Cудак судаку - рознь или особенности ловли судака


Практически все статьи, очерки и книги, посвященные судаку, несут в себе одинаковый подтекст, что является большим минусом, так как авторы не дают конкретной информации читателю о ловле и повадках судака в определенных водоемах. Известно, что жизнь рыб одного семейства и способы ее ловли могут кардинально отличатся друг от друга в различных по своему характеру водоемах.

судакИсходя из вышесказанного, поговорим конкретно и подробно о ловле судака в период закрытой воды на Чудском озере. Именно Чудское озеро дает нам шанс вдоволь наловиться судака зимой, так как многие водоемы и Ленинградской области в том числе не балуют нас устойчивым льдом и наличием активного, относительно крупного судака. Перед тем как раскрыть наши секреты о ловле судака, хотим обратить ваше внимание на то, что Чудское озеро является для жителей Санкт-Петербурга неблизким краем. Поэтому советуем перед тем как отправиться на озеро, заранее составить алгоритм действий и учесть все мелочи поездки (как то, оформление пропуска в пограничную зону), а также запастись недельным или, хотя бы трехдневным отпуском.

В зимнее время чудской судак менее активно проявляет свои хищнические повадки. В его рацион начинают входить все более мелкие и прогонистые рыбки, а также мотыль и другие беспозвоночные животные. Это подтверждается поклевками судака на мормышку с мотылем, на крючок с червяком, а также попутно с блеснением окуня на мелкие блесны и ловлей на безнасадочные мормышки. Помимо мелкой и прогонистой плотвы со снетком судак не прочь полакомиться ершом и мелкими щурятами.

Судак зимой малоподвижен и привязан к одному и тому же месту. Массового мигрирования рыбы в толще воды и из глубины к береговой линии не наблюдается. Хотя не существует правил без исключения. К примеру, бывают случаи поклевок судака возле нижней кромки льда. По словам местных жителей, в начале становления первого "черного" льда наблюдаются суточные миграции судака за стаями снетка, а также изменения положений стаи в целом на разных уровнях водной толщи. Это скорее всего объясняется активным состоянием судака и наличием устойчивой погоды.

Наиболее благоприятными условиями для ловли судака является тихая и пасмурная погода с устойчивым давлением. Такая погода характерна для середины января и начала февраля. И именно в эти сроки наблюдается становление крепкого, безопасного для выхода льда.

Теперь у чудского судака начинается затишье в поведении примерно до середины марта. В этот период судак может вообще себя не проявлять ни с положительной, ни с отрицательной стороны. Под терминами "положительный" и "отрицательный" настрой судака местные блеснильщики понимают активное и пассивное поведение рыбы.

Если смотреть на это более глобально, то поведение судака напрямую зависит от погоды. Вообще, судак в чудском озере, в отличие от другой рыбы, очень болезненно переносит все капризы окружающей среды. Поэтому после очередной смены направления ветра, скачка или падения барометра судаку необходимо дать "отдышаться" хотя бы сутки, а затем смело и настойчиво предлагать ему блесну. Еще раз повторим, что наиболее благоприятными днями для ловли судака являются середина января - начало февраля. Но опытные охотники за судаком утверждают, что неплохого улова можно добиться и в последней декаде декабря, а также в тихие, ясные и теплые мартовские дни, хотя, по нашим наблюдениям, погода этого периода больше подходит для ловли окуня и сига.

Стаи судака в большей или меньшей концентрации количества особей распределены по всему Чудскому озеру, но основные местоположения стай подводные фарватеры, по которым иногда патрулируют судаки в поисках пищи, лежат на глубинах от 8 и более метров. Исходя из этого строится тактика поиска судака.

В данной ловле, в примитивной формулировке, работает принцип: "чем дальше отойдешь и глубже забредешь, тем больше шансов на успех". Для этого, в идеале, желательно обзавестись легким двухцилиндровым снегоходом или, в крайнем случае, комфортной, по вашим меркам, одеждой и обувью. Расстояние, которое рыболов преодолевает пешком, может составлять 7-8 км, а на снегоходе еще и больше. При этом необходимо помнить, что безопасная толщина льда для выезда снегоходов должна составлять не менее 25 см.

После того как вы потратили немало времени на дорогу, сделайте серию лунок вдаль озера, то есть перпендикулярно берегу. Количество лунок зависит от толщины и состояния льда и может колебаться от 5 до 15 штук. Необходимо соблюдать расстояние между лунками, которое должно составлять не менее 50 м. Данная схема поиска судака позволит быстро найти место дислокации рыбы.

После того как вы нашли стаю, необходимо сделать ряд лунок параллельно линии берега, но уже на расстоянии не менее 100 м друг от друга по всему "боевому" рубежу, насколько хватит сил. Далеким от рыбной ловли людям такая тактика может показаться безумием, но к счастью, она себя полностью оправдывает. Если материальные возможности позволяют приобрести эхолот, то его помощь будет очевидной, так как позволит сэкономить драгоценное время и силы. С эхолотом количество лунок может уменьшиться в два раза как минимум.

После сверления лунок дайте им "отдохнуть" минут десять, так как на короткое время стая может покинуть зону ловли.

Неплохой шанс дает второй способ поиска, так называемая "игра в паре". Это коллективные поиски, дающие хороший результат и экономию сил и времени. "Игра в паре" не означает, что вам необходимо ограничиться одним напарником. Чудское озеро - водоем не маленький, места и рыбы хватит на всех. После того, как ваши лунки отдохнули, можно начинать блеснение судака.

Снасть для ловли судака блеснами ничего сложного из себя не представляет. Главное, она должна быть простой, надежной и мобильной: удильник, катушка, леска, микровертлюжок и микрозастежка. Удильник выбирайте по своему вкусу. Желательно только, чтобы хлыст был не менее 30 см и довольно жестким, с пробковой рукоятью, так как пробка менее теплопроводна, чем пластмасса или неопрен. Диаметр катушки на удильнике - не менее 60 мм. Это обусловлено экономией времени в процессе сматывания лески и перемещения от лунки к лунке. Неплохо проявили себя в бою удильники наших скандинавских соседей. Среди большого количества удочек, привезенных из Норвегии, Швеции и Финляндии, свой выбор можно остановить на удильниках фирмы KUUSAMO. На наш взгляд, они отвечают всем канонам идеального удилища для отвесного блеснения.

Леску используйте небольших диаметров и обязательно монофильную, так как усилие жесткого хлыста в сочетании с нерастяжимой плетеной леской будет передаваться на крючки блесны и другим элементам оснастки, что при вываживании рыбы может привести к поломке любого из узлов. Неплохо себя зарекомендовала довольно мягкая леска ECO LINE super strong диаметром 0,2-0,28 мм. Диаметр лески и ее цвет никакого влияния на клев судака не оказывает, несмотря на хорошее зрение этой рыбы и относительную чистоту и прозрачность воды Чудского озера. Особого внимания заслуживают так называемые "судаковые" блесны. Рыболовы, охотящиеся за судаком на просторах чудского озера, являются очень педантичными и скрупулезными людьми. Это объясняется изысканным и прихотливым вкусом местного судака.

Судак Чудского озера тяготеет к следующим расцветкам блесен - цвет латуни, меди, серебра, а также их различные сочетания. Наиболее удачным является сочетание "белый-красный", то есть сочетание серебра или никеля с медью. Цвет блесны иногда играет решающую роль. Например, в пасмурный день Вас выручат "белые" металлы с голографической наклейкой или светоотражающей пленкой. В солнечные дни неплохо работают медные и латунные блесны. Ниже мы приведем конкретные расцветки, формы и типы блесен с общими характеристиками.

По нашей версии судак обладает хорошим зрением и может различить мелкие детали блесен и всей оснастки на расстоянии 1 - 1,5 м. Исходя из этого, к блеснам надо относиться очень требовательно и содержать их в полном порядке: вовремя убирать ржавчину, царапины и заусенцы с лицевой части блесны, а также по необходимости маскировать крючки и застежки цветными кембриками.

судакНа фото 1 представлена блесна VARMA финской фирмы KUUSAMO, которая хорошо зарекомендовала себя при ловле на большой глубине 10-11 м. Вся блесна изготовлена с напылением "желтого" металла (латуни и т. п.). Некоторые модели имеют узор по боковой кромке блесны S/ruska, С/ruska). Остальные модели имеют красную полоску в месте крепления застежки с крючком (фото 1а). С внутренней стороны блесны светоотражающая пленка.

Наиболее универсальными цветами светоотражающей пленки являются белый и красный, так как они работают на судака в любое время суток (фото 1б). Вся блесна имеет форму неправильной призмы.

Мы рекомендуем вам запастись блеснами разных расцветок крупных размеров (70/15 и 55/ 8), применяя их при активной ловле судака.

На фото 2 представлена блесна-трубка. Иногда такую форму блесны называют "сигарка", или "турбинка". Она в основном применяется при пассивной ловле судака, так как уходит недалеко от вертикальной линии погружения. Такие блесны изготавливаются только мастерами с полным расчетом всех параметров, следовательно, очень ценны и практически не встречаются в продаже.

На фото 3 представлена так называемая "секуша" (производное - "секуха" от слова сечь, подсекать). Изготовлена местными мастерами из меди и олова. Прелесть этой блесны в том, что чередование красного и белого металлов дает резкий контраст между цветом и отраженным светом. Такие блесны используют в сумерки или пасмурные дни, когда общая освещенность воды занижена.

На фото 4 изображена секуша прогонистой формы, напоминающей вытянутый овал. Эта блесна позволяет ловить на большой глубине мелкого и активного судака. Размер такого снаряда не должен превышать 5 см.

На фото 5 представлена блесна с ярко выраженными углами, которые придают ей четкий контур, что привлекает рыбу уже издалека.

На фото 6 показана маскировка крючков кембриками. Сочетание цветов красный-белый, красный-желтый наиболее съедобны для местного судака. Помимо кембриков на блесне есть ребра жесткости, которые рассеивают отраженный свет в разные стороны.

На фото 7 представлена оцинкованная блесна с матовым покрытием. Такой подход к оформлению внешнего вида блесны обусловлен тем, что в яркий солнечный день может случиться выход судака за стаей снетка к нижней кромке льда. Следовательно, наличие солнечного света подо льдом не позволит применять блесны с отполированным до блеска металлом, так как это негативно скажется на клеве.

На фото 8 представлена относительно мелкая блесна для ловли крупного пассивного судака, который то и дело сходит с маленьких крючков некрупных блесен. Именно дополнительный тройник дает надежную подсечку при поклевке. Для того чтобы тройник не захлестывался за леску, вертлюжок и застежку необходимо изолировать кусочком черного или фиолетового кембрика. Длина цепочки с тройником должна составлять 1/2 длины всей блесны.

На фото 9а изображена блесна Kuhapilkki расцветки С-S фирмы KUUSAMO. Эта блесна применяется для скоростной ловли крупного судака на максимальных глубинах.

судакНа фото 9б мы видим длинную, узкотелую и легкую блесну, которая нужна для ловли крупного судака при его пассивном и обессиленном поведении. Блесна такого плана выигрывают за счет малого веса, так как судаку легче заглотить ее с потоком воды, к тому же плоскости лицевой стороны блесны расположены под разным углом друг к другу, что позволяет свету отражаться в разные стороны. Этот фактор придает блесне дополнительную оживленность и привлекательность.

Приобретая блесну, ориентируйтесь на цвет и форму, затем размер и вес, опираясь на основные характеристики, описанные выше, и условия лова.

Вот теперь настало время поговорить о технике ловли судака на Чудском озере.

Техника ловли судака чем-то схожа с техникой блеснения окуня. Отличие только в размере пойманной рыбы. После того как ваша блесна достигла дна, дайте ей недолго (секунд 5) полежать и успокоиться. Затем постучите блесной по дну, подняв облачко мути. Не спеша поднимите ее на 10-15 см, сделайте плавный взмах с высоким подниманием хлыста. Амплитуда подъема блесны должна быть не меньше 50-70 см при активном клеве и 10-30 см при пассивном. Затем выдержите паузу 5-10 секунд независимо от поведения рыбы. Если день выдался тихим, безветренным, то после каждых 3-5 взмахов можно на шаг отойти от лунки, пока блесна не ударится о нижнюю кромку льда. Такой прием позволяет обловить все горизонты воды. Внимательно смотрите за тем, чтобы леска не запуталась в шуге возле лунки. Запутывание может привести к обрыву лески при очередном взмахе.

Повторив цикл блеснения минимум 10 раз и не добившись результата, можете смело переходить на другую лунку. При слабом проявлении поклевок судака (толчки, бодания и царапанья блесны) попробуйте изменить технику ловли. Для этого вам понадобится легкая длинная блесна. Опустив ее на дно, дайте блесне полежать 1 - 2 минуты. Затем, не отрывая конца блесны с крючками от дна, короткими и частыми подергиваниями заставьте ее хлопать по дну. Затем сделайте паузу 1 минуту. Если поклевки не последовало, то плавным (с постепенным ускорением) взмахом оторвите блесну от дна и зафиксируйте ее на короткое время 5-10 секунд в верхней точке. После этого с мелким дрожанием опустите ее в исходную точку и повторите цикл 3-5 раз.

Приемов блеснения судака в Чудском озере существует большое множество. Некоторые рыболовы знают около полусотни способов игры блесной. Досконально всех приемов игры на бумаге изложить практически нельзя. Поэтому мы вам советуем на первое время ограничиться двумя вышеописанными способами блеснения и дать возможность самим поэкспериментировать в этом направлении ловли судака. Для того чтобы достигнуть минимального мастерства, вам понадобится опытный и знающий наставник, а также несколько зимних сезонов, что, естественно, займет не один год.

Теперь давайте поговорим о характере поклевки судака. При активном клеве и перволедном жоре поклевки проявляются как резко возникающие, с небольшим ударом тяжести. В таких случаях судак засекается сам, и лишнее усилие при подсечке может привести к потере блесны. От вас же требуется только крепче держать удильник.

При пассивном клеве судака его поклевки проявляются так: плавно возникающая тяжесть, отклонение лески от центрального положения во время паузы, а также различные толчки, подергивания, царапанья и дрожания кончика хлыстика удильника. В этой ситуации от вас нужна внимательность и своевременная подсечка.

По поводу вываживания можно посоветовать следующее: ориентируйтесь по обстановке и примерному весу рыбы. Форсирование вываживания может привести к обрыву снасти, в то же время любое промедление с борющейся рыбой на крючке может спугнуть всю стаю. В Чудском озере места обитания судака ничего оригинального из себя не представляют. Судак может соседствовать с крупным окунем. Поэтому не удивляйтесь, если поймав двух-трех судаков вы из той же лунки вытащите несколько окуней.

Вопреки сложившемуся мнению, что крупные судаки охотятся поодиночке, в Чудском озере судаки разных размеров могут занимать одну и ту же экологическую нишу. Из-за этого приходится при блеснении испробовать блесны разных размеров. Но, если при ловле крупного окуня (от 400 г и выше) попадаются такого же веса судачки, то последних лучше отпустить.

Заключительное напутствие мы можем сформулировать так: экспериментируйте сами, не стесняйтесь собирать любую информацию у "бывалых" о повадках рыбы и обстановке на водоеме и, проанализировав все данные, смело бросайте вызов сложной натуре чудского судака.

 

К.Цвинев, В. Узиков

"Спортивное Рыболовство № 3 - 2001 г."

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!