Близкие и дальние родственники поролоновой рыбки и


Ловля рыбы спиннингом допускает использование невероятного числа приманок всевозможных типов, конструкций и расцветок. Хотя по-настоящему опытные спиннингисты и сознают, что роль приманки не так велика, как это представляется начинающим, почти все из них уделяют блеснам, воблерам, твистерам и поролоновым рыбкам очень весомую порцию внимания. Как минимум, это касается их подбора в соответствии с условиями ловли и видом рыбы, но чаще серьезные рыболовы занимаются их самостоятельным изготовлением или хотя бы доработкой готовых.
Мода и традиции
В разные годы в разных регионах (как в нашей стране, так и за рубежом) популярны разные приманки. Причина здесь не столько во вкусах рыбы, сколько в подверженности рыболова влиянию традиций и моды. Если, например, все вокруг ловят на колеблющиеся блесны, то вы пребываете в уверенности, что они заведомо превосходят по уловистости вращающиеся блесны и воблеры.
Но стоит даже самому яркому приверженцу прежних приманок преодолеть стадную психологию, попробовать ловить на что-то другое и - самое главное - поймать больше, чем остальные, - ив сознании его будет посеяно зерно сомнения. А уж тот, кто менее консервативен в своем подходе к рыбалке, очень быстро освоит положительный опыт.
Засилье колеблющихся блесен
Я не случайно в качестве примера приманки вчерашнего дня упомянул колеблющуюся блесну. В общем и целом мое к ней отношение очень даже положительное, однако она имеет ограниченную сферу эффективного применения. По крайней мере, у меня вызывает недоумение ситуация, когда на вооружении девяти из десяти российских спиннингистов - одни только "Уралки", "Шторлинги" да "Атомы-2" размером чуть ли не с ладонь. О приманках из мягкого пластика в провинции в лучшем случае знают по журнальным публикациям.
С засильем колеблющихся блесен можно успешно бороться, в чем я убедился в прошлом году. В самом начале сезона я решил обследовать Москву-реку на участке от Бронниц до Воскресенска, где прежде никогда не ловил.
Предварительный разговор с местными рыбаками прояснил ситуацию. Хищника на реке много и порою он ловится, но больше летом и ранней осенью, когда держится на небольших глубинах. Естественно, на "колебалку". Вся ловля сводится к тому, что спиннингист приходит на реку, швыряет минут десять-двадцать свой "Атом" и делает вывод, что рыба сегодня не берет!
В тот первый день я унес с Москвы-реки двенадцать некрупных щук плюс одного судака. Большая часть рыбы была поймана на твистер, четыре шуки - на "поролон", и только две - на блесну.
После этого я и несколько моих знакомых ловили в этих местах еще месяца два-три и всякий раз были с уловом. А в качестве приманок использовали почти исключительно поролоновые и пластиковые рыбки и твистеры.
Разительная перемена
Если мы все были опытными "поролонщиками", то местные спиннингисты, глядя на разительное превосходство поролоновой рыбки и твистера над колеблющейся блесной, осваивали новые для себя приманки по ходу дела и с переменным успехом. Но они довольно быстро постигли азы правильной проводки, и результат не заставил себя ждать.
После того как стала возможной ловля на других водоемах, нижнее течение Москвы-реки выпало из сферы моих интересов, и вновь я очутился там только в декабре.
Как выяснилось, за прошедшие месяцы "колебалка" почти полностью исчезла из арсенала местных спиннингистов - разве что летом на нее ловили жереха да щуку-травянку. Теперь все признавали только мягкий пластик и поролон. И даже матерый браконьер из ближайшей деревни жаловался на жизнь: с этого года спиннингисты ловят больше, чем попадается в его сети. Вот вам и революция на одном, отдельно взятом участке реки...
О джигах вообще
О твистерах, пластиковых и поролоновых рыбках сказано достаточно много. Сегодня мы попробуем коснуться более широкого класса спиннинговых приманок, куда и твистер, и поролоновая рыбка входят наряду с другими. Речь идет о так называемых "джиговых" приманках (jigs), отличительной особенностью которых является утяжеление передней части.
Английское слово "jigging" можно интерпретировать как неравномерное, скачкообразное ведение приманки. Самым характерным для спиннинга видом джиггинга является ступенчатая проводка, и джиговые приманки рассчитаны прежде всего на нее.
О джигах Если вы привыкли ловить на блесны с равномерной проводкой, вам может показаться неправдоподобным, что ступенчатая проводка джига провоцирует в несколько раз больше поклевок. Ведь равномерная проводка представляется нам более естественной имитацией движения мелкой рыбки. Тем не менее, факты говорят об обратном: на сколько-нибудь значительной глубине (и особенно на течении) ступенчатая проводка гораздо эффективнее.
Почему это так, мы сейчас рассуждать не будем. Вместо этого кратко охарактеризуем основные разновидности джиговых приманок, которые незаслуженно удостаиваются меньшего внимания, чем твистеры и поролоновые рыбки.
Две группы джигов
Начнем с того, что эти приманки относятся к двум группам - одни, как твистеры, доходят до рыболова в готовом виде, другие, как поролоновые рыбки, рыболовы делают своими руками.
Готовый джиг - это конструкция, представляющая собой головку с закрепленными на ней перьями, кисточками из натуральных или искусственных волокон в сочетании с мягким пластиком. Иногда головка дополняется маленьким вращающимся лепестком.
Две группы джиговИз-за различия в сложности исполнения и в используемых материалах для таких приманок характерен довольно большой разброс цен. При этом не стоит полагать, что цена непосредственным образом отражается на практических достоинствах приманки.
Например, использование пуховых перьев марабу (и соответственно более высокая цена) оправдано только при ловле нахлыстом или спиннингом сверхлегкого класса, когда есть возможность провести приманку с очень легкой головкой в самом медленном темпе. Перья марабу дают в этом случае просто изумительную игру. Спиннинг среднего класса предполагает использование головок весом от 5-7 г и выше, и увеличенная из-за этого скорость проводки не дает полностью раскрыться достоинствам приманок с мягким оперением. И здесь уже не столь важно, чьи перья на головке - марабу или бройлерной курицы. Более того: из фирменных американских джиговых приманок лучше всего у меня пошли самые простые, у которых вместо перьев на цевье крючка был пучок искусственной щетины.
"Борода"
Натуральная щетина или кусочки меха с жестким ворсом - это очень неплохое сырье для самодельных джиговых приманок. Много лет назад наравне с блеснами ловили на "бороду" - кисточку из жесткой шерсти. бородаСмею вас заверить: "борода", смонтированная на джиг-головке или по типу поролоновой рыбки - с грузиком, присоединенным через заводное кольцо, - ив наши дни заслуживает внимания.
Если сравнивать ее с поролоновой рыбкой, то у "бороды" есть лишь одно слабое место - не всегда под рукой оказывается нужная шерсть (собачья или козья). С другой стороны, "борода" дает меньше пустых поклевок, потому что в шерсти зубы хищника вязнут не так, как в поролоне.
Вместо шерсти названных двух животных подойдут волосы некоторых особей Homo sapiens, преимущественно женского пола.
Если вдруг ваша мадам решится сделать короткую стрижку, проявите свой интерес к "отходам производства". Подклеив к джиг-головке кисточку из волос длиной 6-8 см, вы получите нечто не только оригинальное, но и способное совратить судака на безрассудные действия. Я пока не уяснил, на блондинок или на брюнеток более падок судак. Попробуйте разобраться в этом сами, если, конечно, у вас есть выбор!
Из птичьих перьев
Из других натуральных материалов для изготовления самодельных джиговых приманок традиционно применяются разнообразные птичьи перья. Мы сейчас говорим не о нахлыстовых мушках и стримерах, поэтому, как и в случае с фирменными приманками, нет необходимости в дорогостоящих перьях экзотических птиц. Можно обойтись и теми, что окажутся под рукой.
Из птичьих перьевСпиннингистам прежних поколений была известна простая, но очень уловистая оснастка на основе гусиного пера. К концу лески привязывалось грузило с отверстием, в которое было вставлено средней величины перо с двумя небольшими тройниками в головной и хвостовой части. Этой приманкой "стучали" по дну в глубоких местах. А основным объектом охоты был судак.
Похожую по своей сути приманку я делаю из трех небольших (5-8 см) перьев. Перья прикладываются с трех сторон к цевью тройника, приматываются в передней части ниткой и закрепляются каплей клея. Получается что-то похожее на известный в ловле жереха вабик, только большего размера. И привязывается этот щучье-судачий вабик иначе - не на поводке перед блесной, а как джиговая приманка, с грузом-головкой.
Синтетика
Из всего многообразия синтетических материалов, которые подходят для приманок-самоделок, я хочу выделить елочную мишуру, или дождик". Мишура доступна и дешева, а после новогодних праздников и вовсе превращается в заурядный мусор - для всех, кроме отдельных рыболовов.
СинтетикаНет ничего проще, чем закрепить на тройнике или джиг-головке пучок из двенадцати-двадцати узких полосок "дождика". Металлический блеск в сочетании с большой подвижностью дает ни на что не похожую игру. Малое сопротивление воздуха при забросе определяет преимущество таких приманок там, где дальность заброса имеет не последнее значение. В отличие от поролоновой рыбки, "бороды" и т.п., мишура не превращается в сосульку, когда приходится ловить на морозе.
Однако это все детали, а главное для нас то, что джиговые приманки из "дождика" не просто эффективны, а сверхэффективны, если дело касается ловли щуки, судака и окуня. Пока о них мало кому известно, но в ближайшем будущем, как мне кажется, их ожидает столь же стремительный взлет, как это было лет 5-10 назад с поролоновой рыбкой. Не исключено, что к следующему Новому году у желающих украсить елку возникнут некоторые проблемы, поскольку мишура будет сметена с прилавков рыболовами...
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!