Люстра для судака


В начале прошлой зимы, как только встал лед, меня пригласил на рыбалку мой товарищ Евгений Суров, большой специалист по подледному лову судака. Живет он в г. Светлом, и так как далеко не каждый год у нас бывает лед, при сегодняшней холодной зиме на рыбалку выходит по 2-3 раза в неделю.

Калининградский заливВыехали мы на рыбалку ближе к вечеру. Все шло как и обычно, пока я уже в сумерках не повернул голову в сторону моего товарища я замер от неожиданности. Я вроде не новичок в рыбалке, но то, что я увидел, привело меня в замешательство. Товарищ, как и я, шел к месту рыбалки в легкой одежде (температура была +4), а придя переоделся в зимнюю более теплую. Вот я и увидел на снегу у лунки ботинки товарища, от вида которых я даже ловить прекратил. Из ботинок шли электрические провода, и эти провода уходили в лунку! Какая здесь рыбалка, я конечно подошел посмотреть, что это он делает. Товарищ, улыбаясь, показал свою диковинку, выяснилось, что этот способ применяет и другой рыбак из нашей компании. Назвали они это приспособление - "Люстра для судака". Как выяснилось, оба они любители аквариумных рыбок и много лет занимаясь ими, не однократно обращали внимание, как рыба реагирует на свет - перенося источник света в другой угол аквариума рыбы начинали смещаться в освещенный угол. Вот они и применили местное освещение.

люстра для судакаНа проводах в воду в районе блесны опускается лампочка на 3,5 вольта, а в ботинках были батарейки, чтобы они не так быстро разряжались на холоде.

На одной фотографии вы видите люстру, и на другой самого автора - Евгения Сурова. Для изготовления люстры нужна лампочка 3,5 вольт, колба в которую помещают лампочку, провод 5 метров, разъем для соединения проводов, две батарейки, лучше большие, они дольше не разряжаются и грузик, способный погрузить колбу с воздухом на дно.

К лампочке припаивают два провода и помещают в колбу, а отверстие в колбе заделывают любым герметиком, или другим веществом способным герметично заклеить отверстие. Провода подсоединяются к батарейке лучше через разъем, чтобы лампочку можно было отключать. К проводу крепится грузик на расстоянии 15 см.

Для люстры на удалении 1 метр сверлится лунка, в нее и опускают колбу с лампочкой. Грузик опускают на дно.

Возможно, свет привлекал мелкую рыбу, а за ними шел и судак, возможно, сам судак интересовался освещенным местом, возможно и влияния никакого не было на клев судака. Но скажу, что результат у двух рыбаков с люстрами был в два раза больше чем у трех сидевших рядом и без "люстры".

С их слов они не раз наблюдали подо льдом тени крупной рыбы, и сейчас без люстры на рыбалку не ходят.

 

В. Прокаев

"Спортивное Рыболовство № 8 - 2003 г."

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!