Заглянем в пасть хищнику.


Для разрешения всех возникших вопросов мы решили обратиться к "самому справедливому арбитру" - непосредственно к судаку и, в первую очередь, к его зубастой пасти. В качестве "подопытного кролика" был взят судак среднего размера - весом 1,5 кг и длиной 53 см.
Пасть у этого хищника открывалась примерно на 3 см. Это вполне логично, т.к. у судака узкое горло, не позволяющее ему заглатывать рыбок большего размера. На самом конце верхней челюсти судака, на расстоянии 10 мм друг от друга, находятся два длинных, острых как шило, клыка, чуть-чуть загнутых внутрь. На нижней челюсти также расположены два клыка, но они немного меньше по размеру и посажены ближе - зазор между ними составляет 7 мм. В передней части нижней челюсти имеется небольшой выступ, а в верхней - углубление. Когда хищник сжимает челюсти, нижние клыки вместе с выступом свободно входят в углубление вверху, а верхние клыки, словно бивни моржа, опускаются снаружи по бокам нижней челюсти - "капкан" захлопывается. Если же судак нападает на жертву сбоку или сзади, в ход идут зубы, расположенные на боковых краях верхней челюсти и в глубине пасти.
Теперь представим себе, как, вероятнее всего, может происходить нападение хищника на живую рыбку или приманку, ее имитирующую.
Во-первых, судак может встретиться с рыбкой "нос к носу" и ее голова без промедления окажется в судачьем "капкане". Когда рыбка перестает подавать признаки жизни, он прямым путем отправляет ее в желудок.
Во втором варианте, рыбка может проплывать сбоку от судака. В таком случае судак нападет на нее, схватив поперек и, крепко удерживая жертву в пасти "щеткой" цепких боковых зубов, будет ждать, когда она перестанет вырываться и замрет.
Если же судаку приходится догонять рыбку, то, схватив ее с хвоста, он будет стараться передними клыками добраться ближе к ее голове (именно там, между головой и телом, находится наиболее уязвимый участок). В этих случаях, прежде чем отправить рыбку в свою "кладовку", судак должен развернуть ее головой "по ходу".
Понятно, что при захвате рыбки с головы судак затрачивает меньше энергии для утоления голода. Практика показывает, что именно этот вариант встречи судака с приманкой дает наибольшее количество поклевок (в т.ч. и "пустых").
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!