Урал Река


Вся речная рыбалка в Оренбургской области так или иначе связана с Уралом или его притоками - Орью, Кумаком, Губерлей, Сакмарой, Илеком и многими другими, более мелкими. Возле поселка Ириклинский Урал перегорожен плотиной, благодаря которой образовалось Ириклинское водохранилище, протяженность которого около 70 км с севера на юг и максимальная ширина около 6 км в районе Энергетика. От Ириклинского до Новотроицка Урал течет по ровной степной местности, от Новотроицка до места впадения Губерли - между достаточно высоких гор, которые в некоторых местах достаточно высоки и не позволяют подъехать к воде. На этом участке по Уралу проходит граница с Казахстаном, которая за поселком Губерля снова уходит на юг.

Далее практически до самой границы области на западе Урал снова течет по степи. Если в горной местности его русло достаточно прямолинейно, то в степных районах он очень извилист и образует много стариц. Сплавляясь в этих районах по Уралу на лодке нужно быть готовым к тому, что из пункта А в пункт Б, между которыми по карте 5 километров, по реке можно проплыть все 15.

Что касается рыбы в Урале - то ее выбор достаточно велик и удовлетворит как спиннингиста, так и удочника. Из хищников - сом, жерех, судак, щука, голавль, окунь, налим, из нехищных рыб - сазан, карась, лещ, язь, сорога.

Конечно, так, как ловилась рыба в Урале, скажем, лет 10 назад - об этом приходится только вспоминать, но у меня сложилось впечатление, что не столько ее стало меньше, сколько она стала хитрее, и ловиться на "ложку" привязанную к леске 0,8 мм уже "нэма дурних".

Урал в районе Новотроицка

Вообще-то какое-либо деление Урала на участки не очень правильно, ибо ловят рыбу на всем протяжении реки, но если уж сложились, так сказать, исторически существующие названия участков Урала, то будем ими пользоваться.

Описания не претендуют на полноту, я делаю их на основании моего опыта и опыта моих товарищей, и если у кого-то есть что добавить - милости прошу.

Песчаный

Расширение русла Урала, находящееся южнее городского озера. Название произошло от того, что с 1952 по 1982 год на этом участке реки стоял земснаряд и качал песок. В результате русло было расширено в некоторых местах до 500-600 метров, образовалось несколько больших заливов. Поначалу глубина новых участков была около 8 метров, но затем постепенно их стало заносить, и в настоящее время средняя глубина Песчаного около 3-4 метров, правда в некоторых местах ямы глубиной до 6 метров сохранились.

Рыба в Песчаном есть, но уже порядком подвыбита. Какие-то люди монополизировали ловлю сетями на Песчаном (но может, это и к лучшему - иначе толпы сетевиков вычистили бы все начисто), и со спиннингом не везде подберешься. Но тем не менее, по весне неплохо ловится судак. 

Есть щука. Лет десять - пятнадцать назад добравшись пешком до Песчаного, за несколько часов на примитивную колебалку с берега можно было поймать 4-5 щурят, сейчас это сделать несколько сложнее. Сам не видел, но рассказывали, что какие-то удальцы ухитрились изловить на Песчаном щуку килограмм на 12. 

Сом. Насчет трофейных экземпляров не знаю, но сомята попадаются часто. Не раз видел рыбаков, плавающих с квоком, но про их результаты ничего сказать не могу.

Старый мост

Когда-то на этом месте был мост, но сейчас остались лишь несколько свай и бетонный бык на правом берегу. Выше старого моста примечательных мест , как мне кажется, нет, зато ниже, в районе впадения Киргильды находится весьма результативное место. Здесь в Урал спускают стоки с очистных сооружений, и кормиться сюда приходит рыба от мала до велика. Именно здесь ловят неплохих сомов, попадается судак, голавль, жерех. Практически все лето днем и ночью здесь стоят рыбаки на лодках, которые успешно ловят леща и сорогу. Весной и летом неплохо ловится карась. Но вследствие близости от города место достаточно вытоптанное.

6-е сады

Название весьма условное - шестые ли это сады на берегу - я точно сказать не могу. Добираться туда можно от автобусного кольца несколькими путями, и по-моему, пешком даже быстрее чем на машине. Но место примечательное - Урал  здесь делает сначала один поворот, подмывая обрывистый правый берег вместе с садами, а затем другой, переходя в ровный широкий плес. На втором повороте в воде лежит несколько больших деревьев, которые не сносит даже в половодье. На первом повороте ловится голавль и небольшой жерех, а на втором возле деревьев по утрам бьют просто какие-то "газовые баллоны", как сказал один мой товарищ. Мне лично взять их так ни разу не удалось, хотя были перепробованы все приманки, которые были с собой.

Холодные Ключи

Если ехать из Новотроицка через Хабарное мимо д/о "Утес" и никуда не сворачивать, то рано или поздно слева появится указатель - база отдыха"Уралочка". Сворачиваем по указателю налево и едем до развилки - "Урал" и "Уралочка". Здесь опять налево, на турбазу "Урал". Кого интересует турбаза - это, спустившись в долину, направо. Кого интересует рыбалка - налево. Лучше ехать по нижней дороге вдоль берега. 

Урал в районе Холодных Ключей достаточно широк, со спокойным течением, места в основном щучьи, но есть и  несколько перекатов, где можно погонять жереха и голавля. Практически все лето ловят с лодок сорогу и язя. 

Место достаточно популярное, даже в будние дни всегда несколько машин стоят по берегу, про выходные и говорить нечего.

Зорька

Если же на указателе "База отдыха УРАЛОЧКА" никуда не сворачивать, а ехать прямо, то километра через три, перед крутым подъемом в гору,  будет поворот налево, к летней дойке. Свернув сюда, вы попадаете на Зорьку. Откуда пошло название - сказать трудно. Двигаясь по этой дороге, нужно решить, куда вы хотите попасть. Протяженность Зорьки - около десяти километров, и места для рыбалки есть на все вкусы. 

Длинные широкие плесы перемежаются перекатами, и здесь может найти себе немало уловистых мест и спиннингист, и любитель удочной ловли, и специалист по ловле на кораблик. 

Если уйти влево до конца, пока уперевшись в гору, дорога не кончится - здесь будет весьма уловистый перекат, на котором хорошо ловится голавль и жерех. Ниже переката начинается длинный широкий плес, на котором удобнее всего ловить с лодки. Плес заканчивается мелким быстрым перекатом. ( в 2004 году какой-то умник поставил в этом месте на дороге громадные железные ворота с замком, которые закрывают проезд километрам к трем берега, но их можно было объехать оврагом слева. Посмотрим, что будет в этом году.)

Перед перекатом Урал разделяется на два рукава, с нашей стороны рукав узкий и неглубокий, с быстрым течением. Метров через пятьсот рукава сходятся, образуя неширокий участок с очень быстрым течением, который заканчивается перекатом, переходящим в длинный плес.

Кукуй

Участок Урала выше устья р. Губерля. Вверху начинается от переката Шумного (правда, лично я знаю как минимум три переката с таким названием в разных местах). Широкие спокойные плесы, в которых пока еще неплохо ловится рыба. Голавль, жерех, язь, щука, особенно хорошо под осень на жмыховницы ловится сазан. 

Добираться можно либо из Новотроицка по Царской дороге - около 30 км, если машину не жалко, либо свернуть с трассы Орск - Оренбург на Хмелевку и там по грейдеру до Казачьей Губерли. От Новотроицка получается около 80 км, но по времени выходит то же самое. 

Места очень живописные, вот несколько фотографий, сделанных Сергеем Таракиным. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!