Леска


Леска- тонкая нить, которая соединяет воедино все части поплавочной удочки или спиннинга и несёт основную нагрузку при подсечке и вываживании рыбы. Поэтому леска должна быть одинаково прочной по всей длине, не намокать в воде, не подвергаться гниению и при наименьшей толщине выдерживать наибольщую нагрузку(предел прочности).

Лески бывают в одну нить- так называемые моножильные лески. Однако в последнее время параллельно с моножильными лесками стали широко применяться плетёные(многоволоконные) лески, которые значительно превосходят по прочности моноволокно.

В плетёных лесках почти полностью отсутствует растяжимость, хотя это и увеличивает нагрузки на удилище и катушку. Но на плетёной леске гораздо лучше чувствуется проводка приманки и поклёвка, а вываживание оставляет массу впечатлений, так как все рывки и потяжки рыбы передаются без ослабления. С входом в моду "плетёнок" многие рыболовы стали жаловаться на недолговечность катушек. Это связано с тем, что каждая катушка рассчитана на определённую нагрузку, а если случился зацеп при использовании плетёнки и рыболов пытается порвать её, вращая ручку катушки, то немудрено поломать катушку.

Нейлоновые лески обладают высоким пределом прочности, не истираются, водостойки и не подвержены влиянию колебаний температуры. Слабым местом нейлоновой лески являются узлы- леска при завязывании теряет прочность.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!