Девоны. Спиннинговые приманки.


Девоны - это особый класс спиннинговых приманок. Наиболее ны девоны, имеющие сигарообразное тело с лопастями и отверстием по продольной оси, сквозь которое проходит стальной стержень с тройником на одном конце и карабином на другом.
Классический девон
Существует множество разновидностей девонов, отличающихся принципами построения и оснасткой. Однако информации о них очень мало. Да и найти девон на прилавке магазина - задача подчас невыполнимая. Оно и понятно: девонов удовлетворительного качества ни одно сколько-нибудь солидное предприятие нашей страны не выпускает. То же можно сказать и о большинстве зарубежных фирм - среди пестрого разнообразия представленных в каталогах приманок девон встретишь нечасто. Поэтому в основном спиннингисты пользуются девонами, которые мастерят сами или приобретают у кустарей.
Девоны менее технологичны, чем вращающиеся блесны, и поначалу при их изготовлении можно столкнуться с определенными трудностями. Некоторые добротно, на первый взгляд, выполненные девоны в воде оказываются малопривлекательными для хищника, ибо не дают должной игры. Чтобы помочь вам избежать типичных ошибок, хочу дать несколько советов об основах построения девонов, а затем предложить несколько способов их изготовления.
Для начала - два существенных замечания. Мы будем говорить только о цельнометаллических приманках. Девоны бывают также из пластика, дерева и комбинации этих материалов с металлами, но они обладают лишь внешним сходством с цельнометаллическими девонами, а технология изготовления и их практическое применение радикально различаются.
На любую искусственную приманку в принципе можно поймать чуть ли не любую хищную рыбу. И все же есть приманки "узкой специализации" - к ним как раз и относится девон. Он предназначен в основном для ловли жереха. Правда, на исторической родине девона, в Англии, этого хищника нет. И когда я демонстрировал коллеге из Манчестера свою книжку о ловле жереха, тот не понял, о какой рыбе идет речь. Пришлось объяснить, что она похожа на голавля, но крупнее и агрессивнее...
Других хищников, я считаю, лучше ловить на какие-то другие приманки. Так, скорость проводки девона чрезмерно велика для ловли судака и щуки, если же вести его медленнее, то хвостовая часть сильно опускается и вращение сбивается.
Итак, каким должен быть девон, рассчитанный на жереха? Он весит 20-40 граммов, имеет длину 35-50 миллиметров, быстро и легко вращается. Скорость вращения во многом определяется углом наклона лопастей к направлению движения. Максимум скорости достигается при угле около 60 градусов.
Первое из условий, которым должен удовлетворять правильно построенный девон, - это легкие лопасти. Их обычно делают из листовой нержавеющей стали или латуни толщиной 0,5-1,0 миллиметра. Латунь удобнее тем, что ее легче паять, но сталь все же предпочтительней - она имеет большую жесткость при такой же толщине, как латунь.
Другое важное требование к лопастям - их оптимальный размер. Если лопасти малы, девон вращается недостаточно быстро; если велики - из-за сопротивления воздуха при забросе уменьшается "дальнобойность" приманки. Оптимальная суммарная площадь поверхности лопастей для среднего девона составляет 2,5-3,0 квадратного сантиметра.
Существует, правда, такая конструкция девона, которая позволяет иметь большие лопасти без каких-либо побочных негативных эффектов. Лопасти "изменяемой геометрии" не впаяны наглухо в тело приманки, а способны поворачиваться под прямым углом на специальных осях. В рабочем положении эти лопасти благодаря упорам занимают ту же позицию, что и обычные, а при забросе поток воздуха прижимает их к головной части тела девона, обеспечивая тем самым минимальную парусность приманки.
Располагать лопасти на девоне можно по-разному. Они бывают смещены назад, иногда до самого конца (рис.3), но все же переднелопастные девоны получили наибольшее распространение.
Девон с задним расположением лопастей.
Бурное вращение девона создает за лопастями мощное вихревое движение воды, которое, по-видимому, и является основной причиной повышенного интереса жереха к этой приманке. Когда лопасти расположены впереди, турбулентные потоки охватывают почти весь девон, будто коконом, и рыба проявляет меньшую осторожность.
Другой аргумент в пользу передних лопастей - более надежная подсечка. При хватке хищника (как поперечной, так и вдогонку) лопасти, расположенные сзади, могут помешать крючкам вонзиться в челюсть рыбы, выступая в роли своеобразной распорки. Обычно девон снабжают двумя лопастями, реже - тремя, размещая их симметрично (рис.4). Возможны и однолопастные девоны.
Как-то во время ужения я обнаружил, что у моего девона отвалилась одна из двух лопастей. Тем не менее я продолжил ловлю и... поймал двух жерехов.
Существует группа приманок, которые к девонам, строго говоря, не относятся, - они имеют тяжелое невращающееся тело и не связанные с ним лопасти. Такую конструкцию можно именовать "ленивым" девоном (рис.5) - не из-за вялой игры, а из-за упрощенной технологии изготовления.
Действительно, не нужно сверлить осевое отверстие, впаивать лопасти. Однако в главном - в привлекательности для хищника - "ленивый" девон заметно уступает традиционному. В то же время "ленивый" девон, с его асимметричным телом, лишен основного недостатка обычных девонов - он не перекручивает леску. Однако с этим недостатком, присущим девонам с односторонним вращением, вполне можно бороться. Для этого существует несколько способов.
Можно использовать противозакручиватели - антикинкеры. Они бывают эксцентричные (из свинца) и парусные (из целлулоида или тонкой жести). Свинцовые полностью исключают перекручивание основной лески, но, во-первых, ухудшают заброс - в полете девон и противозакручиватель вращаются вокруг общего центра массы; во-вторых, невозможна поверхностная проводка - даже на самой высокой скорости девон идет не вблизи поверхности, а несколько ниже.
Все это резко ограничивает возможности в ловле жереха. Поэтому оснастка со свинцовым антикинкером имеет узкую область применения: когда рыба ловится вполводы или у дна. При этом поводок между противозакручивателем и девоном нужно делать не из лески, а из жесткой стальной проволоки толщиной 0,5 миллиметра, потому что мягкий поводок очень быстро свернется "барашками" и разорвется даже от небольшой нагрузки. Антикинкер из целлулоида не устраняет перекручивания лески, а всего лишь уменьшает его; советую от него вообще отказаться.
Не вполне решают эту задачу и двойные девоны - с разными направлениями вращения передней и задней частей (рис.6). Одно из направлений (обычно то, в котором вращается головная половинка девона) пересиливает другое, и в результате леска закручивается. Хотя, очевидно, можно так подобрать соотношение размеров лопастей (задние - больше, передние - меньше), что общее вращение приманки будет сведено к нулю.
"Ленивый" девон.
Методом проб и ошибок я пришел к заключению, что лучше всего периодически чередовать девоны с противоположным направлением вращения. На первый взгляд, это очень хлопотно, так как через каждые 10-15 забросов надо снимать один девон и ставить вместо него другой. Однако процедуру замены можно сократить до нескольких секунд, если не отрезать и привязывать всякий раз девон заново, а использовать простейшую проволочную застежку (рис.7), которую присоединяют к карабину.
Для ловли этим способом лучше иметь два девона, но можно обойтись и одним. Девон-"перевертыш" симметричен, через заводные кольца к нему крепится карабин с тройником. Чтобы сменить направление вращения на противоположное, нужно всего лишь перевернуть тело девона и укрепить тройник на другом конце. Это занимает не более минуты.
Простейшая застежка для быстрой замены девона.

Еще один эффективный способ борьбы с перекручиванием лески - добиться легкости вращения девона, используя для этой цели бусинки. Если для вращающейся блесны хватает одной бусинки, на которую опирается лепесток, то для девона их должно быть две-три, причем соприкасающиеся поверхности бусинок (как и торцевая часть приманки, что контактирует с ними) должны быть идеально гладкими. Бусинки лучше сделать из металла или фторопласта. Для девона можно взять один двойной карабин, но следует убедиться, что он свободно проворачивается в обоих сочленениях.
Важно, чтобы проволока стержня была достаточно жесткой и не гнулась от небольшого усилия, - это может привести к затруднению вращения или даже к полной остановке. Это же часто происходит и в тех случаях, когда диаметр отверстия в теле девона слишком мал - в него попадают песчинки, избавиться от которых непросто: приходится полностью демонтировать приманку. Поэтому диаметр продольного отверстия должен быть в два-три раза больше диаметра оси. В этом случае песок не задерживается внутри, а вымывается водой. Правда, когда отверстие значительно шире оси, при вращении возникают биения, но это скорее положительно влияет на клев, поскольку такой девон приобретает еще и дополнительную игру. Более того, для усиления этого эффекта полезно бывает сверлить отверстие не соосно телу девона, а под небольшим углом к его оси.
Девон оснащается одним хвостовым тройником, реже - двумя. В этом случае цевье одного тройника находится внутри корпуса девона, а жала крючков - в непосредственной близости от него (рис.9). Второй тройник, меньшего размера, рассчитан на поклевку вдогонку, весьма типичную для жереха.
Любые дополнительные крючки, связанные с корпусом девона, в лучшем случае замедляют его вращение, в худшем - сводят на нет меры, направленные против закручивания лески. Да и особой необходимости в дополнительных крючках нет, поскольку девон - приманка компактная, пустых поклевок на него даже при одном тройнике немного.
Во время проводки девон занимает не горизонтальное, а слегка наклонное положение. Кое-кто из рыболовов считает, что это большой минус - приманка имеет неестественный вид, особенно при снижении скорости движения, когда угол наклона увеличивается. Я не разделяю их мнения. В некоторых случаях работает правило: усугубляя недостаток, получаешь достоинство. Пример девона в этом отношении показателен.
Что произойдет, если сместить центр тяжести ближе к хвосту приманки? Она, конечно же, будет сильнее отклоняться от горизонтали. При очень быстрой проводке девон с утяжеленной задней частью, сохраняя наклонное положение, выходит на самую поверхность воды, а расположенные спереди лопасти шумно разбрызгивают вокруг фонтанчик мелких капель. Это так называемая бороздящая проводка, один из чисто жереховых методов ловли, весьма эффективный в условиях слабого освещения - до восхода и после заката солнца.
Крепление к девону дополнительного тройника.
Для бороздящей ловли пригодны и обычные девоны, и колеблющиеся блесны, но бороздящий девон  более удобен. Можно придать девону бороздящие свойства, утяжелив тройник напайкой свинца на цевье.
Теперь поговорим об изготовлении девонов в любительских условиях. Самый простой способ - воспользоваться готовым свинцовым грузилом типа "оливка" подходящего веса, пропилив пазы и впаяв в них лопасти. Лично я предпочитаю девоны светлых тонов (хотя некоторые ловят главным образом на тусклые приманки).
В отверстие "оливки " - заготовки вставляю металлический стержень и расплющиваю ее в тисках или на наковальне так, чтобы с двух сторон образовались плоские грани. К этим граням припаиваю тонкие полоски из мельхиора или латуни. С боков впаиваю лопасти. Девон выходит наполовину блестящий, наполовину темный. При вращении получается своеобразное мерцание, что, по-видимому, благоприятно сказывается на клеве.
Можно изготовить тело девона из цельной металлической заготовки, просверлив ее по продольной оси на токарном или сверлильном станке. Важно, чтобы сверло было острым и строго отцентрированным, а также не происходило перекосов при сверлении. Попытки проделать эту операцию вручную, с помощью дрели или коловорота, при отсутствии навыка часто заканчиваются поломкой сверла.
Можно избежать процедуры сверления, если сделать корпус девона не монолитным, а спаянным из двух частей. Для этого нужно изготовить две одинаковые (по форме тела девона) металлические пластины, но разной толщины - например, 2 и 4 миллиметра. На толстой пластине делается при помощи ножовки и надфиля пропил, после чего пластины спаиваются.
Несложно сделать литой девон круглого сечения с оболочкой из латуни, мельхиора или жести. Для этого я беру пластину листового металла размером 50х50 и толщиной 0,2-0,3 миллиметра, а также круглый деревянный стержень диаметром 8-10 миллиметров (подойдет толстый карандаш). Предварительно залуженный с внутренней стороны квадрат из фольги плотно оборачиваю вокруг стержня и зажимаю в тиски. Затем выдвигаю стержень из получившейся трубки почти на всю длину и вставляю в его торцевую поверхность предварительно смазанный жиром гвоздь (в стержне должно быть соответствующее углубление). Расположив всю эту конструкцию вертикально, заливаю внутрь свинец. Когда заготовка остынет, вынимаю гвоздь и деревянный стержень, удаляю излишки металла. Пропиливаю пазы и впаиваю в них лопасти.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!