Озера


Отличными рыболовными угодьями являются озера.В Волго-Вятском крае наиболее распространены пойменные озера. Очень много их в долинах Волги, Оки, Вятки, Ветлуги и других рек.

Это весьма своеобразные водоемы, чаще всего вытянутой формы. Иногда они тянутся по пойме цепочкой, образуя как бы продолжение друг друга. В подавляющем большинстве — это старицы, то есть остатки старого русла когда-то проходившей здесь реки. Расположены они среди лугов, окружены ивняком, иногда лесом.

Многие из них весьма живописны. Дно у них илистое, нередко с ключами, поэтому часто в озерах вода у дна холодная. Все они сильно зарастают как прибрежно-водной, так и мягкой плавающей растительностью. По берегам их стеной стоят тростники и камыши, на мелководьях цветут желтые и белые кувшинки и кубышки, на открытой воде — рдесты. Некоторые из мелких пойменных озер находятся уже в стадии превращения в болото или близки к полному высыханию.

Пойменные озера, как правило, заморные. Почти каждый год рыба в них полностью или частично гибнет от недостатка кислорода, но весной в полую воду они вновь заполняются рыбой. Здесь ловятся карась, линь, вьюн, щука, окунь, плотва, красноперка и др., в последнее время появился ротан.

Большинство пойменных озер безымянно. Только самые крупные близ населенных пунктов имеют местные названия. У Нижегородцев наибольшей известностью пользуются озера в Артемовских лугах и на заволжской стороне — напротив Сормова и у Толоконцева. У киров-чан известны Черное и Холуново, находящиеся поблизости от г. Кирова.

Вторую группу озер, составляют водораздельные, расположенные в междуречьях. Они ледниково-дюнного происхождения. Нередко бессточные.

Озерная котловина обычно ровная, без резкого падения глубин.
Мелкие водораздельные озера, расположенные на плоских низинах, находятся в разной степени заболачивания и зарастания. Крупные, с глубинами свыше 20 м, заболочены незначительно.

В Кировской области таких озер нет.

В Нижегородской наиболее известные находятся в междуречье Керженец-Ветлуга: легендарное озеро Светлояр в Воскресенском районе, имеющее сток в р. Люнду; Камское, из которого вытекает р. Доро-гуча, и Кузьмояр со стоком в р. Дорогучу в Воротынском районе; бессточное Нестиар в Воскресенском районе. В междуречье Ока-Волга есть озеро Пырское близ г. Дзержинска площадью около 300 гектаров и глубиной около 5 м.

К третьей категории озер относятся карстовые, или провальные. Они возникли там. где близко к поверхности земли расположены растворимые в воде известняки. Наиболее многочисленны они на водораздельном пространстве Теша - Сережа - Пьяна.
Озера провального типа нередко имеют вид воронок, заполненных водой. Глубина их обычно значительная — 10-20 м. Впрочем, Великое и Паровое в Старой Пустыни не глубже 3-4, а Вадское — 8м. У озер с небольшими глубинами — плоские зарастающие берега, иногда сильно заболоченные.

В карстовых озерах встречаются обычные озерно-речные рыбы. В проточных есть лещ.

Несколько особняком стоят водоемы, образовавшиеся на месте торфяных разработок (карьеры). Уже на следующий год после обводнения в карьерах развивается водная растительность, появляются разнообразные животные организмы, а через несколько лет - и рыба, икра которой заносится сюда водоплавающими птицами.

Первыми поселенцами таких полуискусственных водоемов обычно бывают карась и озерный гольян. В старых карьерах, напоминающих по режиму лесное озеро, живут щука, окунь, плотва, красноперка и, конечно, вьюн, карась, линь, гольян.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!