Чисто русское изобретение: о настоящих лидерах и и


До недавнего времени почти в каждом выпуске нашего журнала одни и те же авторы писали о том, как они ловят хищника на поролоновую 'рыбку'. Наверное, у читателей иногда создавалось впечатление, что именно эти умелые ловцы являются изобретателями данной приманки. Желая внести ясность в этот вопрос, мы рассказываем сегодня о тех, кто был и остается настоящими изобретателями, конструкторами, а, главное, генераторами идей, которые определяют развитие поролоновых приманок для спиннинга на протяжении вот уже двух десятилетий. О тех, кто не останавливается на достигнутом, а и дальше пытается не просто улучшать форму этих приманок или технологию их изготовления, а внести в нее новое содержание. Оно - я уверен на 100% - завтра войдет в арсенал спиннингистов, как нечто, само собой разумеющееся, и без него уже через 1-2 года успешно ловить хищную рыбу будет просто невозможно.
СЕРГЕЙ ПАВЛОВ
То, что сделал Сергей Павлов в мире спиннинговых приманок, совершило 'революцию' в сознании рыболовов. Если бы до 1978 г. кто-нибудь задал спиннингистам вопрос, на что будут ловить судака два последующих десятилетия, то он получил бы самые разнообразные ответы, но ни один из них не был бы правильным. Именно в 1978 г. Сергей Павлов изобрел поролоновую "рыбку" и стал тем самым лидером 'поролонового движения'. Были ли попытки применять поролон в качестве материала для спиннинговых приманок до этого времени? Вероятно, нет. В доказательство я приведу всего один аргумент, оспаривать который может только упрямец.
Если бы где-нибудь ранее применили приманку из поролона, пусть даже под другим названием, и пусть это было бы лишь пародией на то, что делают сейчас наши мастера, успех был бы гарантирован. Слишком хороша сама идея - эксплуатировать именно впитывающее свойство материала. А если учитывать завидные темпы западных производителей от идеи до выпуска готовой продукции, то вопрос о первооткрывателях, как мне кажется, снимается. В противном случае еще неизвестно, чем были бы сегодня завалены наши магазины - "силиконом" или "поролоном". Идея Сергея Павлова и его собственная конструкция 'поролонки' оказалась плодотворной. Его 'рыбки' - это эталон, образец для подражания, если хотите, классика. В них наиболее ярко выражена конструкторская мысль, знание биологии и повадок рыб, подчеркнуты и умело использованы достоинства поролона. Отличительная черта 'павловских' приманок - достоверность и изящество. Девиз - 'Чем ближе к природе, тем лучше!' при изготовлении 'рыбок' выполняется полностью. Отрадно и то, что Сергей не только изобретает новые варианты 'рыбок', занимается кропотливой работой по их изготовлению, но тратит огромные усилия, доказывая 'воинствующим дилетантам' преимущества этой приманки и необходимость отдельных ее элементов - хвоста, глаз, окраски.
К новым разработкам, без сомнения, можно отнести 'снасточку-капкан'. О ней разговор особый. Я ловил практически на все известные у нас типы снасточек. У каждой из них легко обнаруживаются недостатки: общая конструкторская недоработка, малая надежность, узкая область применения. А система "капкан" учитывает и ликвидирует все эти проблемы. Конструкция отличается от большинства аналогов своей миниатюрностью и надежностью. Следует отметить, что она особенно эффективна при ловле на мягкие приманки любой конфигурации. Снасточка идеально подходит и к поролоновым 'рыбкам' и к силиконовым виброхвостам (фото 5). Она захватывает их и держит намертво практически при любых нагрузках. Так что Сергей не случайно назвал ее 'капканом'.
'Рыбка', насаженная таким образом, становится интересной для хищника не только во время паузы. На 'снасточке-капкане' хищник атакует 'рыбку' и во время 'полета' надо дном. В какой-то степени (за счет лучшей балансировки при захвате) движение 'рыбки' напоминает игру блесны. Помимо этого у снасточки есть еще ряд важных преимуществ: тройник легко заводится как в верхнюю, так и в нижнюю часть 'рыбки'; если хищник откусил 'рыбке' хвост, то смена испорченной приманки на новую займет считанные секунды. "Снасточка-капкан", в отличие от джиг-головок, не разбивает, а наоборот, предохраняет носовую часть у мягких приманок и срок их службы продлевается в несколько раз. Я ни в коем случае не призываю сразу же после прочтения материала выбросить все 'джиги'. Но для того, чтобы убедиться в моей правоте, достаточно будет одной рыбалки. Я вообще противник того, чтобы к джиговым приманкам рыболова притягивали буквально за волосы, возвеличивали их и наделяли несуществующими достоинствами. Если так пойдет дальше, то у нас скоро появится специальная рыболовная экипировка для джиговой ловли. А что будет дальше, сложно и предсказать.
Снасточка Сергея Павлова "капкан" без всяких сомнений - изобретение европейского уровня. И если через пару лет она появится у нас под другим названием, как продукт одной из шустрых зарубежных фирм - будет просто обидно за рыболовов России.
ВЛАДИМИР МОРОЗОВ
Приманки Морозова - это ряд виброхвостов, являющихся высококонтрастными раздражителями с большим диапазоном колебательных движений - от мелкой дрожи и плавного шевеления хвоста до резких изгибов всего тела (фото 6). Глаза его 'рыбок' также особые - создается впечатление, что в зависимости от амплитуды и частоты колебаний они постоянно излучают преломленный световой импульс, который, в сочетании с эффектной раскраской, привлекает хищника даже на глубине за 10 м.

Его 'рыбки' - целое направление в искусственных приманках. Виброхвосты Морозова - это хорошо продуманные технологичные конструкции, выполненные на самом высоком техническом уровне. Все их компоненты методом 'проб и ошибок' доведены до логического совершенства. Особое внимание в конструкции уделяется форме и площади виброхвоста. Владимир, например, пришел к интересному выводу: хвост приманки необходимо загибать вверх, так как в противном случае большого эффекта в игре 'поролонки' не наблюдается.
Владимир Морозов - не только талантливый конструктор, но и хороший 'сопроматчик'. У таких, казалось бы, хилых на вид 'миног', хвост с первого раза оторвать не удается даже пассатижами.
Владимир Морозов - это современный 'Левша'. Он максималист и много лет не только создает свои неповторимые уловистые приманки, но постоянно стремится усовершенствовать и сам процесс ловли. Надо сказать, что он один из немногих умельцев, которым это в принципе удалось. Чем мне лично симпатичен Владимир Морозов, так это тем, что у него всегда есть свой подход, можно сказать, даже собственная методика ловли виброхвостами.
... Я не знаю, что 'думает' судак, когда на него несется непонятно что с мигающими глазами и вызывающей расцветкой. Но то, что он непременно атакует такую приманку - то ли обороняясь, то ли из спортивного интереса - это факт.
ЮРИЙ ЧАПЛЫГИН
Юрий Чаплыгин - автор оригинальной модели составной поролоновой 'рыбки', особенно эффективной для ловли щук. В большинстве случаев щуку всегда привлекает скоростная, размашистая проводка с резкими подъемами приманки надо дном. При ловле 'составником' Чаплыгина необходимость в такой проводке отпадает - даже при равномерной проводке щука заворожена движениями странной 'рыбки' и непременно атакует ее. Этот 'составник' работает в любых условиях ловли и практически на протяжении всего сезона открытой воды. Приманка также успешно срабатывает при замедленной проводке с большими паузами после падения. Во время такой 'вялой' проводки игра хвостовой части 'рыбки' достигает максимального значения - хвост располагается практически вертикально. Такое разнообразие игры этой приманки в зависимости от скорости проводки делает ее очень привлекательной для зубастой хищницы. Поэтому 'составник' Чаплыгина - своеобразный тест на наличие щуки в водоеме: если поклевок нет - значит, нет и щуки.
Составная поролоновая рыбка.
Кто-то может спросить: 'А как же судак?'. Надо ответить честно - судаки, конечно, тоже будут брать эту 'рыбку', но гораздо реже. Это не их приманка.
В заключение хочется подчеркнуть, что в статье речь шла не о диковинных изобретениях, способных потрясти воображение начинающего спиннингиста, а о проверенных практикой наиболее уловистых на сегодняшний день приманках. Желание усовершенствовать 'рыбку' присутствовало всегда. Другое дело, что это мало у кого хорошо получалось. За 20 лет существования поролоновой 'рыбки' появлялись модели и с лопастью в носовой части, и с вращающимся лепестком, и с 'крылышками' на грузике и на 'теле' 'рыбки'. Я видел, наверное, более 50 вариантов усовершенствованных 'рыбок', внешний эффект которых был потрясающий, но практического значения для ловли эти 'изыски', к сожалению, не имели. Но изобретения таких специалистов, как Сергей Павлов, Владимир Морозов, Юрий Чаплыгин, всегда 'попадают в точку', становятся образцами для подражания и даже способствуют появлению новых направлений в ловле спиннингом.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!