"Телевизор" для судака


Еще в 1897 году в российском журнале "Нива" был описан оригинальный способ приваживания рыбы, которым пользуются голландские рыболовы. В бутылку из прозрачного стекла насыпают немного земли, помещают в нее дождевых червей, насекомых и опускают на дно водоема, где собираются ловить рыбу. Живность привлекает самую разнообразную рыбу, дразнит ее аппетит, клев значительно улучшается.

телевизор для судакаПодобным образом в наши дни некоторые рыболовы приманивают и хищника: щуку, окуня и, главным образом, судака. В банку емкостью не менее 1 л наливают воду, запускают 10-15 мальков и закрывают полиэтиленовой крышкой с отверстиями. На тонком и прочном шнуре (лучше на прозрачной леске диаметром 0,8-1,0 мм) банку опускают на дно" где обитает хищная рыба. Щука, крупный окунь, судак, привлеченные видом движущегося малька и будучи не в состоянии добраться до него, буквально "звереют".

Самое время подбросить сюда блесну или мормышку с мальком или червем. Хищник мгновенно набрасывается на приманку, и сходов, как правило, не бывает. Конечно, такой "телевизор" виден рыбе лишь на небольшой глубине, до 3-4-х метров, а к вечеру, с наступлением сумерек, когда клев судака активизируется, "изображение" пропадает вовсе.

Но выход есть. Лампочку от фонарика поместите на дно банки с мальками, подключив к батарейке через два тонких (лучше телефонно-монтажных) провода (см. рис.). Изолировать от воды припаянные к цоколю контакты можно, залив их парафином, сургучом или просто замазав пластилином.

С помощью такого "телевизора" хорошо ловятся судаки с лодки в вечерние часы летом и осенью на Дону и его водохранилищах. В своей практике я использую банку емкостью З л. сажаю в нее до 30-40 мальков. Для ловли и летом, и зимой беру тяжелую (до 10-12 г) мормышку-пульку в виде вытянутой капли или конуса, подсаживая на крючок малька или пучок навозных червей.

Для того чтобы трехлитровую банку использовать зимой, надо основательно поработать пешней - довести лунку до необходимых размеров. Зато через час-два после "настройки телевизора" результат с лихвой окупит ваши труды.

 

В. Воронин

"Рыболов № 6 - 1997 г."

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!