Ужение со дна


Та же снасть, но с изменением длины отпуска поплавка может быть использована и при ужении со дна. Лучшей будет такая регулировка снасти, при которой грузило, висящее на лесе, почти касается дна, конец лесы с крючком и насадкой лежат на дне, а поплавок находится в полупогруженном положении. Такая настройка делает снасть очень чувствительной и позволяет замечать самое легкое касание насадки рыбой.

Этот способ дает успешные результаты при ужении рыб, берущих насадку преимущественно со дна в местах с крепким грунтом. Однако при волне, подбрасывающей и опускающей поплавок, он менее эффективен, так как грузило и насадка все время дергаются и отпугивают осторожную рыбу. В этом случае поплавок следует передвинуть на 75— 100 см выше, сделать дальний заброс и дать концу лесы с грузилом, крючком и насадкой лечь на дно. Конечно, при такой настройке снасти чувствительность поплавка значительно снизится, но все же энергичная поклевка рыбы будет вовремя замечена.

Можно также ловить с поплавком, поднятым из воды и висящим в воздухе на лесе, в 30—50 см от вершинки удилища (возможно ближе к поверхности воды). При применении одного из указанных вариантов желательно несколько утяжелить грузило
а еще лучше — заменить его более тяжелым,  скользящим.
 
Успешно применяется способ ужения со дна на реках ранней весной, в начале осветления I воды и в слегка замутившейся после дождей  воде. В это время рыба плохо замечает плывущую насадку и ищет корм преимущественно на дне и ближе к берегам, где к тому же тише течение. Надобность в дальнем забросе насадки з здесь отпадает; успех обеспечивается обычным   забросом лесы длиной на 50—75 см больше удилища. Грузило ставят скользящее или на отделм з ном поводке. Поплавок эллипсовидный, с перовым стерженьком. Леса проходит через колечко на конце стерженька и сквозное отверстие в поплавке и зажимается стерженьком. Поплавок устанавливается в 75—100 см от вершинки удилища.
 
После заброса удилище подают вперед, грузилу и насадке дают опуститься на дно и на натянутой лесе опускают поплавок на воду недалеко от берега, в месте с более тихим течением.Заброс насадки лучше делать от берега под угллом 45° по течению, что в известной мере уменьшит   количество   зацепов.   Забросив   насадку, удилище укрепляют на берегу в заранее подготовленных рогульках.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!