-" и прочие "-bait" либо "-lure" для русского уха по-прежнему непривычны -американская классификация объемных приманок, на мой взгляд, слишком сложна и неоднозначна, а сами они создавались для ловли других видов рыб и в других условиях.
Популярность воблеров в России растет прямо на глазах, на свет появляются и проходят испытание временем новые модели, все изощреннее становится тактика и техника их применения на отечественных водоемах. В общем, идея "живет и побеждает", находясь в постоянном развитии.
Так что же такое воблер сегодня? Для начала выделим воблер из огромного множества объемных приманок. Итак, воблер - это объемная жесткая приманка, создающая колебания при помощи специальной лопасти либо площадки или углубления на поверхности тела приманки. Приманки, не имеющие хотя бы одного из этих признаков, воблерами не являются.
Современный рынок предлагает огромный выбор воблеров, отличающихся формой, размером, цветом, конструкцией, материалом и технологическими решениями при изготовлении, типом. и способом применения. В такой последовательности и будем их рассматривать. Сразу оговорюсь, размер журнальной статьи не позволяет рассказать отдельно об изделиях всех известных производителей воблеров. Гораздо продуктивней, на мой взгляд, обращаться за конкретными примерами к продукции фирм "Rapala Oy" и "Finlandia-uistin Oy", более известных своими торговыми марками "Rapala" и "Nils Master".
Первая - абсолютный лидер мирового рынка воблеров, выпускающая весь спектр приманок из различных материалов по различным технологиям. Вторая исповедует классический подход в изготовлении воблеров: выпускает ограниченное количество моделей, но зато - каких моделей: большинство их них не имеют аналогов и являются своеобразными "изюминками" для любителей ловли на воблер.
 
Форма.
 
Классической формой воблеров, с той или иной степенью достоверности повторяющей очертания рыб, является форма "minnow" -малек. Следующий популярный вариант - более плоская и высокая форма "shad" - сельдь. Третья основная форма "fat" -толстый.

Помимо этих трех основных форм существует великое множество производных от них. Для безлопастных моделей наиболее характерны две формы: "банан"  и близкая к форме "shad" "Rattlin Rapala".
Хотя форма тела воблера не оказывает решающего влияния на игру, необходимо отметить следующее: при равном объеме, весе и типе наиболее высокую частоту колебаний будут иметь формы "fat" и "shad", и значительно меньшей частотой будет обладать форма "minnow". Следует особо отметить то, что сходство форм вовсе не предполагает сходства игры воблеров.
Отдельные производители выпускают воблеры, имитирующие своей формой лягушек, раков, креветок, кузнечиков и т.н., никаких преимуществ, по сравнению с традиционными формами, эти модели не имеют.
 
Размеры.
 
Линейный размер воблеров традиционно связан с их формой. Если форма "minnow" не имеет размерных ограничений и выпускается от 2-3 см до 26 и более, то форма "shad" - до 14 см, а модели формы "fat" редко бывают длиннее 8 см. Наиболее часто применяются воблеры с размерами от 5 до 9 см, т.к. более мелкие и более крупные модели требуют, как правило, удилищ со специальным тестом.
Известная немецкая поговорка: "большой воблер - большая щука" верна лишь отчасти, в том смысле, что это должен быть очень большой воблер. Щука и окунь легко атакуют воблер, сопоставимый с собственными размерами, не отстают от них и такие территориальные виды, как форель, не особенно смущает размер воблера и тайменя. Напротив, такие высокоспециализированные в объектах питания рыбы, как жерех, хариус, на крупные воблеры претендуют лишь по достижению весьма солидного размера.
Существует еще одно правило: чем хуже вы знаете водоем, тем крупнее должен быть воблер. Разумность такого подхода заключается в том, что, не зная водоема, вы работаете "по площадям". Вполне резонно предположить, что более крупный воблер будет замечен с большего расстояния.
 
Цвета.
 
Правильнее было бы назвать этот раздел "расцветки", хотя бы потому, что однотонные варианты окраски используются достаточно редко. Речь идет о преобладающих, доминирующих в окраске цветах.
Иногда преобладающий цвет присутствует в названии варианта окраски, например, Red Head (красная голова), Silver - серебряный. Гораздо чаще название окраски носит менее информативный характер: Firetiger (огненный тигр), Tennessee Shad (сельдь Теннеси). Единой системы в названиях вариантов окраски не существует, да и не может существовать - слишком велико количество производителей. Ниже приводятся названия наиболее часто встречающихся вариантов окраски - их аббревиатуры, это необходимо для понимания таблицы применения цветов, рекомендуемых "Rapala".
Вряд ли сразу удастся запомнить, как маркируются конкретные цветовые сочетания. А ведь это далеко не все варианты окраски воблеров Rapala.
Пусть вас не смущает экзотика, присутствующая в названиях вариантов окраски, это не более, чем условность. Таблица носит рекомендательный характер, это не канон, не библия, и следовать рекомендациям, либо пренебречь ими - каждый решает для себя сам. В более общей форме советы по выбору цвета воблера от Rapala выглядят следующим образом: в ясный день или в чистой воде - серебряный; те же условия, но на глубине - голубой; в хмурый день или темной воде - золотой; при средней прозрачности при замутненной воде - ярко-красный флуоресцентный; в условиях плохой освещенности и большой глубины - ярко-желтый флуоресцентный.
У каждой фирмы свой подход к технологии отделки и окраски воблеров. Как правило, каждая модель имеет свое строго определенное количество вариантов окраски. Обычно - 8-12 вариантов. Но существуют и исключения: у Nils Master таких вариантов 45 для каждой модели.
Наиболее старая и трудоемкая технология - фольгирование, то есть наклеивание на тело воблера фольги с последующей раскраской и лакированием - применяется сегодня достаточно редко. Она характерна для деревянных моделей и моделей из вспененных пластиков. Более простой вариант для подобных материалов - использование в качестве подложки слоя серебристой краски.
Применение прозрачного пластика позволяет нанести рисунок на внутреннюю поверхность воблера. На модели из непрозрачного пластика подложку обычно наносят способом металлизации. Последний писк - использование фирмой Rapala в качестве подложки слоя чистого серебра (Silver plated) с последующим нанесением рисунка и лакированием.
 
Материалы.
 
Древесных материалов, используемых при изготовлении воблеров, не так много, в основном это бальса. Если требуется большая прочность, применяется дерево одом (Rapala, серия "Magnum"), и дерево эпаш (все модели Nils Master больше 8 см). Достоинством древесных материалов является легкость, а следовательно - огромные возможности при дополнительной балансировке. К недостаткам относятся дороговизна изготовления, необходимость дополнительной защиты от воды. На воблерах Rapala шесть слоев лака с поэтапной горячей сушкой.
Из вспененных пластиков обычно применяют пенополистирол. Достоинства: легкость, технологичность. Недостатки: недолговечность лакокрасочного покрытия при отклонениях в технологии покраски.
Делают воблеры из различных видов ударопрочных полимеров. Достоинства: высокая технологичность изготовления, прочность. Недостатки: ограниченные возможности дополнительной балансировки.
Вопрос, из какого материала выбрать воблер, - это не вопрос долговечности приманки. Продолжительность жизни любой спиннинговой приманки определяется тем, насколько вы готовы пренебречь опасностью зацепа и рисковать ради достойного трофея. Если зацеп все-таки произошел, то вам не стоит особо полагаться на различные отцепы, единственный надежный способ - нырять. Ваша готовность к подобному мероприятию и определяет срок жизни вашей приманки.
Лопасть - важнейший элемент конструкции воблера. От ее величины, формы, угла атаки во многом зависит характер работы воблера. Наиболее простой вид лопасти применяют на плавающих (Floating) и тонущих (Sinking) моделях. Чем меньше угол между плоскостью лопасти и прямой, проведенной между носовой и хвостовой петлей, тем глубже погружается воблер.

Более сложный вид лопасти - "ступенька", применяется на тонущих моделях. Плавающие модели оснащаются такой ступенькой, когда требуется небольшое заглубление.
Третьим видом  оснащаются ныряющие модели. Носовая петля перенесена непосредственно на лопасть. Долгое время лопасть изготавливалась из метилакрилата и являлась самой уязвимой деталью воблера из-за невысокой механической прочности. С появлением поликарбоната эта проблема исчезла.
Существуют модели с изменяемым наклоном лопасти. Интересное решение предлагает фирма Halco, комплектующая свой воблер сменными лопастями. В тех случаях, когда требуется особая прочность, лопасть изготавливается из металла. В безлопастных конструкциях носовая петля перенесена на спину воблера, плоскость которой сама выполняет функцию лопасти.
Помимо вышеуказанных факторов, существенное влияние на игру воблера оказывает местоположение центра тяжести приманки, так как через него проходит ось горизонтальных колебаний воблера. Конструктивно местоположение центра тяжести задается размещением в теле воблера дополнительных балансирующих грузов. Помимо горизонтальных колебаний в игре воблера присутствуют колебания боковые. Соотношение горизонтальных и боковых колебаний определяет индивидуальность игры различных моделей воблеров.
Чем больше поверхность лопасти, чем больше сектор боковых колебаний в игре приманки, тем больше опасность вхождения ее в штопор. Здесь-то и проявляются возможности материала, из которого изготовлен воблер. Легкая бальса предоставляет огромные возможности дополнительной балансировки. Хорошей иллюстрацией таких возможностей является следующий пример. Девяти сантиметровая Rapala SR-09 из бальсы весит 15 г, RR-09 - 28 г, а четырнадцатисантиметровая SSR-14 -45 г, и при этом все три модели плавающие и дают великолепную игру. Балансировка воблера позволяет ему не оказаться выброшенным на поверхность воды при любых темпах проводки и скоростях течения.
Главным достоинством составных моделей jointed является своеобразный, чрезвычайно привлекательный характер игры, а также то, что модели достаточно больших линейных размеров не утрачивают энергичности и стабильности этой игры при пересечении участков с различными скоростями течения. Универсальность составников по видовому составу объектов ловли не имеет равных.
"Rattlin" (погремушка) - такой термин присутствует в названиях моделей, выпускаемых фирмами различных континентов. Пустотелый пластиковый корпус поделен наклонной перегородкой на два отсека. В каждом отсеке находятся шарики своего размера, в плавающих моделях - пластмассовые, в тонущих - металлические. При проводке их перекатывание создает шумовой эффект. Достаточно эффективны в условиях невысокой прозрачности воды, плохой освещенности. Весьма интересное развитие идея погремушек получила в ряде моделей, выпускаемых несколькими азиатскими фирмами. Внутренняя полость представляет собой канал, по которому в момент заброса один или несколько крупных металлических шариков перемещаются в хвостовую часть воблера, изменяя тем самым пространственное положение центра тяжести приманки. Воблер имеет более строгую ориентацию в полете, соответственно увеличивается длина заброса. После приводнения благодаря наклону канала шарики скатываются до перегородки либо шайбы из магнитного материала, закрепленной в нижней части канала, где и находятся в процессе проводки, выполняя обычные функции погремушки и балансирующего груза.
Вероятно, необходимо сказать несколько слов о крючках. Не стоит забывать, что помимо своей тривиальной функции крючки воблеров являются дополнительными балансирующими грузами, а посему бездумное изменение стандартной для конкретной модели комплектации на некие "волшебные" крючки никакой пользы принести не может. Уверяю вас, что, если в кармане вашего жилета постоянно в наличии брусочек для правки жала крючков и вы не забываете об его присутствии, никакого "волшебства" вам не потребуется. Крючки крепятся к петлям воблера при помощи заводных колец. Как правило, это два-три тройника, но существуют модели с двойниками и даже одним крючком.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!