Лицом к лицу: воблеры.


Первый номер журнала является, по привязке к сезону, чисто зимним. Тем не менее мы решили посвятить одну из наших традиционных рубрик воблерам - приманкам, которыми, за очень редким исключением, ловят по открытой воде. Здесь нет противоречия, ибо воблеры - это весьма дорогой класс спиннинговых приманок, и потому их подбор требует некоторого времени на осмысление того, какие модели вам более других подходят - с учетом ваших наклонностей и пристрастий в ловле. Выбранные нами воблеры объединяют только две присущие всем четырем черты -они плавающие и изготовлены из пластика, в остальном воблеры имеют массу отличий.
1. DAM. HUNTER SHAD
DAM. HUNTER SHADСреди нескольких тысяч разновидностей рыболовных товаров с маркой D.A.M. воблеры занимают отнюдь не лидирующую позицию. Опыт общения с рыболовами свидетельствует, что многие из них не имеют даже поверхностного представления о D.A.M.-овских воблерах. Думается, что главная причина такого незнания кроется в том, что в ассортименте фирмы нет моделей, которые резко диссонировали бы со сложившимися у рыболовов представлениями о классическом воблере, а классика, как известно, обращает на себя поначалу внимание меньше, чем подчеркнутое отклонение от нее.
Воблеры фирмы D.A.M. проходят тестирование и ручную доводку, что само по себе является показателем их класса. У выбранного нами воблера Hunter Shad немного отогнуто в сторону крепежное колечко -это как раз и есть свидетельство того, что его тестировали и корректировали игру. Некоторые другие фирмы прилагают к воблерам инструкцию, что и как следует делать, если приманка заваливается или уходит в сторону, здесь же нужная доводка уже произведена.
Hunter Shad обладает устойчивой игрой и работает в верхнем слое воды, заглубляясь в пределах одного метра от поверхности. Исполненный в оранжевых тонах, он обладает очевидным сходством с золотистым карасем, на что, кстати, недвусмысленно намекает и само название этого варианта окраски - Crucian Carp.
Все это и определяет область применения воблера - это ловля на неглубоких прудах и заливах озер. Основная цель - мелкая (редко более килограмма) щука. Там, где ее много, воблер этого типа работает лучше большинства других искусственных приманок. Кроме щуки, ловится и окунь, однако результаты могут сильно различаться даже на очень похожих водоемах - на одном озере окунь берет на воблер от случая к случаю, на другом - ловится даже активнее, чем на "вертушку". Качество тройников "Sumo" никаких нареканий не вызывает.
Фирма: D.A.M.
Название: "Hunter Shad".
Длина: 5,5 см.
Рабочая глубина: 0,5 - 1,0 м.
2. SUICK
SUICKЕсли вы поставите перед собой цель отыскать эту приманку в наших рыболовных магазинах, то скорее всего ничего из этого не получится. Строго говоря, причислять Suick к воблерам не совсем корректно, поскольку он не дает присущей "активным" приманкам вихляющей игры, однако так сложилось, что все приманки из дерева или твердого пластика мы называем воблерами.
По американской классификации Suick принадлежит к классу "Jerkbait", который в России очень мало кому знаком на практике. Этот пробел не имеет под собой объективных оснований, ибо главная цель ловли на джеркбейты - это все нам прекрасно знакомая щука, а ее манеры поведения в Америке и в Европе отличаются лишь в самых малозначительных деталях. Вот почему мы решили познакомить вас с этой приманкой, хотя на данный момент времени она и не представлена на российском рынке.
Джеркбейт считается одной из самых добычливых спиннинговых приманок, когда приходится ловить щуку на неглубоких участках водоемов в тихой воде или на самом слабом течении, часто с изрядным количеством травы. Самый ходовой размер джеркбейта - 20-25 см (и Suick здесь не исключение), а ловится на него преимущественно крупная (от трех килограммов) щука. Наш образец по своим габаритам - это минимальный джеркбейт из тех, что выпускает компания Suick и другие фирмы. Еще одна его особенность -он сделан из пластика, тогда как обычно исходным материалам для джеркбейта служит дерево, но не бальса, как для обычных воблеров, а более твердые и тяжелые породы. Деревянный Suick стоит дорого, а пластик в данном случае выступает как более доступная по цене альтернатива. Независимо от используемого материала Suick сгружается таким образом, что, положенный на воду, он выступает над поверхностью лишь самую малость, то есть обладает минимальной положительной плавучестью.
Техника ловли на джеркбейт предполагает более или менее энергичные потяжки или рывки кончиком удилища - они должны быть тем интенсивнее, чем активнее щука. При рывке Suick слегка заныривает в воду ( на 30 - 40 см), а в паузу с замедлением скользит вперед и всплывает. Большая часть поклевок приходится на моменты замедления - вплоть до того, что щука берет уже неподвижную приманку, которая остановилась или просто лежит на поверхности воды. Активная щука может схватить джеркбейт в любой момент.
Фирма: Suick.
Название: "Suick".
Длина: 11,5 см.
Рабочая глубина: 0 - 0,5 м.
3. BARRAMUNDI MAULER
BARRAMUNDI MAULERЭтот воблер попал на страницы журнала по двум причинам. Во-первых, он не несет на себе "раскрученной" торговой марки и сделан в Китае, что в явном виде указано на упаковке. К любым товарам из этой страны мы с некоторых пор относимся с предубеждением - хотелось бы знать, оправдается или нет в данном случае не слишком высокая репутация изделий "made in China". Во-вторых, воблер обращает на себя внимание благодаря своим размерам -его длина составляет 22,5 см! Большинство из нас не имеют опыта ловли на столь крупные приманки, а многие и вовсе пребывают в полной уверенности, что они годятся разве что для охоты на акул и аллигаторов.
Действительно, пусть не аллигаторы, но крупная морская рыба - это основной объект ловли на Mauler. Однако с тем же успехом на подобные воблеры можно ловить и щуку, причем не обязательно гигантскую - даже килограммовая на них попадается, а щука весом от трех до пяти килограммов - это самый ходовой размер.
Если судить по его очертаниям, Mauler должен бы глубоко заныривать (до 4-5 м и более), однако на деле его рабочая глубина не превышает 1,5-2 м. Причина в том, что воблер несколько недогружен - положенный на воду, он выступает над поверхностью примерно наполовину, тогда как другие плавающие воблеры в этом отношении подобны айсбергам - 10% сверху, остальное под водой. Возможно, такая огрузка была задумана с каким-то умыслом, но скорее всего вопрос о соотношении длины и веса просто выпал из поля зрения у тех, кто создавал этот воблер. Мы пробовали утяжелять Mauler, прикрепляя к переднему тройнику кусочек свинца весом порядка 10 г - от этого игра воблера становилась гораздо устойчивее, и зарывался в воду он на пару метров глубже. Если же Mauler оставить таким, какой он есть, то главным его предназначением будет ловля на дорожку озерной щуки. Что заслуживает в воблере безусловно положительной оценки, так это "ломовые" тройники VMC - это закономерно, поскольку к крючкам любых воблеров такого размера предъявляются самые высокие требования.
Название: "Barramundi Mauler".
Длина: 22,5 см.
Рабочая глубина: 1,0 - 1,5 м.
4. WALLEY BOMBER
WALLEY BOMBERНесколько американских фирм, производящих воблеры, объединены в корпорацию Pradco, и Bomber - отнюдь не последняя из этих фирм. "Бомберы" - это большей частью классические воблеры (с головной лопастью и характерной игрой), то есть то, к чему мы привыкли. Все классические "Бомберы" , независимо от модели, узнаваемы - они выдержены в едином стиле. Отличия касаются только размера, пропорций, глубины погружения и окраски. Многие модели воблеров Pradco проходят как именные , то есть несут на себе факсимиле подписи одного из известных спортсменов - это не столько прямая реклама, сколько гарантия рабочих достоинств приманки. На воблере Wally Bomber стоит подпись Майка Мак-Клеланда, одного из рекордсменов по сумме заработанных призовых в профессиональных соревнованиях по ловле американского судака. Эта рыба (Walleye) по своим повадкам почти не отличается от судака европейского, поэтому Wally Bomber в наших условиях может быть рекомендован прежде всего как судачий воблер, хотя на него неплохо берут и крупный окунь, и щука. Wally Bomber - глубоко ныряющий воблер. Основная область его применения - ловля спиннингом на озерах при глубоком (4-5 метров от поверхности) термоклине, а также ловля дорожкой. При ловле с забросом воблер заглубляется до 4 - 4,5 м, при дорожении - до 6,5 м. Выдвинутая вперед головная лопасть служит "Бомберу" отбойником при ловле на каменистом дне, поэтому зацепы бывают очень редко. Воблер хорошо отбалансирован, его игра очень стабильна.
Тройники Excalibur не дают рыбе при поклевке почти никаких шансов остаться безнаказанной. Воблер несколько дороже предыдущих, но разница в цене оправдана.
Фирма: Bomber ( Pradco).
Название: "Wally Bomber".
Длина: 7,5 см.
Рабочая глубина: 3 - 4 м.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!