ВСЕ НА ЗАЩИТУ "ШАРИКА"!


При конструировании новой приманки стало ясно, что обычное расположение крючков в поролоновой "рыбке", на которые судак надежно засекается при хватках с хвоста или сбоку, становится абсолютно неэффективным при нападении хищника на переднюю (незащищенную крючками) часть приманки, т.е. на "шарик". У нас возникли по крайней мере три варианта усовершенствования приманки, один из которых - наиболее простой - мы и предлагаем рыболовам для самостоятельного изготовления.
Возьмем за основу простейшую самодельную поролоновую "рыбку", надетую на крючок джиг-головки, имеющей форму пули. Эта "рыбка" отличается от фирменной лишь тем, что колечко крючка выходит из грузила в его головной части. Теперь изготовим тройник, несколько отличающийся по конструкции от обычного.
Берем обычный крючок ? 16 (по отечественной нумерации). Конец цевья нагреваем на пламени и изгибаем (рис. 1). К этому крючку приматываем тонкой медной проволокой два крючка ? 2 - 14 с укороченным цевьем (колечки откусываем, концы цевья слегка расклепываем молотком). Место соединения пропаиваем оловом с применением паяльной кислоты. На цевье среднего крючка одеваем плотный стопор и шарик диаметром 10-15 мм, изготовленный из поролона (окрашенного в темный цвет) или из черной пористой резины.
Конец цевья нагреваем на пламени и изгибаем

Тройник с поролоновым шариком шарнирно соединяем с колечком крючка джиг-головки - приманка, по существу, готова. Не забудьте только надеть на средний крючок два кембрика, которые будут удерживать колечко джиг-головки на изгибе крючка тройника. Когда судак возьмет "шарик" в пасть и сомкнет челюсти, должна последовать резкая подсечка. При этом цевье среднего крючка в закрытой пасти судака легко продернется вслед за леской, а крючки тройника тут же вопьются ему в небо.
В заключение необходимо сказать несколько слов о непосредственной ловле судака на модернизированную поролоновую "рыбку". Прежде, чем начинать ловлю на эту приманку, проверьте простейшей поролоновой "рыбкой" (с шаровым грузилом и двойным крючком в спинке) наличие судака в данном месте водоема. Причем совсем не обязательно поймать рыбу, достаточно и "пустых" поклевок - ударов по грузилу.
При ловле судака на реке на простейшую поролоновую "рыбку" с шаровым грузилом спереди было установлено, что удары судака по грузилу чаще всего происходили в то время, когда рыболов забрасывал приманку выше по течению и осуществлял проводку под некоторым углом по течению.
Если же "рыбку" забрасывали поперек или вниз по течению и делали проводку также под углом, но против течения, то ударов по грузилу почти не наблюдалось. А если судак и брал приманку, то нападал не на грузило, а хватал "рыбку" либо поперек, либо догоняя ее - с хвоста.
Учитывая, что часть судаков может находиться в реке в движении, а другая, развернувшись головой против течения, может стоять на месте, целесообразно забрасывать модернизированную поролоновую "рыбку" против течения, в результате чего она какое-то время будет двигаться навстречу неподвижно стоящим (в т.ч. и сытым) судакам и окажется для них самой легкой и потому желанной добычей.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!