Капризная красота


В Тюрингии, в районе Хоенварте, река Заале перегорожена плотиной. Этот водоем в течение многих лет считается лучшим местом ловли крупного судака. Если вы изучите капризный характер сказочно красивого водохранилища, то получите шанс поймать трофейную рыбу.

фото 1Плотина в районе Хоенварте действительно что-то особенное. Но если вы надумаете просто так взять и поехать туда ловить судака, то из этого ничего не выйдет. В этом я убедился на собственном горьком опыте. Л ведь все начиналось так хорошо! Уже в первый день, примерно через час ловли, я сумел поймать судака на водохранилище. Правда, только полуторакилограммового, но все же. Однако дальше все пошло вкривь и вкось, и неудачи меня преследовали в течение всей недели. Это водохранилище - один из самых крепких орешков, какие я только знаю. Оно не только выглядит как норвежский фьорд, оно еще и такое же глубокое. Кромка берега обрывается почти вертикально, старое русло реки Заале лежит сегодня на глубине 50-60 м. А судак Хоенварте почему-то не придерживается элементарного правила игры, которое гласит: "Судака ловят со дна". Иногда рыба находится в толще воды, иногда - почти на поверхности, иногда стоит на глубине более 40 м. Каждый день меня мучает один и тот же вопрос: "Где сегодня стоит рыба?"

 

Пожиратели форели

Вы можете спросить: "А зачем, вообще, туда ездить?" Дело в том, что ни с какого другого водоема не поступило столько сообщений о многочисленных поимках крупного судака, как с водохранилища Хоенварте. Но как же поймать такого великана? В водохранилище плавают сетчатые садки, из которых постоянно вырываются на свободу радужные форели. К большой радости судака, который охотно поедает форель. По этой причине Бухахтская бухта все еще представляет интерес для судака, поскольку здесь раньше тоже были садки. Затем большинство из них были отбуксированы к реке Цопте, где они находятся и теперь. Нетрудно догадаться, куда отправляются любители ловли судака. Есть еще ряд других хороших мест. Если вы когда-нибудь окажитесь на подобном водохранилище, то просто руководствуйтесь таким правилом: "Мысы бухт - лучшее место для ловли".

 

Крутой берег

фото 2Каждый небольшой мысок, даже если он всего на метр выдается в воду, хорош для крупной рыбы. Та часть береговой кромки, которую вы видите, в большинстве случаев лишь верхушка огромного гравийного или каменистого подводного холма. Это идеальный участок охоты для судака. Итак, найти хорошие места нетрудно, а вот попасть на нужную глубину довольно сложно. Лучше всего придерживаться такой тактики: забросить приманку, дать ей возможность погружаться в течение 15 минут и проводить ее осторожными подергиваниями. Сначала приманка пойдет по глубокой воде, затем станет подниматься вдоль крутого откоса. Таким способом были пойманы большинство крупных судаков, я своего поймал точно так же. К сожалению, такая техника ловли результативна не всегда. Насколько непредсказуем судак, особенно замечаешь зимой. Если в этот период любая другая "правильная" рыба стоит на дне, то судак поднимается наверх. В январе и феврале большинство судаков стоят почти у самой поверхности, в лучшем случае на глубине 1-2 м.

 

Бери с собой "резину"

Судак прекрасно ловится на мягкие пластиковые приманки. О размере приманки спорить нет смысла - виброхвосты длиной 15 см уловистее всего. Хорошие расцветки виброхвоста - оранжевый с черной спинкой и коричневый с золотистыми блестками. В последние годы вода в водохранилище Хоенварте становилась все более прозрачной. Это заставило многих местных рыболовов выходить на ловлю судака только ночью и часто использовать виброхвосты агрессивных, шокирующих расцветок. Преимущество ночной ловли в том, что судак поднимается ближе к поверхности. Тем самым проблема выбора правильной глубины ловли бывает (почти!) решена. Неважно, в какое время дня или ночи вы идете на рыбалку, не забудьте только взять с собой мягкие пластиковые приманки. И не стесняйтесь расспрашивать коллег о наиболее уловистой сейчас окраске приманок. Поскольку большинство судаков хватают "резину " с хвоста, многие рыболовы предпочитают дополнительный стальной или кевларовый поводок с небольшим тройником. Надеюсь, что, когда я снова поеду на это водохранилище, клюнет и мой заветный 10-килограммовый судак.

 

Информация

Время запрета на ловлю судака в водохранилище Хоенварте установлено с 15 февраля по 31 мая. В это время ловля хищных рыб запрещена. Минимальный размер разрешенного к вылову судака составляет 50 см. Карты, снасти и полезные советы можно получить в Posselt's Angeluhtte no адресу: PreBwitzer StraBe 18, 07338 Hohenwarte, тел./факс: 03 67 33 - 22 304. Лодку можно взять в пункте проката Kunzel и Bartsch, непосредственно возле плотины, 07338 Hohenwarte 03 67 33 - 21 783. Свой эхолот придется оставить дома, использование его, к сожалению, запрещено.

 

Михаэль Вернер

"Библиотека журнала РсН"

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!