Оснащение джиг-спиннинга 1.


Чтобы свести к минимуму риск ошибки в приобретении вами комплекта снастей и, следовательно, сэкономить ваши кровные трудовые сбережения, приведу приблизительную методику подбора его составляющих.

В первую очередь необходимо приблизительно оценив предполагаемые места ловли: какая глубина там может быть такой силы течение, какой характер дна, нет ли на дне препятствий для приманки и т. д. Это вы можете сделать опросив местных рыболовов. На основе этой предварительной информации нужно определиться с весом приманки, исходя из следующего:
- при наличии слабого течения и глубин от 3 до 8 м вес груза должен быть от 10 до 14 г;
- при среднем течении - от 16 до 22 г;
- при сильном течении - от 24 до 40 г.

Глубина и сила течения далеко не основные критерии при выборе груза приманки, и с опытом вы будете корректировать его в зависимости от толщины применяемой лески, от размеров самой приманки и еще от многих факторов. Но на начальном этапе необходимо ориентироваться на эти цифры для того, чтобы определить, какое спиннинговое удилище лучше всего подойдет для ловли в выбранных вами местах, так как одной и, может быть, главной из ряда характеристик спиннингового удилища является его тест, который указывает, с каким весовым диапазоном приманок оно может работать. Тест написан на удилище цифрами, например тест 10-30 означает, что данное удилище предназначено для ловли грузами от 10 до 30 г. Приманку с грузом менее 10 г с помощью данного спиннинга забросить далеко будет невозможно, да и чувствительность снасти будет потеряна. Использование приманки весом более 30 г грозит поломкой самого спиннинга. Иногда тест выражается в долях унции (сокращенно oz; 1 oz составляет -28,35 г).

Еще одна характеристика спиннингового удилища - это его строй. Описывать все разновидности строя удилищ в рамках данной книги нет необходимости. Но на тот случай, если вам придется покупать удилище в фирменном магазине, - попросите продавца-консультанта подобрать вам "палку" быстрого строя и обязательно оговорите что вам она необходима для ловли судака. Для проверки попросите товарища или продавца придержать рукой кончик поданного вам удилища, а сами попытайтесь поднять его вверх, то есть создайте нагрузку. Если при этом согнется кончик удилища в районе первых трех-четырех колец, а остальная часть удилища останется почти прямой, то это как раз спиннинг быстрого строя. Если удилище изогнулось практически от самой рукоятки, попросите его заменить: это удилище медленного строя. Но, как правило, в фирменных магазинах не обманывают: это не в их интересах, - и продавцам-консультантам доверять можно. При ловле судака мягкая вершинка спиннингового удилища быстрого строя более чувствительна к поклевкам, а жесткая остальная часть удилища - надежная гарантия создания мгновенной ударной нагрузки на приманку при подсечке. Последнее необходимо для того, чтобы подсечка произошла своевременно и с силой, способной пробить крючком костистую, клыкастую пасть.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!