Оснащение джиг-спиннинга.


Размер приманки определяется компромиссом между интересами мелкого и крупного хищников. Для ловли с лодки оптимальный размер поролонки 8-10 см. Лучше расцветка светлых тонов, чтобы приманка была более заметна на глубине, при малой освещенности.

Для примера приведу перечень снастей летнего "боевого Комплекта", которым я пользуюсь в настоящее время (это далеко не самый, как принято сейчас выражаться, "крутой" набор:
- лодка "Нырок 1" с полным комплектом приспособлений;
- спиннинг "Carboksy" фирмы Browning длиной 2,4 м и тестом 12-35 г;
- спиннинг неизвестного происхождения под названием "Super Spin" длиной 2,1 м и тестом 5-20 г;
- катушки "Ecusima 2000Z" фирмы Ryobi и "Regal-s 2500IA" фирмы Daiwa;
- плетенка "Power Pro" толщиной 0,19 и 0,23 мм;
- набор грузов весовой гаммы от 8 до 30 г через 2 г;
- тяжелые грузы: 35, 40 и 45 г;
- набор самодельных поролоновых рыбок размерами от 6 до 12 см различных расцветок; на сезон готовлю 150-200 шт.;
- набор твистеров и виброхвостов: 20-25 шт. различных цветов.

У внимательного читателя сразу же появится вопрос: зачем два спиннинга и две катушки? Не слишком ли много? Отвечу с полной уверенностью: "Нет!". В дальних поездках необходимо иметь удилища с различными тестами, чтобы была возможность ловить в разных условиях с одинаковым комфортом.

Уважаемый читатель, я ни в коем случае не призываю вас сразу же бежать в магазин, чтобы обзавестись подобным набором; у вас он, возможно, будет гораздо "круче", но со временем. Сейчас важнее провести ревизию того, что вы имеете на данный момент, но уже с позиции "судачатника".

Я уже долгие годы ловлю тем самым неизвестного происхождения штекерным стеклопластиковым спиннингом стоимостью около ста рублей. Как только я над ним не издевался! Забрасывать им приманки с грузом 30 г и подтягивать себя на лодке к месту зацепа "методом лебедки", чтобы освободить приманку, было делом привычным. Вываживать щуку весом 5,5 кг с его помощью - одно удовольствие. Особенно поражала его пластичность при вытаскивании крупных рыб из-под лодки. При этом удилище изгибалось так, что копировало контур борта лодки с удивительной точностью.

В прошлом году, чтобы не отставать от товарищей, следуя моде, купил "Carboksy". Вы знаете, резких перемен при ловле им я не заметил: ни число пустых поклевок не уменьшилось, ни эффективных не увеличилось, разве только снасть стала немного чувствительнее, но это изменение не стоило затрат. А вот головной боли прибавилось: не сломать, не напрягать, не перегружать и т. д. (вещь-то дорогая!). Поэтому не стоит увлекаться "крутизной" ради престижа и моды: чем проще снасть - тем лучше.

По моему мнению, купить в разное время два спиннинга, но попроще и подешевле, и, заметьте, с разными тестами, для ловли в различных условиях, будет гораздо практичнее; но еще важнее элемент резервирования. Особенно он необходим в дальних и длительных выездах на рыбалку на случай поломки одного из удилищ (кстати, поэтому и две катушки).

Представляете, как будет обидно приехать за несколько сотен километров на водоем и обнаружить, что по какой-то причине у вас сломался кончик спиннинга, или лопнула возвратная пружина дужки лесоукладывателя катушки (что бывает нередко), или "тюльпан" отпаялся и т. д. Ощущение не из приятных, когда нет запасной снасти.

Если спиннинг имеет тест 5-20 или 10-30 г, независимо от длины, - это как раз то, что необходимо. Присмотритесь к катушке, думаю, для первого случая подойдет и та, что у вас имеется (кроме "Невской"). Остается приобрести, а лучше сделать самому, если имеете под рукой необходимый материал и инструменты, с десяток-полтора грузов, вес которых соответствовал бы тесту вашего спиннинга, и такое же количество поролонок.

"Если вы удовлетворены имеющимся у вас комплектом, то уже можете считать себя теоретически состоявшимся судачатником. Этого набора (кроме приманок) вам на первые несколько сезонов вполне достаточно, чтобы освоить технику ловли судака.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!