Поролоновый кальмар.


Толчком к появлению этого мутанта стала скорее всего публикация статьи под названием "Октопусы". Вторым воздействующим фактором появления данного поролонового мутанта можно считать появление среди продукции зарубежных фирм пластиковых октопусов: В данном случае статья явилась скорее катализатором мутации, которая произошла бы сама по себе, но чуть позже:
Не берусь утверждать, как автор этой статьи, что ": Генетическая память рыб хранит память о той пище, которой их кормила океанская колыбель Земли:" (в виде октопусов), но то, что существует "генетический спрос рыболова-спиннингиста на новые и модные приманки" - факт вполне очевидный и ярким примером тому может служить появление этого поролонового мутанта на прилавках  рынка. Как ни крути: спрос рождает предложение.
Конструктивно эта приманка гораздо технологичней и проще в изготовлении, чем ее классическая прародительница, но за счет тонких поролоновых щупалец обладает хорошей подвижностью. Для ее изготовления вырезается поролоновый брусок размером примерно 10х10х50 мм. Хвостовая часть бруска разрезается на 2/3 или 3/4 длины на поролоновые ленточки с поперечным сечением ~ 1,5х1,5 мм. В носовой части бруска снимаются "фаски" для придания круглого поперечного сечения и делается продольный разрез на половину толщины тела. Двухподдевный крючок одевается на ушастое грузило и на цевье крючка фиксируется монтажная нитка. Разрез тела поролоновой заготовки смазывается резиновым клеем и заготовка надевается на крючок и склеивается. Расправив щупальцы относительно крючка монтажной ниткой стягиваем поролон у их основания и тем самым формируем тело нашего кальмара. При этом поролоновые щупальцы расходятся в стороны и создают пушистое оперение крючка. При желании производим окраску "готового изделия" в соответствии со своими вкусовыми наклонностями, но лучше - если окраска щупалец будет контрастно-полосатой:
Конструкция данного мутанта позволяет предположить его применимость не только в джиговой ловле спиннингом, но и при подледной ловле зимой: Для этого необходимо только соответственно уменьшить размеры приманки. Наступление зимнего сезона, я надеюсь, позволит провести соответствующие эксперименты.
В заключении хотелось бы отметить, что появление мутантов - процесс неизбежный. Новые поролоновые мутанты будут появляться по мере появления новых видов и разновидностей пластиковых приманок, как попытка переноса новых идей на "поролоновую почву". Окажутся ли эти мутанты жизнеспособными и на долгое время займут свое место в коробках спиннингистов или как поденки закончат свою жизнь на пыльных полках - зависит не только от рациональности заложенных в них идей, но и от капризной рыболовной моды.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!