Приманка


Не нужно быть очень тонким знатоком рыбацкой психологии, чтобы предположить, что именно данный раздел вызовет наибольший интерес у основной массы читателей этой книги. Даже если рассуждения об удилищах и катушках вы пробежали по диагонали, все, что касается блесен, воблеров, твистеров и прочих носителей крючкового "вооружения", вы скорее всего проштудируете от и до, сопоставляя прочитанное как с собственным опытом, так и с общепринятыми взглядами на спиннинговые приманки.

Считается, что правильный выбор приманки - это едва ли не самое главное в ловле рыбы спиннингом. По крайней мере, такого мнения придерживается добрая половина всех спиннингистов. Когда речь заходит о пойманной рыбе, первое, о чем говорят, это о соблазнившей рыбу приманке, причем с максимальными подробностями - такими, как тип, размер, цвет и особенности оснастки.

На мой взгляд, интерес к блеснам и их аналогам гипертрофирован, то есть их роль гораздо менее значительна, чем принято думать. Это отнюдь не значит, что проблему выбора оптимальной приманки следует свести на нет, придерживаясь позиции диаметрально противоположной. Истина, как водится, лежит где-то посередине. Но главное для спиннинговой приманки - это умение правильно ее использовать, а потому мы достаточно подробно и объективно разберем каждую из применяемых в ловле судака приманок, стараясь уделять основное внимание тому, при каких условиях та или иная из них наиболее эффективна. При этом мы постараемся уйти как от рекламно-навязчивых восторгов, характерных для изданий типа фирменных проспектов и каталогов, так и от субъективных мнений отдельных рыболовов, пусть даже весьма авторитетных.

В ловле спиннингом существует закономерность: чем "кровожаднее" хищная рыба, тем шире спектр используемых для ее ловли приманок. Судак в своих плотоядных пристрастиях уступает разве что щуке, да и то лишь самую малость. Поэтому не стоит удивляться, что он ловится практически на любую из известных в спиннинге искусственных и естественных приманок. Правда, по частоте применения все они далеко не равнозначны. Для начала я позволю себе привести таблицу, в которой для каждого вида приманок указана в процентах частота его использования в ловле судака.

Таблица не претендует на абсолютную достоверность, но в общих чертах отражает все многообразие спиннинговых приманок, которыми в наши дни ловят судака на водоемах ближнего и дальнего Подмосковья, и относительный рейтинг их популярности у современных спиннингистов.

Если бы мы составили аналогичную таблицу, соответствующую периоду 20-30-летней давности, она вышла бы гораздо более скудной. В те годы судака ловили только на блесны (главным образом - колеблющиеся) да на мертвую рыбку. О воблерах в лучшем случае знали понаслышке, приманки из мягкого пластика даже на Западе пребывали в зачаточном состоянии. Вспоминая, на что мы ловили судака в 70-е годы, остается лишь сожалеть о том, как много мы потеряли, не имея в своем распоряжении всего того разнообразия, которым располагаем сейчас. Чем шире набор приманок, тем проще подобрать из них ту, которая наилучшим образом подходит в каждой конкретной ситуации.

Мы постараемся максимально подробно остановиться на каждом типе приманок, главное внимание уделяя особенностям его применения. Как и в других разделах этой книги, я не буду строго ограничиваться ловлей судака - многое из того, что вы найдете в обзоре судачьих приманок, более или менее применимо и к ловле других хищников.

А начнем мы с приманок наиболее традиционных.

 

Таблица 1

Применяемые при ловле судака спиннингом приманки и относительная частота (%) их использования:
Искусственные (89) Естественные (11)
Блесны (25) Вращающиеся (13)
- с грузом-головкой (6)
- с грузом на стержне или без груза (7)
Колеблющиеся (12)
Мертвые рыбки (8)
Резаные рыбки (2)
Другое (1) (черви, пиявки, сало и т.д.)
Воблеры (9) Плавающие (5)
Тонущие (4)
Пластиковые и поролоновые рыбки (35)
Твистеры и виброхвосты (15)
Свинцовые грузики (3)
Вабики и стримеры (2)

 

К. Кузьмин

Книга "Спиннинг: практика ловли судака" 1997 г.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!