Линевое Озеро


Где находится

Восточное Оренбуржье, приблизительно в 20-ти километрах юго-восточнее Домбаровского.

Как добраться

Из Орска по трассе на Домбаровский, после Домбаровского - до поселка Караганда, на выезде из которого будет пограничный пост. Документов пока не спрашивают, но паспорт лучше с собой иметь. Сразу после поста проселочная дорога направо. Километров через пять первое озеро, оно поменьше, еще через 8-9 км - Линевое.

Описание

Как и большинство степных озер, Линевое образовано в результате возведения плотины на небольшой речке, скорее даже ручье, которого нет на карте.

Размеры озера - протяженность около километра, ширина метров пятьсот в самом широком месте.

Практически весь берег зарос камышом, поэтому вся рыбалка только с лодки. Выходов к воде немного, два-три на плотине и кое-где по берегам.

Глубина даже возле плотины - 2-3 метра.

Одна из особенностей Линевого - практически по всему периметру вдоль камыша идет полоса густой подводной травы шириной от 10 до 30 метров.

Судя по названию, в озере водятся лини, но в основном рыбаки сидят на сазана. Вроде бы есть щука, но за сутки мне посчастливилось поймать лишь одного щуренка.

Личные впечатления

Только начало вечереть, как откуда-то появились ловкие ребята с сетями метров по двести, и перегородили все озеро. Судя по скорости, операция долгой практикой отработана до автоматизма. Затем подъехал рыбнадзор, и мы подумали - вот тут-то браконьеров и настигнет неотвратимое возмездие, но он начал катить бочку почему-то на нас - "где ваши сети, где ваши переметы, почему весь берег загадили" и т.д. Поставленных ловкими ребятами сетей он почему-то "не заметил". Утром они так же шустро их сняли и исчезли. Поймали ли они что-то или нет - непонятно. Если они так делают хотя бы пару раз в неделю - с рыбой в этом озере большие проблемы.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!