ЧТО РЫБОЛОВУ - ГРУЗИЛО, ТО СУДАКУ - ГОЛОВА.


Почему же грузило-"шарик" приманки более привлекателен для судака, чем сама поролоновая "рыбка"? Совершенно очевидно, что темный свинцовый "шарик" (который рыболовы считают обычным грузилом), на фоне светлого поролонового тела "рыбки" судак принимает за ярко выраженную головку.
При встрече с приманкой судак хватает "шарик" передними клыками и крепко сжимает челюсти. Короткий язык не позволяет хищнику сразу определить, что схватил он нечто несъедобное. Рыболов, заметив поклевку, делает подсечку и сразу же начинает подтягивать рыбу. И если судак взял приманку далеко от берега, а удилище не имеет достаточной длины и жесткости, то подергивания лески создают у судака ощущение вырывающейся рыбки и он еще крепче сжимает зубы, впиваясь ими в "шарик", и не обращая никакого внимания на саму "рыбку".
Бывает, что рыболов просто насильно выдергивает "шарик" из пасти судака - тогда на поверхности грузила остаются две или четыре тонкие полоски. А иногда хищник, по известным только ему причинам, разомкнув челюсти, отпускает приманку, "помечая" ее светлыми, довольно глубокими точками.
Крупный судак может взять "шарик" целиком и крепко сомкнуть челюсти. Бывает, что рыболов уже почти вывел его, но в последний момент, испугавшись близкого берега и увидев человека с удилищем, судак раскрывает пасть и, развернувшись, уходит. А к рыболову "выпрыгивает" целая и невредимая поролоновая "рыбка".
Из всего вышесказанного следует, что необходимо внести такие изменения в конструкцию поролоновой "рыбки", чтобы "шарик" по-прежнему оставался одной из основных деталей приманки, но при этом увеличилось количество результативных поклевок.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!