Биг бак. (о бактейлах)


Big Bucks? В данном случае 'большие баки' - отнюдь не 'большие доллары', как уже подумали те, кто видит все в зеленом цвете. Речь идет о бактэйлах, которые Берту с Роземейер (Bertus Rosemeijer) считает одними из наиболее эффективных приманок для крупных щук и о которых мы попросили ею рассказать читателям нашего журнала.
        * Пусть выглядит солиднее
        * Как ловить на бактэйл?
        * Другой способ: дорожка
        * Сделайте сами
Честно говоря, если бы мне пришлось ловить щуку только на одну какую-нибудь приманку, я бы выбрал вращающуюся блесну. Она вне конкуренции в течение большей части года и дает результаты практически в любых условиях. Однако здесь есть несколько 'но'. В принципе, вращающиеся блесны могут быть использованы в любом водоеме, в котором вам удастся обнаружить щуку. Даже самые маленькие канавы бывают населены щуками, и этих щук можно поймать на вращающуюся блесну. А большие водоемы -это, конечно же, среда обитания действительно крупных экземпляров. Там щука часто не готова 'сотрудничать' с рыболовом.
Опытные рыболовы никогда не отправляются в путь, не имея у себя в коробке хотя бы несколько надежных вращающихся блесен. Вопрос в том, какие именно блесны хороши для щуки и как их правильно использовать.
Пусть выглядит солиднее
Прежде всего, хорошая и привлекательная для щуки вращающаяся блесна должна казаться крупной. Большой кусок - вот чему радуется зубастая. Предложить ей блесну с большим лепестком - это один вариант. Эффекты, производимые большими лепестками, несомненно, привлекают внимание щук. Но ловить на такие блесны не очень практично. При их проводке в воде возникает большое сопротивление, заставляющее обращаться к тяжелым снастям. А этого-то нам как раз и следует избегать. Щука может показаться грубой рыбой, но во многих случаях она берет приманку столь деликатно, что для распознания поклевки требуется изрядное мастерство. Тяжелые снасти - удилища, жесткие, как бильярдный кий, и соответствующие им катушки - полностью исключают эту важную часть техники ловли.
Удилище должно позволять нам чувствовать каждое движение блесны, каждый оборот ее лепестка. Оно должно обладать чувствительностью обнаженного нерва. Не будет у него таких качеств - не будет и у вас многих из бравших приманку щук.
Итак, приманки должны сочетаться с характеристиками применяемого нами удилища. Подобрать соответствующую удилищу приманку не так сложно. Если удилище при проводке сильно прогибается, то эта приманка слишком тяжела для него. Конечно, какой-то прогиб удилища допустим, но он не должен быть велик. В большинстве случаев удилище, способное забрасывать приманки весом от 30 до 60 г, даст вам возможность ловить почти на все крупные вращающиеся блесны, о которых пойдет речь.
Сделать так, чтобы блесны казались большими - вот в чем на самом деле заключается проблема. Тут-то мы и обращаемся к бактэйлам. Можно использовать самые разнообразные шерсть и перья, от всех видов млекопитающих и птиц, но в принципе олений хвост зарекомендовал себя как долговечный и не боящийся щучьих зубов материал. Кроме того, он довольно длинный и увеличивает под водой силуэт приманки. Нам кажется трудным изготовить 'большой бак' самостоятельно? Бросьте, не попробовать свои силы будет непростительно. С этой работой справится даже самый неуклюжий в вязании мушек человек (вроде меня).
Как ловить на бактэйл?
Ловить на бактэйл можно двумя способами. Прежде всего, это спиннинг. Именно на него бактэйлы и рассчитаны. Чтобы забрасывать и вести бактэйл должным образом, ваше удилище не должно быть слишком длинным. С увеличением длины удилище часто начинает работать медленнее.
Жесткость удилища необходима для достижения дальности и точности забросов. Важна жесткость и при подсечке. Удилище с быстрым, жестким строем помогает крючкам воткнуться как следует.
Мои удилища имеют длину 210 сантиметров и могут забрасывать грузы от 40 до 60 граммов. Учитывая, что заядлый спиннингист делает до 1500 и более забросов в день, это немалый вес, но его можно компенсировать хорошей конструкцией удилища и надежностью катушки.
Разумеется, у вас должен быть план действий. Простое кидание приманки куда попало редко приносит результат. На что вам следует обратить внимание, так это на типично щучьи места, желательно на заросших участках водоема. Там бактэйлы работают лучше всего.
Не забывайте, что вращающаяся блесна быстро тонет, а тройник, которым она оснащена, легко собирает водоросли. Поэтому начинайте проводку, как только приманка коснется воды. Держите удилище высоко поднятым, пока блесна не выйдет на открытую воду. Не беспокойтесь, если на тройнике окажется немного травы. Вы сможете убедиться, что, вопреки историям о щуках, испугавшихся травы на приманке, в случае с бактэйлами дело обстоит иначе.
Облавливая заросший участок, лучше всего забрасывать с теневой стороны водорослей. Особенно предпочитают теневую сторону крупные щуки, умудренные опытом. Представьте себе, что щуке приходится смотреть на солнце. Это затрудняет наблюдение за жертвой, которой, в свою очередь, будет нетрудно уйти от атакующей щуки. Так что облегчите щуке жизнь, преподнося вашу приманку так, чтобы ей было удобнее.
Не бойтесь вести бактэйл быстро. Чтобы бактэйл оказался быстрее щуки, вам пришлось бы крутить катушку изо всех сил. И подумайте вот еще о чем: когда приманка быстро проходит у рыбы под носом, ей приходится хватать ее немедленно, ни секунды не раздумывая.
Другой способ: дорожка
Дорожить с вращающейся блесной мало кому приходит в голову. Однако это хороший и, несомненно, стоящий метод. В этом случае мы используем удилище подлиннее, принимая его недостатки, связанные с потерей жесткости. Длинное удилище дает возможность проводить блесну над отмелями. Дорожение с вращающейся блесной не так уж сложно и лучшие результаты дает осенью или ранней зимой. Блесна будет работать до тех пор, пока озеро не замерзнет.
В большинстве ситуаций можно применять те же блесны, что и летом, но если вы ловите в крепком и непредсказуемом месте, вам лучше обратиться к так называемым спиннербэйтам. Они действительно помогают намного уменьшить число зацепов, а если оснащать их двумя одинарными крючками вместо тройников, то ими вообще трудно что-нибудь зацепить, кроме щуки.
Чаще всего я ловлю возле бровок с перепадами глубин от двух до шести - десяти метров. Как только я вижу, что глубина увеличивается, я возвращаюсь на мель. Это заставляет приманку двигаться в воде зигзагами. На первый взгляд такая рыбалка кажется легкой, но во время маневрирования нельзя зевать.
Представьте себе приманку, находящуюся на внутренней стороне дуги, описываемой при повороте. Скорость резко падает, и блесна опускается ниже. В этом случае полезно приподнять удилище, чтобы приманка оставалась на заданном горизонте.
Сам я люблю ускорять и замедлять ход блесны медленными движениями удилища вперед и назад. Такие замедления и ускорения нередко приносят мне дополнительный результат в виде хорошей щуки.
В общем и целом можно сказать, что бактэйлы - крупные вращающиеся блесны с бактэйлом - всегда являются эффективной приманкой и во многих случаях приносили призы участникам европейских и американских соревнований по ловле щуки. Испробуйте их - и вы удивитесь, как просто на них ловить и как жадно на них берет щука.

Это скорее техническая проблема, но после небольшой тренировки каждый сможет с ней справиться. Основу приманки составляет проволока, которая соединяет все детали. Я использую миллиметровую струну от пианино. Хорошие кусачки и круглогубцы - вот и весь необходимый инструмент.
Начните с переднего ушка. Постарайтесь не делать распространенной ошибки, заключающейся в экономии проволоки. Если вы загнете кусок проволоки подлиннее, вам будет легче получить аккуратное ушко. Откусите лишнее. Теперь приступайте к сборке блесны.
Обычно, чтобы добиться оптимального вращения яйцевидного лепестка, я подвешиваю его на дужке. Если же я собираю блесну с лепестком вытянутой формы, то, как правило, сгибаю лепесток сразу за отверстием.
Затем идет бронзовая бусинка. Она служит опорой для вращающегося лепестка. За бусинкой следует корпус. Его можно сделать из свинцовой трубки или нескольких свинцовых шариков. Последние нужно выстраивать по размеру, начиная с самой маленькой и заканчивая самой большой. Вы можете покрасить их в любой цвет, который вам нравится, но есть ли в этом действительная необходимость?
Потом идет пластиковая трубка, на которой вы должны заранее смонтировать бактэйл, перья или любой подходящий материал из имеющихся у вас под рукой. Используйте самую длинную шерсть или перья, какие только сможете найти. Помните, что крупная щука не боится погружать свои зубы даже в чрезмерно большую жертву!
После трубки наступает очередь тройника. Наиболее употребительные размеры -от 5/0 до 7/0. Прикрепите тройник к проволоке тем же способом, каким вы делали верхнее ушко. Проследите, чтобы тройник был хорошо скрыт шерстью или перьями.
Послушайте, я знаю, что у вас в России долгие зимы, так что времени для работы над блеснами должна быть уйма. И поверьте мне: как только это превратится у вас в хобби и на самодельные приманки начнут попадаться большие, зеленые, зубастые хищницы, удовлетворение от рыбалки намного возрастет.
Такие щуки обычны для больших водоемовТакие щуки обычны для больших водоемов В данном случае мы дорожили с так называемым спиннербэйтом. Он практически не зацепляется и безотказен при ловле щуки в крепких местах.
Несколько образцов вращающихся блесенНесколько образцов вращающихся блесен с бактэйлами. Это блесны 'Blue Fox', изготовленные в США и применяемые для ловли маскинонга, старшего брата нашей щуки. Но и обычная щука сходит с ума при виде этих приманок.
Забрасывайте против солнцаЗабрасывайте против солнца. Я знаю, при этом вам будет хуже видно происходящее под водой, и следить за приманкой может оказаться непросто. Но я предпочитаю уступать удобную для наблюдения позицию щуке, и, как видите, это приносит свои плоды.
ЩукаРыболовы часто думают, что в холодную погоду щука не спешит хватать приманку. Неправда. Если преподносить приманку как следует и использовать ее в соответствии с конкретными условиями, вы можете ловить щук круглый год.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!