Ужение со скользящим поплавком


Иногда условия ужения требуют сделать дальний заброс насадки. В этих случаях необходим скользящий поплавок.
Ловить со скользящим поплавком целесообразно на больших глубинах (5—7 м) с лодки, плотов, плотин, а также с берега, когда нужен дальний заброс на глубину — за границу прибрежной водной растительности, на свободное от зарослей  место.

Скользящий поплавок используется преимущественно при ужении хищных рыб на живца, малька, лягушонка, вьюна.
Приступая к такому ужению, с помощью глубомера точно устанавливают глубину намечен^ ного местонахождения насадки, сделав нескол; пробных забросов. Определив глубину и зак: пив на лесе верхний упор для поплавка (глубина отпуска),    поплавок    передвигают   к   нижнему упору-грузу,   наживляют   крючок   и,   захвати» лесу немного выше висящего на ней поплавк делают плавный заброс.

Дальность заброса зависит от усилий, прм ложенных при правильно выполненном броске, и длины рабочей части лесы.
Бросок следует делать от себя вперед и не.мнного вверх с таким расчетом, чтобы при падении на воду насадки, грузила и поплавка избежать рывка от натянутой лесы, неизбежно приводящего к срыву насадки с крючка.

При ужении на снасть с катушкой с достаточным запасом лесы на ней опасности от рывка не возникает. Если же ловят без катушки, то поступают так: с мотовилец удилища сматывают лесу, длина которой определяется суммарно дальностью предполагаемого заброса и глубиной места ужения. Лесу аккуратно раскладывают кругами на расчищенном месте берега (лучше на куске клеенки, какой-либо плотной ткани, разостланном плаще, ватнике) или собирают (также кругами) на пальцы левой руки, держащей удилище. Правой рукой забрасывают насадку и в момент падения ее на воду подают удилище вперед, устраняя этим возможность рывка. Так же поступают при ужении с лодки, плота, плотины, мостков и т. п.

Применение длинной лесы при этом способе ужения создает некоторые трудности при выва-живании подсеченной рыбы, так как ограничивает, а иногда и вообще исключает возможность использования амортизационных свойств удилища. Лучшие условия вываживания рыбы создает катушка, однако и она не может быть использована полностью при ужении на больших глубинах из-за наличия на лесе верхнего упора-ограничителя для поплавка. При подмотке лесы на катушку этот упор, даже если он представляет собой небольшой кусочек мягкой резины, с большим усилием проходит через кольца, если они достаточно широки, а при сильном натяжении лесы вообще не проходит. Рыболову приходится заканчивать вываживание (подводить ры-бу к себе), выбирая лесу руками, что часто влечет за собой сход рыбы с крючка.

В условиях ужения с берега можно вываживать рыбу на удилище, постепенно отступая от берега, но такой прием не всегда возможен (часто мешают кусты, деревья, ямы), и в силу необходимости приходится вытягивать лесу руками. В таких случаях целесообразно применять вспомогательное удилище, получившее широкое распространение среди днепровских рыболовов. Это обычное удилище длиной 2,5—3 м, жесткое по строю, с диаметром вершинки 4—5 мм. К вершинке крепится большой тупой крючок из 1,5—2-миллиметровой латунной или медной проволоки, загибом влево.

Вспомогательное удилище вместе с подсачком располагают под рукой в непосредственной близости к месту ужения.
При вываживании рыбы на длинной лесе в момент вынужденного захвата лесы рукой одно-временно другой рукой берут вспомогательное удилище за комлевый конец и погружают вершинку в воду, подводя конец с крючком под лесу. Далее, плавным подъемом вершинки вверх цепляют крючком лесу, поднимают еще выше удилище и дальнейшее вываживание ведут, как обычно, постепенно вытягивая лесу через крючок на вершинке. Вытянутую часть лесы зажимают пальцами руки, держащей комель удилища.
В последний момент, подведя рыбу к берегу или к лодке, крепко прижимают лесу к удилищу пальцами одной руки, а другой свободной рукой опускают в воду подсачек и принимают в него рыбу.

Пользование вспомогательным удилищем требует четкости движений, точного расчета и, главное,— выдержки и внимания.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!