Глубокая проблема воблеров.


Ежегодные выезды большим коллективом на отдых в Низовья Волги стали для меня, как заядлого спиннингиста, реальной возможностью испытывать новые снасти, опробовать приманки и переносить затем накопленный опыт на водоемы Подмосковья. Изобилие разных видов рыб позволяет проводить 'в живую' любые эксперименты по типу 'клюет - не клюет', на что лучше, на что хуже.

В данной статье я хочу подвести итоги двух сезонов, в течение которых я специально занимался ловлей на сильнозаглубляющиеся воблеры нескольких моделей, причем на те, возможности которых позволяют ловить на глубине шесть и более метров. Моей целью было выявить их преимущества и недостатки по сравнению с поролоновыми и джиговыми приманками при ловле на глубине 6 - 8 м.

Для эксперимента были использованы различные типы 'джигов' (вес груз-головок 26 - 28 г). Их соперниками выступили сильнозаглубляющиеся воблеры.

Мне не удалось выявить преимуществ в работе 'резины' различных оттенков, приманок из шерсти или 'поролонки'. Рискую вызвать шквал критики от экспертов и гнев поклонников разноцветных твистеров, силиконовых рыбок и пр., но берусь утверждать, что на глубинах шесть, семь, восемь метров главный критерий один - правильная, уверенная проводка. Мое субъективное мнение неоднократно подтверждалось многочисленными попытками выявить лидера среди 'джигов' и 'поролонок'. Для чистоты подобного эксперимента мы с моим коллегой по рыбалке ловили с одной лодки, делая забросы в одно и то же место и регулярно обмениваясь приманками. Но - увы - лидера среди них не выявили. В целом это и послужило толчком к поиску достойного конкурента той же поролоновой рыбке. Ну, а теперь давайте попробуем разобраться в сильных и слабых сторонах испытываемых приманок.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!