Искусственные рыбки.


Искусственные рыбки. Эффективность их почти такая же, как и снасточек. С появлением искусственных рыбок у рыболова-спиннингиста сразу поубавилось забот: отпала необходимость возить с собой малявочник, кану, тратить время на отлов живца. Искусственные рыбки просты в изготовлении, не требуют дорогостоящих материалов и потому доступны любому рыболову.
Поролоновая рыбка
 
Поролоновая рыбкаПоролоновая рыбка. Предложена московским спиннингистом Павловым. Ее вырезают из листового поролона, хвостик и спинку окрашивают спиртовой морилкой, оснащают двойником или тройником ? 10. Груз круглой или чечевичной формы массой 10-26 г соединяют с петелькой рыбки через заводное кольцо. Поводок необходим, чтобы исключить потерю хорошей щуки. Рыбка очень пластична. В намокшем состоянии гибкость ее увеличивается, отчего хвост совершает небольшие колебательные движения, раззадоривающие хищника. Из-за малой плотности при опускании на дно рыбка становится почти вертикально, мордочкой вниз, что практически исключает зацепы за грунт, особенно если она оснащена двойником. Хищник, схватив рыбку, не сразу ее 'выплевывает'. Видимо, обескураженный необычным ощущением, он держит пасть сомкнутой довольно продолжительное время, словно дает возможность зазевавшемуся рыболову сделать подсечку. Тут уж надо не упустить шанс и сделать подсечку более резкую, чем при ловле на другие приманки, поскольку поролон вязнет в зубах хищника, особенно щуки. Выполнить такую подсечку, естественно, можно лишь достаточно жестким удилищем. Непрочность поролоновых рыбок окупается простотой и скоростью их изготовления.
 
Чебурашка'Чебурашка'. Еще один вид поролоновой приманки. Отличается тем, что по форме не копирует силуэт рыбки. У нее отсутствует хвост. Вместо него высовываются жала крупного двойника ? 14-16. Корпус прошит прочной капроновой нитью. Оснащается 'Чебурашка' так же, как и поролоновая рыбка. Техника ловли та же, одинаковы они и по уловистости.
Искусственный пескарь'Искусственный пескарь'. Выпускается серийно нашей промышленностью, оснащение принято по образцу зарубежных моделей. Перед носом рыбки стоит вращающаяся блесна, которая по форме и размерам сходна с блесной французской фирмы 'МЕППС Аглиа' . 'Искусственный пескарь' применяется для ловли в мелководных водоемах с удилищем I класса, оснащенным безынерционной катушкой. Для ловли на глубине и с инерционной катушкой приманку оснащают дополнительным грузом или снимают блесну, переоснащают, как поролоновую рыбку (ставят груз вплотную к голове рыбы), и ловят, как на снасточку, также в комплекте с жестким удилищем. Рыбка, выпускаемая заводом, имеет излишнюю жесткость и поэтому не создает никаких дополнительных колебаний. Уловистость ее несколько ниже, чем у поролоновых рыбок.
'Русалка' - искусственная пластиковая рыбка с удлиненным и загнутым вверх хвостом. При проводке от тока воды хвост благодаря хорошей пластичности материала совершает извивающиеся движения, что значительно повышает эффективность приманки. Но очень часто за хвост дергают щурята и окуни, отрывая его. Это не беда, хвост нетрудно восстановить. Спиннингисты обычно отливают хвосты отдельно, а потом по мере надобности приваривают их к любой рыбке вместо потерянных. Это избавляет от необходимости изготавливать две формы: 'Русалку' и простую рыбку.

Киска'Киска' - простая в изготовлении модель, выполненная из шерсти животных или искусственного волокна. На озерах и водохранилищах, на больших и средних реках на эту приманку хорошо ловятся судак, щука и окунь, причем 'Киска' не вязнет в пасти и с нее очень мало сходов. Является прототипом мушки-стример.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!