Места ловли


Обычно ловля щуки дает лучшие результаты, если она протекает интенсивно, захватывая большой район для облова, а не производится на одном месте. Ловля с одного места в течение нескольких часов и даже дней оправдывается или наличием рыбной ямы, или местом постоянного передвижения рыбы (например, ниже плотин с большим спадом воды, образующим сильное течение, преодолевая которое, щука в поисках затишья постоянно перемещается с места на место).

Неплохие места для ловли — небольшие реки с тихим, спокойным течением, с крутыми берегами, в которые во время паводка с силой ударяется вода, образуя в них подмоины и гряды (у таких берегов всегда глубоко). Хороши реки, протекающие в малонаселенных местностях, где рыба в изобилии и где она, как говорят, “не настегана” блесной и другими снастями.

Неплохой лов — в устьях рек и речушек, особенно, если впадающая река не образует при впадении далеко тянущейся мели и имеет достаточную глубину. Еще лучше, если фарватер принимающей реки глубже, чем фарватер впадающей. Самое выгодное место для ловли — при впадении и ниже его. Удачно можно ловить в глубокой яме с тихим течением, если она вдается в берег около быстрого, суженного места реки; лучше, если яма завалена корягами. Так же хорошо ловится щука перед сливом в суженное и быстрое место реки, особенно, если здесь будет значительно глубже, чем на быстрине.

Прекрасны для ловли места на реке, где мель с быстрым течением резко обрывается перед глубокой ямой и замедленным течением. В таком месте удобно ловить на спиннинг и дорожку, проводя насадку так, чтобы она проходила по грани обрыва. Хороши места для ловли (всеми способами) в старицах (старых руслах рек), соединяющихся с рекой, и в больших глубоких заливах рек.

Не следует пренебрегать местами около мостов, у свай устоев, у завалов коряг и камней, у затонувших барж, деревьев, у плотин и т. п. Надо не забывать облавливать места около кустов, растущих в воде, у осоки, выступающей из воды и т. п. В жаркую летнюю погоду рекомендуется ловить среди водяной растительности, так как в таких местах, во-первых, насыщенность воды кислородом -более благоприятна для щуки и, во-вторых, здесь собирается мелкая рыба. Удачно ловится щука в местах, где нерестится другая рыба: плотва, караси и т. п.

Заветные места для рыболова — у плотин, ниже и выше их. Как правило дно в таких местах изобилует затонувшими корягами и бревнами. В целях предохранения от размыва дно укрепляют, заваливая его ниже плотин крупными камнями и хворостом. Щука держится здесь в стороне от главной струи, образующейся от падения воды, в заводинах и затишьях.

В озерах щука ловится в тех же условиях: в глубоких ямах, у обрывистых берегов, у затонувших деревьев, в протоках проходящего через озеро русла реки, около осоки или камышей, у завалов коряг и т. п. Не мешает “облавливать” каждый подозрительный на щуку водоем: речушку, озерко, прудик, заброшенный торфяной карьер или яму у кирпичных заводов. Иногда совсем неожиданно в таких водоемах вылавливается немало дородных хищниц. Ловля на мелких местах, лишенных водяной растительности или на песчаных отмелях, почти бесполезна. На быстром течении щуки встречаются, но стоят они обязательно ниже какого-либо укрытия.

В некоторых закрытых водоемах встречается сильно заиленное дно, ил иногда наслаивается тщательно до 0,5 м; кроме того нижний слой воды, соприкасающийся с илом, сильно насыщен последним, поэтому придонный слой воды до 1 м становится совершенно непригодным для ловли. Ил обычно не ложится на дно плотной массой, а оседает, образуя на дне густую кашицу. При измерении глубины водоема свинцовый груз свободно проходит такой ил, достигая твердого дна. Если в таком месте пустить живца на 0,5 м от дна, то он будет находиться в иле. Конечно, в такой “кашице” и в сильно насыщенной илом воде, щука держаться не может, поэтому живца нужно пускать так, чтобы он плавал в чистой воде.

Выше мы указали типичные места, пригодные почти для всяких способов ловли. В некоторых водоемах встречаются достаточно рыбные места, которые позволяют ловить только определенным способом. Например, среди водяных растений (в окнах) удобно ловить лишь на жерлицы или же отвесным блеснением с длинным удилищем, а не на дорожку или спиннинг. На быстром течении реки, перед ямой, более всего применим спиннинг или дорожка, на кружки здесь ловить невозможно. Для ловли щук рыболов должен выбирать подходящее место и применять в этом месте соответствующую снасть, своеобразные методы и технику ловли. Для успеха в ловле необходимо улучшать снасть, изучать щуку, приноравливаться к ее повадкам и “вкусам”, учитывать часы дня, направление ветра (весьма важное обстоятельство при ловле на кружки), прибыль и убыль воды в реке. Во время прибыли воды щука поднимается к верховьям реки, а при убыли — скатывается вниз по течению. Рыболов должен разыскивать щуку в водоеме, а не ждать ее прихода к месту лова.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!