А чем же Кузьмин ловит судака сам?


Для полноты картины я завершу обзор судаковых снастей небольшим резюме, которое одновременно станет ответом на ваш резонный вопрос: "А чем же Кузьмин ловит судака сам?". Собственно, при внимательном прочтении вышеизложенного ответ вам уже в общих чертах известен. Остается лишь свести предпочитаемые мною модели и марки удилищ, катушек и лесок вместе в объеме одного абзаца.

Итак, основное удилище (для тяжелого джиг-спиннинга) - "Daiwa Whisker" (1=3,05 м, w=10-60 r), "Ryobi Entertainer" (1=3,30, w=28-50), "Mitchel Spider" (1=2,70, w=20-80),

- под мультипликатор - "Lamiglas G-1000 Kenai Special" (1=2,59, w=14-42),

- удилища для легких приманок -"Lamiglas Certified Pro" (1=2,59, w=7-18), "St. Croix Premier Graphite" (1=2,13, w=10-20) и "St. Croix Wild River" (1=2,59, w=10-20).

- Катушки: "Валах Zeus 800W", "MitcheU Quartz Pro Manie", "Daiwa Emblem 3500 I", "Cardinal-754", "Team Daiwa 2500-IT",

- мультипликаторы "Ambassadeur 5500" и "Tova 600".

- Леска: "Gamakatsu" (0,22-0,28), "Tortue" (0,28), "Triton" (0,35) - все типа "флюо", но чаще - многоволоконные лески "Maxilon", "Gorilla", "Fusion", Fireline".

Мой выбор стал отчасти отражением личного вкуса, отчасти реальных возможностей и случайных обстоятельств. Поэтому я ни в коем случае не буду пропагандировать для ловли судака только то, что сейчас перечислил. Скажу лишь, что ни одна из названных "палок" и катушек меня серьезным образом не подводила, чего я не могу сказать в отношении некоторых других снастей, произведенных не менее известными фирмами.

Очевидно, спустя год-два я буду ловить уже какими-то другими снастями - ведь "гардероб" спиннингиста-профессионала имеет свойство через пару сезонов почти полностью обновляться. Поэтому, если эта книга попадет к вам году в 1998 или позже, перечень приведенных выше катушек и "палок" будет иметь мало общего с действительностью. Если говорить о престижности фирм, выпускающих продукцию рыболовного ассортимента, то здесь слишком велика доля субъективизма, и постановка вопроса типа того, что лучше, "Shakespeare" или "Balzer", в целом некорректна. Сравнивать можно конкретные модели, а не фирмы вообще.

Тем не менее, многие известные рыболовы являются поклонниками одной или двух из лидирующих на мировом рынке транснациональных компаний. Для меня таковой стала "Daiwa", которая выпускает как современные профессиональные снасти, так и снасти, рассчитанные на массового потребителя. Но даже самые простые модели удилищ и катушек этой фирмы сработаны добротно и надежно. К тому же "Daiwa" располагает уникальной научно-исследовательской базой и потому на долю этой фирмы приходится основная часть принципиально новых идей и разработок (а также их реальных воплощений), которые лишь спустя несколько лет осваиваются другими фирмами. Можете принять мое мнение как руководство к действию, если испытываете сомнения в выборе.

 

К. Кузьмин

Книга "Спиннинг: практика ловли судака" 1997 г.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!