Снасточка не только для мертвой рыбки.


Большинство авторов, описывая ловлю на снасточку, уделяют много внимания технике и тактике, но не останавливаются подробно на конструкции самого приспособления, поскольку используют уже готовые устройства, причем не самых лучших конструктивных решений.
Я бы хотел познакомить читателей с двумя моделями российских снасточек: одна - нефедовская, другая - моей конструкции, по аналогии названная павловской (еще одно название - "Капкан"), которые являются, можно сказать, наиболее совершенными на сегодняшний день системами, позволяющими надежно закрепить приманку и предохранить ее от повреждений.

Снасточка Нефедова, в которой, по моему мнению, сконцентрирован весь лучший опыт прошлого, была разработана специально для того, чтобы быстро и надежно закрепить мертвую рыбку (видимо, поэтому у многих спиннингистов снасточка вообще до сих пор ассоциируется именно с этой приманкой). Устройство состоит из двух боковых стенок; двух стержней, прижимающих рыбку сверху; центрального стержня, на который надевают приманку; плетеного поводка с подвешенным крючком, а также грузила и заводного колечка. Хочу подчеркнуть, что все детали изготавливаются вручную.
Благодаря конструкции снасточки насадка выдерживает самые суровые условия ловли, ее можно забросить на 40-50 метров (эта характеристика устройства особенно важна для тех, кто ловит спиннингом с берега). Для ловли на мертвую рыбку это устройство почти идеально. Недостаток его заключается в том, что стержни, прижимающие насадку сверху, как правило, сделаны из недостаточно прочной проволоки, и закрепленной таким образом приманки хватает лишь на 10-15 минут ловли (конечно, если рыбалка проходит в неблагоприятных для рыбки условиях, например, она постоянно трется головой о камни на дне). Кроме того, снасточка часто расстегивается, и рыбка соскакивает с нее.
Должен заметить, что, на мой взгляд, в ловле на мертвую рыбку существуют некоторые неудобства. Чтобы она была как живая, ее зачастую предварительно обрабатывают спиртом, формалином, и она хоть и сохраняет свой внешний вид, но утрачивает свежесть. Кроме того, концентрация формалина для обработки рыбки настолько высока, что в то место, где вы ловили, рыба теперь придет нескоро.
Трудности поимки, хранения, использования привели к тому, что сегодня любителей ловить на мертвую рыбку стало гораздо меньше. Есть и иные причины - на свет появилось множество других "соблазнителей" рыб: твистеры, виброхвосты и прочие мягкие приманки.
Если говорить о том, чем лучше всего заменить мертвую рыбку, то это, безусловно, рыбка поролоновая. Многие являются ее поклонниками и считают, что она обладает всеми преимуществами мертвой рыбки, только не портится, хотя, к сожалению, не имеет конкретного рыбьего запаха. Я думаю, что от синтетических приманок уже не откажутся, просто будут варьироваться размеры приманок, их форма. Сама "мягкая" революция уже свершилась. С возникновением новых приманок появились и новые приспособления для их оснащения. К сожалению, как говорится, "у каждого свои недостатки".
Джиг-головка, пришедшая к нам с Запада, наполовину "парализует" саму приманку. Кроме того, при попытках снять это приспособление с виброхвоста или твистера вся носовая часть разорвется, и второй раз на джиг-головку приманку уже не посадишь. При зацепах эта оснастка мертво "врастает" в корягу, в древесину; не удается спасти ни джиг-головку, ни приманку - приходится обрывать леску. Обычно подобные неприятности у меня случаются именно тогда, когда я использую джиг-головку с одним крючком.
"Вооружение" мягкой приманки вклеенным или протыкающим ее тело крючком  никогда меня не устраивало, потому что и поролоновая рыбка, и силиконовая, и всевозможные другие приманки, оснащенные таким образом, долго не живут: голова при зацепах разрывается, режется, сечется об камни. (Закономерности тут никакой нет: можно ловить полдня - и ничего ей не будет, а можно в течение пяти минут остаться без хорошей, перспективной приманки).
Приманка, оснащенная только крючком.
Снасточка "Капкан" имеет много преимуществ. После того как приманка вставлена, конструкцию захлопывают; от непроизвольного расстегивания устройства и соскакивания приманки страхует сам механизм. Она может быть использована и для мертвой рыбки, и для всевозможных изысканных приманок, которые нам предлагают насаживать на ту же самую джиг-головку. По конфигурации мягкие приманки различаются - в разрезе они имеют разную геометрию (конусные, круглые). Снасточка "Капкан" как раз и разработана с учетом многообразия форм мягких приманок. Рыболову достаточно иметь 2-3 его модификации, чтобы использовать весь спектр мягких приманок. Кроме того, нижняя часть снасточки подвижна и позволяет занять приманке наиболее удобное положение. Снасточка обжимает тело приманки, плотно закрепляя ее. Все это дает возможность забрасывать оснастку с мертвой или поролоновой рыбками на расстояние 70-80 метров. Если же вместо рыбок поставить твистер или виброхвост, то возможная дальность заброса увеличивается до 100 метров и более - с приманками абсолютно ничего не случится: их материал гораздо прочнее, чем тело мертвой или поролоновой рыбки.

"Капкан" предусматривает небольшую конструктивную разницу при использовании его для мертвой рыбки и для, скажем, виброхвоста: если вы захотите заменить приманку, обязательно надо поставить другой центральный стержень. Для мертвой рыбки нужен центральный стержень с двумя шипами, которые направлены вверх и входят в позвоночник рыбки, таким образом удерживая ее. Если на такой стержень насадить силиконовую приманку, то ее трудно будет потом снять, не изуродовав. Для нее лучше подойдет гладкий стержень из проволоки 0,5-0,6 мм, который будет легко выходить из ее тела, не оставляя после себя никаких следов. "Капкан" практически не портит приманку, кроме того, защищает носовую часть рыбки, наиболее подверженную повреждениям.
Виброхвост в "Капкане".
Еще одна конструкторская особенность заключается в том, что можно ставить крючок и в верхнюю часть приманки, и в нижнюю. Например, судака лучше ловить, если крючок расположен вверху (судак - известный драчун, и даже когда он не клюет, а только борется за свою территорию, то растопыривает жаберные крышки и старается толкнуть мягкую приманку головой в грунт). При ловле щуки лучше, чтобы крючок стоял в нижней части, так как самые слабые части щучьей пасти - язык, гортань. При помощи такой маленькой хитрости мы уменьшаем число сходов. По количеству витков на поводке 0,5 мм со стороны крючка определяется нагрузка, которую выдержит вся конструкция. Таким образом очень легко вычислить вероятность потери приманки. Чем больше витков, тем больше разрывная нагрузка снасточки. Самое оптимальное количество оборотов - три-четыре. Каждый виток увеличивает разрывную нагрузку на 1,5 кг. Например, если оборотов - четыре, то ваша снасточка выдержит нагрузку около 5 кг, а при 6 кг проволока уже размотается.
Разрывная нагрузка лески должна быть немного больше, чем снасточки. Если на леску повесить груз весом 7 кг, то в худшем случае оторвется только крючок, который выйдет из тела рыбки и останется на коряге (при этом сохранятся и леска, и поводок, и приманка, и снасточка). Вы сможете быстро заменить этот элемент и продолжать ловлю.
Закрепляющийся к заводному кольцу конец имеет 8-10 оборотов проволоки, чтобы поводок прочно крепился к конструкции. Нихромовый поводок, на котором держится крючок, - плетеный. Это очень важно, поскольку сам по себе нихром очень гладкий, скользкий материал, и если поводок монофильный, то витки со стороны крючка и заводного кольца начинают разматываться.
Отечественные снасточки - и нефедовская, и моя - выгодно отличаются тем, что все их элементы подвижны, и это позволяет достигать той игры приманок, которая была задумана при их изготовлении. Даже насаженная на стержень приманка сохраняет гибкость, а ведь танцующая проводка наиболее эффективна при подвижной оснастке. Кроме того, в "Капкане" все части заменяемы. Грузило, крючок через заводное кольцо вешаются за одну секунду. Наверное, и у этой снасточки найдется много критиков. Но в том, что поклонников у нее будет гораздо больше, я просто уверен. Я знаю умельцев - неплохих конструкторов рыболовных снастей, которые не решаются запускать какие-то из своих разработок в производство из опасения, что новшество будет встречено консерваторами в штыки. Ну что ж, волков бояться - в лес не ходить.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!